Все на вывод! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Все на вывод!

Все на вывод!

С начала 2014 года Национальным банком Украины (НБУ) приняты решения об отнесении к категории неплатежеспособных пяти банков: АО «Коммерческий банк «Даниэль», АО «Реал Банк», АО «Брокбизнесбанк», АО «Банк «Меркурий», АО «Банк Форум». На основании решений НБУ Фонд гарантирования вкладов физических лиц (Фонд), в частности, ввел в вышеупомянутых банках временные администрации сроком на три месяца, назначил уполномоченных лиц на осуществление временной администрации и объявил о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выводу банка из рынка.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в данной сфере, являются Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 года, Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23 февраля 2012 года и Положение о выводе неплатежеспособного банка с рынка, утвержденное решением Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 5 июля 2012 года № 2.

Меры по выводу

Указанными актами определены дальнейшие меры, принимаемые Фондом по отношению к неплатежеспособным банкам, направленные на выведение таких банков с рынка. В частности, в течение 30 дней со дня введения временной администрации Фонд утверждает план урегулирования, в котором определяются меры по выводу неплатежеспособного банка с рынка одним из следующих способов:

— ликвидация банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц;

— ликвидация банка с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка;

— отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией;

— создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;

— продажа неплатежеспособного банка инвестору.

Следует подчеркнуть, что в каждом конкретном случае выбирается наименее затратный для Фонда способ вывода банка с рынка, то есть такой, в результате реализации которого сумма денежных расходов Фонда будет наименьшей.

Необходимо обратить внимание вкладчиков — физических лиц на то, что введение временной администрации в банке, который признан неплатежеспособным, не ограничивает их права на выплаты средств по вкладам по договорам, срок которых истек, и по договорам банковского счета. Такие выплаты осуществляются в пределах гарантированной Фондом суммы.

Радикальный способ

Наиболее радикальной мерой по выводу неплатежеспособного банка с рынка является ликвидация банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц.

Решение НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (решение НБУ) принимается по предложению Фонда, которое вносится на следующий день после утверждения соответствующего плана урегулирования. Такое решение является основанием для приобретения Фондом прав ликвидатора относительно соответствующего банка и назначения его уполномоченного лица, непосредственно выполняющего функции по ликвидации банка; приобретения вкладчиком права на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда в рамках предельного размера.

Выплата возмещения со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц в ходе ликвидации осуществляется в порядке, определенном Фондом. Уполномоченное лицо Фонда в течение трех дней со дня принятия решения НБУ формирует и подает в Фонд полный перечень вкладчиков (по состоянию на день принятия решения НБУ), которые имеют право на возмещение средств. Такой перечень включает сумму возмещения для каждого вкладчика, рассчитываемую исходя из совокупного объема всех его вкладов в банке и начисленных процентов.

Данный способ, очевидно, наиболее приемлем для вкладчиков (не только физических лиц), которые стараются как можно быстрее вернуть свои вклады.

Различные подходы

Другие меры по выводу банка с рынка предусматривают различные по своей природе подходы к распоряжению активами и обязательствами банка, с участием принимающего, переходного банка или инвестора. При этом принимающий банк и инвестор определяются на основании конкурса, проводимого Фондом. Условия такого конкурса — неотъемлемая составляющая плана урегулирования.

Отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка в процессе ликвидации или с последующей ликвидацией неплатежеспособного банка предусматривает привлечение платежеспособного (принимающего) банка, который обязуется принять в свою пользу активы и обязательства банка, который выводится с рынка. Отчуждение активов и обязательств возможно при условии наличия положительного заключения НБУ относительно финансового состояния такого принимающего банка и его способности исполнить соответствующие обязательства.

Следует отметить, что гарантированные Фондом вклады физических лиц имеют более высокий приоритет и не могут быть отчуждены частично. Более того, в случае отсутствия надлежащего объема активов для отчуждения в полном объеме обязательств банка по таким вкладам Фонд может предоставить финансовую поддержку принимающему банку. В этом прослеживается направленность профильного законодательства и, соответственно, деятельности Фонда на защиту интересов вкладчиков — физических лиц.

Передача активов и обязательств неплатежеспособного банка осуществляется на основании договоров об уступке права требования и договоров перевода долга соответственно. Внесение изменений в существующие договоры с должниками (кредиторами) не требуется. Более того, договоры о передаче активов и обязательств неплатежеспособного банка могут быть составлены в виде одного документа (смешанного договора) и не подлежат нотариальному удостоверению, независимо от того, заключались ли договоры, права и обязанности по которым передаются, в нотариальной форме. Примечательно также то, что принимающий банк освобождается от уплаты любых платежей (налогов, сборов, государственной пошлины), связанных с получением активов и обязательств.

Об уступке права требования и/или переводе долга уполномоченное лицо Фонда обязано в срок не позднее 30 дней письменно уведомить кредиторов (в том числе вкладчиков) и/или должников.

На следующий день после завершения отчуждения активов и обязательств Фонд подает НБУ предложение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка, которая осуществляется в общем для банков порядке.

Необходимо подчеркнуть, что отчуждение активов и обязательств в процессе ликвидации предусматривает передачу последних принимающему банку не позднее семи дней со дня принятия решения НБУ. В случае выяснения невозможности такой передачи в указанный срок исполнительная дирекция Фонда принимает решение об изменении способа вывода банка с рынка на первый из рассмотренных нами способов и начинает осуществлять соответствующие возмещения вкладов. По отчуждению активов и обязательств с последующей ликвидацией такого ограничения сроков передачи активов, обязательств и вышеуказанных последствий нет.

Переходной банк

Еще одним из способов вывода банка с рынка является создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка. Фонд путем выделения части активов и обязательств банка, который выводится с рынка, создает переходный банк, приобретающий в порядке правопреемства все права и обязанности по переданным ему активам и обязательствам. При этом гарантии относительно обязательств по вкладам физических лиц и невозможности их частичной передачи сохраняются. Далее в течение трех месяцев с момента создания переходного банка Фонд продает его инвестору, после чего подает в НБУ предложение о ликвидации неплатежеспособного банка.

Инвестор-покупатель переходного банка, в свою очередь, обязуется в срок, не превышающий трех месяцев, осуществить меры по приведению деятельности переходного банка в соответствие с требованиями банковского законодательства Украины или осуществить присоединение (слияние) переходного банка к существующему платежеспособному банку.

Эффективность данного способа обеспечивается, в частности, предоставлением переходному банку особого правового статуса. Так, на него не распространяется ряд требований НБУ, предъявляемых к банкам, создание, регистрация выпуска акций, государственная регистрация юридического лица и выдача банковской лицензии осуществляются по упрощенной процедуре, а Фонд освобождается от уплаты налогов, сборов, государственной пошлины, платежей за услуги государственных органов в связи с образованием переходного банка.

Продажа неплатежеспособного банка вопреки его законодательной квалификации как способа вывода банка с рынка не предусматривает ликвидацию последнего и позволяет сохранить банк на рынке путем смены его собственника. Так, в течение трех месяцев со дня введения временной администрации акции (паи) банка отчуждаются по договору купли-продажи инвестору, который обязуется в определенные сроки принять меры по приведению деятельности неплатежеспособного банка в соответствие с требованиями законодательства Украины. В случае надлежащего проведения соответствующих мероприятий Фонд на основании положительных результатов инспекционной проверки НБУ принимает решение о прекращении временной администрации неплатежеспособного банка.

Практический опыт

В заключение отметим, что реформирование банковской системы в части деятельности Фонда относительно предоставления ему полномочий по выводу неплатежеспособных банков с рынка произошло не так давно — 23 февраля 2012 года с принятием Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». С учетом этого практический опыт Фонда по выводу банков с рынка является незначительным и касается всего лишь двух банков: АО «Эрдэ Банк» (с октября 2012 года) и АО «Банк «Таврика» (с декабря 2012 года). В обоих случаях Фондом избран первый из рассмотренных нами способов вывода банка с рынка — ликвидация банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физических лиц. Так, согласно данным, размещенным на официальном сайте Фонда, за весь период действия временной администрации по состоянию на 1 марта 2014 года вкладчикам АО «Эрдэ Банк» выплачено 457,1 млн грн (99,4 % от суммы, которая подлежала выплате), а вкладчикам АО «Банк «Таврика» по состоянию на 1 апреля 2014 года — 1821,5 млн грн (99,6 % от суммы, которая подлежала выплате). Вместе с тем ликвидация этих двух банков продолжается до сих пор.

Подводя итог, следует констатировать, что законодатель достаточно четко определяет способы, порядок и сроки вывода банка с рынка и предусматривает ряд гарантий для вкладчиков — физических лиц. Какой будет судьба указанных в начале статьи банков и их вкладчиков, узнаем в ближайшие месяцы, а то и дни. Заодно и выясним, пополнится ли опыт Фонда применением нового способа вывода банка с рынка.

 

НИКИТИН Андрей — партнер юридической компании FCLEX, г. Киев,

КОНОПКО Игорь — юрист юридической компании FCLEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA