Рабочий класc — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Рабочий класc

Рабочий класc

Седьмой год подряд традиционно в конце апреля в Киеве проходит VII ежегодная конференция корпоративных юристов (юрисконсультов) Ассоциации юристов Украины (АЮУ).

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, общение с коллегами на наиболее животрепещущие темы работы юрисконсультов не теряет своей актуальности и сегодня. Поделиться своим опытом и проанализировать наиболее актуальные вопросы в ходе конференции смогут лучшие специалисты в своей сфере», — открывая мероприятие, отметила Оксана Дягилева, председатель секции юрисконсультов АЮУ.

В рамках конференции ее участники не только провели дискуссии на тему налогового регулирования и уголовного процесса, но и ознакомились с основным «арсеналом» деятельности юрисконсульта.

Первая сессия — вводная — была посвящена особенностям работы in-hоuse. Игорь Покотило, член дисциплинарной палаты КДКА г. Киева, в своем выступлении раскрыл психологические приемы при проведении переговоров, проанализировал модели переговорного мастерства. По мнению г-на Покотило, понимание собственных возможностей, объективное оценивание ситуации, логическая методология подготовки и проведения переговоров, психологическое спокойствие и уверенность в успехе — таковы основы системного похода в искусстве ведения переговоров.

В свою очередь Сергей Игнатовский, партнер «Юридической группы LCF», поинтересовался у докладчика, как себя вести с оппонентами, которые постоянно лгут. «В этом поможет философское течение, или, проще говоря, когда абсурд наталкивается на абсурд. Как правило, в таких случаях переговоры переходят в конструктивное русло. Но лжи, как и эмоциям, надо учиться», — ответил г-н Покотило.

Вероника Бодашко, партнер рекрутингового агентства PERSONNE, рассказала о рынке труда и особенностях подбора квалифицированных юристов в компанию. Так, она отметила, что в последнее время крупные компании ориентируются на регионы. Тем не менее данная тенденция пока еще не повысила географическую мобильность специалистов в определенной сфере права, поскольку готовности поменять место жительства они не проявляют. «Рынок труда сегодня — это рынок клиента. В то же время до 2008 года существовал рынок соискателя», — сообщила г-жа Бодашко. В частности, в первом квартале 2014 года на одну вакансию юриста в среднем приходилось 33 резюме. При этом следует отметить, что текучесть кадров в юридической среде самая низкая.

Основным критерием при выборе сотрудника на соответствующую должность работодатель считает мотивированность, то есть из огромного количества соискателей он выбирает не только самых подходящих, но и наиболее мотивированных и имеющих определенную изюминку. По словам г-жи Бодашко, «сейчас на этом рынке присутствует более длительный срок закрытия вакансий».

Низкое количество юридических вакансий также связано с тем, что компании чаще всего нанимают юристов на аутсорсинг или предоставляют возможности карьерного роста для своих юристов внутри компании.

Живую дискуссию вызвал доклад Ирины Никитиной, независимого бизнес-консультанта, в части технологий работы внешних советников и их взаимодействия с юрисконсультами. «Сегодня идет очень серьезное изменение роли внутренних юристов», — уверена г-жа Никитина. Этот тезис также был подтвержден участниками форума, которые отметили, что на них возложено больше обязанностей и, кроме того, изменено их подчинение.

В продолжение данной темы г-жа Никитина презентовала «пирамиду услуг», которая состоит из четырех уровней. В частности, последний, четвертый уровень предусматривает участие юриста в процессе поиска, оценки и внедрения новых бизнес-технологий. Такие функции возможно осуществлять посредством влияния на правление компании, в том числе и путем участия в его деятельности. Более того, если в 2010 году на таком уровне работали 3 % юридических служб, то уже в 2015 году запланировано повышение до 29 %.

В ходе второй сессии, посвященной налоговым вопросам, участники обсудили волнующую сегодня многих юристов тему трансфертного ценообразования.

В частности, о налоговых проверках в этой сфере рассказала Наталия Козакова, партнер АФ «Династия». Она отметила, что налогоплательщикам законодатель предоставил возможность согласования цен, которое проводится на бесплатной основе. В то же время в Российской Федерации данная процедура является платной. В своем докладе г-жа Козакова также проанализировала основания для проверки и различные методы защиты.

Раскрывая аспект источников информации о рыночных ценах, г-жа Козакова подчеркнула, что воспользоваться оценкой экспертов возможно лишь в случае недостаточного количества сведений в утвержденном Кабинетом Министров Украины перечне источников информации.

Лариса Врублевская, руководитель практики трансфертного ценообразования Международного правового центра EUCON, в своем выступлении акцентировала внимание  на роли юриста при внедрении и применении правил трансфертного ценообразования. Сегодня существует тенденция возлагать обязанности в этой сфере исключительно на бухгалтерскую службу, тем не менее без помощи юристов справиться со всеми вопросами вряд ли удастся.

Как сообщила г-жа Врублевская, в настоящее время на рассмотрении парламента находится законопроект, предусматривающий перенос сроков подачи соответствующей отчетности на 1 октября 2014 года, а также снижение штрафных санкций. Напомним: граничный срок подачи отчетов заканчивается уже 1 мая с.г.

«Только совместные согласованные действия бухгалтерской службы и юристов смогут создать действенную систему контроля за трансфертным ценообразованием на предприятии», — резюмировала докладчица.

О методах борьбы юристов с представителями налоговых органов в правовом поле рассказал судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук. В частности, он рекомендовал участникам судебного процесса настаивать на личном участии в процессе лица, заверявшего оспариваемое налоговое решение. Кроме того, по словам г-на Кравчука, не стоит забывать о таком инструменте, как частное определение.

Главной целью в так называемой борьбе налогоплательщиков и налоговых органов является персональная ответственность работника налоговой, вынесшего решение, признанное судом незаконным.

Во второй части конференции участникам представилась возможность узнать об «арсенале» юрисконсульта и обсудить наиболее актуальные вопросы в сфере уголовного процесса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA