Восстановительные заботы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Восстановительные заботы

Восстановительные заботы

На очередном заседании Совета судей Украины, состоявшемся 25 апреля с.г., был назначен новый председатель Государственной судебной администрации (ГСА) Украины. Большинство членов Совета судей проголосовали за Зиновия Холоднюка, который до этого занимал должность заместителя председателя ГСА Украины.

Следует отметить, что на образовавшуюся вакансию после увольнения 24 января с.г. Руслана Кирилюка, кроме г-на Холоднюка претендовали первый заместитель председателя ГСА Украины Владимир Пивторак, исполнявший обязанности председателя, и управляющий партнер адвокатской компании «Юридические традиции» Агия Ахундова. В частности, кандидатуру г-жи Ахундовой поддерживало Министерство юстиции Украины.

Также Совет судей Украины определился с датой и местом проведения XII внеочередного съезда судей Украины — он должен состояться 19–20 июня с.г. в «Президент Отеле». На съезде среди прочего прозвучали предложения об утверждении плана по восстановлению доверия к судебной власти.

Обсудив ситуацию относительно правовой и социальной защиты судей Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также членов их семей, Совет судей принял решение, согласно которому со дня вступления в законную силу Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» судей, подавших заявления о переводе на работу на должности судей в другие суды Украины из судов, расположенных на временно оккупированной территории Украины, до принятия решения об их переводе в установленном законом порядке следует считать временно прикрепленными на соответствующий период к штату судов того же уровня и специализации по их заявлению на основании приказа председателя соответствующего суда.

На основании справок, выданных судами, из которых переводятся, такие судьи будут получать судейское вознаграждение, рассчитываемое со дня последнего начисления по день временного перевода, а также помощь на оздоровление в судах, где будут занимать временно введенную должность судьи на определенный период.

Согласно данному решению, председатели соответствующих судов обязаны провести временное прикрепление к штату таких судей.

Также Совет судей рассмотрел вопрос о фактическом состоянии финансового, материально-технического обеспечения местных и апелляционных судов. Выступая по этому вопросу, новоизбранный председатель ГСА Зиновий Холоднюк акцентировал внимание на самой актуальной проблеме — заработной плате работников аппаратов судов. По его словам, в настоящее время средняя заработная плата работника аппарата суда составляет 2008 грн, что является вопиющим фактом. По мнению г-на Холоднюка, единственный выход из сложившейся ситуации — это увеличение размера заработной платы работников аппарата посредством специального фонда, который формируется за счет поступлений судебного сбора. «На сегодня мы имеем почти 18 млн грн перевыполнения фактических показателей над плановыми цифрами, а с учетом того, что Государственная казначейская служба в 2013 году не провела платежи в связи с отсутствием средств на едином казначейском счете, мы имеем остаток средств по состоянию на 1 января с.г. 343 млн грн. По нашим расчетам, план по поступлению судебного сбора с учетом остатка средств на 1 января текущего года будет выполнен во второй половине июля этого года», — отметил председатель ГСА Украины. По его словам, ГСА Украины будет инициировать внесение изменений в госбюджет относительно увеличения объема расходов на заработную плату по общему фонду, но если этот вопрос не будет решен, то у судебной системы есть достаточный ресурс для увеличения средней заработной платы работника аппарата суда во всех юрисдикциях до 3,3 тыс. грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA