Военным обязаны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Военным обязаны

Военным обязаны

Спустя месяц с момента утверждения Верховным Советом Украины Указа исполняющего обязанности Президента Украины о частичной мобилизации тема защиты прав потенциальных защитников Родины продолжает волновать не только их самих, но и работодателей.

С одной стороны, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения проведения мобилизации» от 27 марта 2014 года смог поставить точку в ряде вопросов. В частности, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» дополнены положением о том, что сотрудникам, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка (который рассчитывается согласно Порядку исчисления средней заработной платы). Но с другой — по-прежнему в действующем законодательстве остается множество неурегулированных моментов. В связи с этим на рассмотрение парламента подано несколько законопроектов, направленных именно на закрепление гарантий мобилизованных лиц.

Так, проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно гарантий для работников на время исполнения обязанностей в связи с мобилизацией) № 4670 предлагает не только обеспечить защиту прав таких работников, но и урегулировать вопрос возвращения на государственную службу и службу в органах местного самоуправления лиц, привлеченных на время исполнения обязанностей по мобилизации.

Кодекс законов о труде дополняется новой нормой, согласно которой после увольнения с военной службы таким работникам предоставляется прежняя должность, а при ее отсутствии — другая равноценная работа на том же или с согласия работника на другом предприятии, в учреждении, организации (ее правопреемнике).

Предусматривается, что принятие на службу государственных служащих осуществляется без конкурсного отбора на сохраненную должность или, как исключение, на равнозначную должность. Кроме того, в отношении таких лиц не будет проводиться и специальная проверка, установленная Законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» (Закон). Именно об этом идет речь в соответствующих изменениях к данному законодательному акту. Так, в новой редакции предложено изложить часть 1 статьи 11 Закона, согласно которой специальная проверка не проводится в отношении кандидата, который занимает должность в государственном органе, органе местного самоуправления и назначается в порядке перевода на должность в другом государственном органе, органе местного самоуправления, а также в отношении лиц, которые принимаются (возвращаются) на государственную службу и службу в органы местного самоуправления после прохождения ими военной службы в связи с мобилизацией. К слову, в этот нормативный акт в ближайшее время также предлагается внести целый ряд изменений в части усовершенствования механизма борьбы с коррупцией.

Подобные гарантии возвращения на прежнее место работы предлагается предоставить и служащим в органах местного самоуправления. Более того, гарантируется сохранение прежней работы и за депутатом местного совета, который работал в совете на постоянной основе и был призван на военную службу по призыву в связи с мобилизацией.

В целом авторы отмечают, что принятие данного законопроекта даст возможность не только урегулировать правоотношения по возвращении на службу мобилизованных лиц, но и защитить их конституционное право на труд в целом.

В то же время остался неурегулированным вопрос гарантий для представителей бизнеса, в частности для физических лиц — предпринимателей. У таких лиц сегодня возникает множество вопросов по уплате налогов, выплат по кредитам и т.п.

Гарантии для этой категории лиц предлагается закрепить в очередном законопроекте № 4710, поданном на рассмотрение парламента 15 апреля с. г.

Документом рекомендуется внести изменения в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы прохождения военной службы и мобилизации, и в другие законы.

В частности, в аспекте урегулирования финансовых вопросов Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» дополняется новой нормой, согласно которой мобилизованным гражданам банками, финансовыми учреждениями предоставляется отсрочка по исполнению кредитных и ипотечных обязательств, начисление процентов, штрафов, пени, других обязательных платежей по таким обязательствам прекращается до момента демобилизации таких граждан. Более того, срок действия этих гарантий продлевается на весь срок мобилизации.

В свою очередь Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» дополняется положением, которым предусматривается закрепление гарантий непосредственно для физических лиц — предпринимателей. Так, помимо сохранения за ними государственной регистрации, в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности во время мобилизации начисление налогов и сборов не осуществляется. В то же время, кроме прочих выплат, им дополнительно начисляется минимальная заработная плата.

Также не оставили авторы без внимания и вопрос о проведении специальных проверок — решить его рекомендовано путем внесения соответствующих изменений в КЗоТ Украины.

Предусмотрев гарантии, инициатор законопроекта учел также и ответственность таких лиц. В новой редакции предлагается изложить статью 336 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что в действующей редакции Кодекса предусматривается наказание лишь за уклонение от призыва по мобилизации в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. В новом варианте предлагается также установить ответственность за уклонение от призыва по мобилизации, ненадлежащее исполнение военно-транспортной обязанности (уклонение, невыполнение) руководителями предприятий. Хотя, по сути, к гарантиям военнообязанных лиц данную норму отнести весьма сложно.

Отметим, что этот нормативный акт, по задумке авторов, распространяется в том числе на лиц, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии с начала проведения мобилизации 2014 года. Собственно, в Заключительных положениях предполагается расширить действие закона на лиц, которые были призваны на военную службу по призыву по мобилизации до момента вступления его в силу.

Таким образом, анализ этих документов показал, что на законодательном уровне сегодня действительно не урегулировано множество вопросов в этой сфере. И если первый законопроект охватывает лишь особенности возвращения на работу (службу) лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, то вторым документом в большей степени закрепляются экономические и социальные гарантии военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии во время мобилизации, на особый период.

В заключение отметим, что еще ряд законопроектов также предусматривают обеспечение социальных, трудовых и других материальных гарантий мобилизованным лицам на период их пребывания на военной службе, и, вероятнее всего, парламентариям предстоит либо доработать один из документов с учетом всех аспектов, либо принять несколько уже зарегистрированных законопроектов, закрепляющих разные по сути гарантии для таких лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA