Парадный ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Парадный ход

Парадный ход

Бренд Norton Rose Fulbright появился в 2013 году вследствие объединения двух крупнейших юридических фирм — английской Norton Rose и американской Fulbright & Jaworski. В объединенной юрфирме работает более 3800 юристов, ее офисы находятся в 50 городах по всей Европе, в США, Канаде, Латинской Америке, Азии, Австралии, Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Ключевые практики фирмы сосредоточены в финансовом секторе, энергетике и добывающей промышленности, инфраструктуре и транспорте, в технологиях и инновациях.

И Norton Rose, и Fulbright & Jaworski имеют длительную историю развития, включая большой опыт роста путем слияний и поглощений. Но если в Fulbright & Jaworski пик поглощений пришелся на 70 — 80-е годы прошлого века и ограничивался территорией США, то Norton Rose активно формировала международную сеть в последние десять лет.

История Norton Rose

Norton Rose относится к числу старейших юридических фирм не только Великобритании, но и всего мира, ведь она была основана в 1794 году. Один из ее учредителей — сэр Филипп Роуз был советником Бенджамина Дизраэли. В XIX веке фирма получила известность в сфере финансирования инфраструктурных проектов, в том числе — железных дорог. Продолжительное время фирма развивалась исключительно как национальная. Первый зарубежный офис был открыт в 1979 году на Ближнем Востоке, а активная трансформация в международную юрфирму началась во второй половине 1990-х с целью преодоления последствий 1992 года, когда лондонская штаб-квартира фирмы пострадала от теракта ИРА. Тогда же фирма по совету консалтингового агентства Bain & Co сосредоточилась на топ-сегменте юридического рынка. К 2007 году 42 % дохода фирмы приходилось на зарубежные рынки. В 2008 году Norton Rose стала одной из четырех фирм, получивших лицензии на практику в Сингапуре.

Основные слияния, превратившие Norton Rose в глобального гиганта с отделениями практически в каждой юрисдикции, где клиенту может понадобиться юридическая консультация, пришлись на наше десятилетие. Так, в 2010 году Norton Rose вышла на австралийский рынок, объединившись с местной юрфирмой Deacons Australia, которая вошла в группу как Norton Rose Australia. Через полтора года Norton Rose поглотила канадскую юрфирму Ogilvy Renault и южноафриканскую Deneys Reitz. Слияние в 2012 году с канадской юрфирмой Macleod Dixon открыло Norton Rose южноамериканский и центральноазиатский рынки, а также усилило позиции фирмы в Канаде и России. Логичным продолжением экспансии стало слияние в июне 2013 года с Fulbright & Jaworski, вследствие чего собственно и возникла Norton Rose Fulbright. Все слияния осуществлялись путем присоединения фирм-членов к швейцарскому объединению Norton Rose путем финансово не связанных комбинаций. Роль управляющей компании — швейцарской Norton Rose Fulbright Verein — при этом сводится к координации деятельности членов группы, но сама компания не оказывает юридические услуги клиентам.

История Fulbright

Возникнув в 1919 году в Хьюстоне как небольшая юрфирма с узкой специализацией в сфере транспортного права, Fulbright (с 1950-х — Fulbright & Jaworski) к моменту объединения с Norton Rose выросла до одной из крупнейших юридических фирм США, специализирующейся на вопросах энергетики, финансовых инструментах и здравоохранении.

Знаковым для фирмы стало открытие офиса в Вашингтоне в 1927 году. Тогда Фулбрайт активно сотрудничал с комиссией по торговле между штатами. В течение многих лет вашингтонский офис специализируется в таких отраслях, как транспорт, авиационное право, антимонопольное регулирование, международная торговля, морское и медицинское право.

Развитие корпоративной практики в Fulbright связано с присоединением партнеров Джона Фримана и Уильяма Бейтса. А присоединение Леона Яворски позволило фирме развить практику в нефтегазовой отрасли и стать одной из лучших в мире.

70 — 80-е годы стали периодом быстрого расширения Fulbright & Jaworski. Были открыты офисы в Сан-Антонио, Далласе и Остине, а также первый зарубежный офис — в Лондоне. В 1989 году фирма объединилась с юрфирмой Reavis & McGrath, известной своими корпоративными практиками и имеющей офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Это создало основу дальнейшей национальной и международной экспансии.

В 1990 году Fulbright & Jaworski открыла офис в Гонконге, который обслуживал клиентов по всей Азии. Конец 90-х отмечен развитием практики интеллектуальной собственности фирмы. В 1997 году произошло слияние с лос-анджелесской фирмой Robbins, Berliner & Carson, в 1998 году к Fulbright & Jaworski присоединились юристы из Pravel, Hewitt, Kimball & Krieger и нью-йоркского IP-бутика Felfe & Lynch. Укреплению практики интеллектуальной собственности способствовало и присоединение юристов из White & Durkee в Остине и Миннеаполисе.

Мюнхенское представительство, открытое в 2002 году, стало 11-м офисом фирмы, ключевым для обслуживания клиентов по операциям в Европе. Далее последовало открытие офисов на Ближнем Востоке, в Пекине, Сент-Луисе, Денвере и Питтсбурге. К моменту объединения с Norton Rose в Fulbright & Jaworski работало около 800 юристов.

Менеджмент

Журнал The Lawyer утверждает, что в основе экспансионистской стратегии Norton Rose Fulbright — сильное руковод­ство во главе с главным исполнительным директором Питером Мартиром. Фирма при этом названа лидером модернизированного корпоративного стиля управления среди международных юридических фирм. «Рядовые партнеры фирмы имеют минимальное влияние на решение стратегических вопросов. Всем заправляет небольшая группа старших партнеров во главе с Мартиром. Это совсем не похоже на консультативный метод управления, действующий в некоторых более консервативных юридических фирмах, и совершенно отличается от стиля управления, принятого в фирме до начала ее недавнего стремительного взлета», — отмечает The Lawyer. В качестве иллюстрации приводится тот факт, что о грядущих слияниях, не говоря уже о подробностях сделок, партнеры фирмы узнавали на очень поздних этапах, когда фактически уже ничего нельзя было изменить. Но даже партнеры, покинувшие фирму, согласны с тем, что Питеру Мартиру удалось преодолеть системные проблемы в фирме и вывести ее на новый уровень, благодаря в том числе крайне централизованному и практически единоличному руководству.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA