Банковский вектор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Банковский вектор

Банковский вектор

Рубрика Репортаж

Экономический кризис на Украине, вызванный в том числе событиями Майдана и аннексией Крыма, в немалой степени отразился и на банковском секторе. При этом опасность для стабильности банков заключается не столько в возникших дисбалансах экономического характера, сколько в развернувшейся информационной панике. Население и предприятия изымают миллиарды гривен, сужая депозитные ресурсы банков. Очевидно, что на фоне сообщений о введении временных администраций в очередном банке уход ряда финучреждений с территории Крыма в целом, отток депозитов из банковской системы может только усугубиться.

Снижению рисков досрочного снятия депозитов, правовому статусу филиалов и представительств украинских банков, проблемам взыскания задолженностей по кредитным договорам, заключенным украинскими банками в Крыму, был посвящен круглый стол «Работа банковского сектора на Украине: новые вызовы», состоявшийся 24 апреля 2014 года в г. Киеве (в отеле «Хаятт Ридженси»).

Мероприятие было организовано юридической фирмой «Ильяшев и Партнеры» совместно с Независимой ассоциацией банков Украины при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины и проекта FinMaidan. Генеральный медиапартнер — издательство «Юридическая практика».

Модератор круглого стола, главный редактор проекта FinMaidan Руслан Черный выступил с приветственным словом и сделал краткий обзор наиболее резонансных событий.

С приветственным словом выступили судья Верховного Суда Украины Валентина Симоненко, судья Высшего хозяйственного суда Украины Александр Кот, судья Высшего административного суда Украины Антон Лосев.

«Перед банками сейчас ставятся довольно серьезные задачи. Хозяйственные суды готовы идти навстречу в поисках ответов на такие вопросы. Но полагаю, что в настоящее время в первую очередь нужно искать ответы в другой плоскости — на вопросы из области международного права», — обратил внимание г-н Кот.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины, председатель правления АБ «Укргазбанк» Сергей Мамедов указал, что целый комплекс событий послужил причиной банковского кризиса, довольно существенным последствием которого стало снижение доверия клиентов к банкам.

«Для банка приоритетным является исполнение своих обязательств перед клиентом, что, безусловно, должно вернуть доверие к банковской системе как таковой. Для стабилизации в первую очередь необходимы политические договоренности — ситуацию необходимо успокоить. Сейчас достигнута договоренность с МВФ, и уже в ближайшее время Украина получит первый транш. А в плане инвестиций Украина — это очень интересное государство», — отметил г-н Мамедов.

Заместитель председателя правления АО «Райффайзен Банк Аваль» Виктор Горбачев сообщил, что руководством приостановлены переговоры о продаже банка.

«Существенная проблема банковского сектора — неопределенность. Никто не знает, что будет завтра. Мы считаем, что сейчас необходимо пусть даже перестраховаться, формируя резервы, но чувствовать себя при этом относительно спокойно и стабильно. Достаточная капитализация и ликвидность — крайне важные условия для банка», — объяснил г-н Горбачев.

Юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры», адвокат, доктор юридических наук Александр Выговский в своем выступлении поднял тему погашения задолженности по кредитам в Крыму.

«Особенно остро вопрос возврата кредитов стоит в связи с тем, что многие банки прекращают свою деятельность в Крыму. У некоторых заемщиков начинает создаваться впечатление, что возвращать долги, погашать кредиты просто некому. Тем не менее обязательства не прекращаются, изменения происходят только в резидентском статусе. А основополагающий принцип международного и гражданского права, на котором вообще-то держится почти все, — pacta sunt servanda — договоры должны исполняться», — указал г-н Выговский.

Вопрос возможности подтверждения форс-мажорных обстоятельств для банков проанализировала в своем выступлении директор департамента юридического обеспечения Торгово-промышленной палаты Украины Любовь Нестиренко.

«Во многих договорах, представленных ТПП банками для подтверждения обстоятельств непреодолимой силы, вообще отсутствует форс-мажорная оговорка. Кроме того, отсутствие технической возможности исполнять обязательства непосредственно на территории Крыма не является обстоятельством непреодолимой силы, ведь обязательства банков могут быть исполнены на других территориях, что подтверждается самими банками. Таким образом, на сегодня ТПП не усматривает форс-мажорных обстоятельств для банков в Крыму», — отметила г-жа Нестиренко.


Взгляд

Федеральные законы

Валентина СИМОНЕНКО,
судья Верховного Суда Украины

Хочу напомнить, что в Российской Федерации принят ряд федеральных законов, направленных на функционирование финансовой системы Республики Крым на переходный период и на обеспечение защиты интересов вкладчиков банков, зарегистрированных или действующих на территории Крыма.

Мы будем исходить из того, что на территории Крыма действует украинское законодательство, руководствоваться законами РФ мы не должны, но изучать их необходимо. Это дает возможность украинскому бизнесу понимать, куда двигаться, какие для него могут быть разработаны способы защиты. Поэтому я все же советую изучать и эти федеральные законы и разъяснения Центробанка РФ. Все это представляет огромное поле деятельности как для банков, так и для юристов и экономистов.


Мнение

Кредиты от НБУ

Максим КОПЕЙЧИКОВ,
партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», адвокат

Согласно дан­­ным Национального банка Украины, общий объем кредитов рефинансирования с начала 2014 года  составил более 70 млрд грн, в том числе в марте – 32 млрд грн, в январе-феврале — 5,1 млрд.

Преимуществами получения банками кредитов для сохранения ликвидности в НБУ, в частности, являются:

— более четкие критерии выдачи кредитов рефинансирования;

— отсутствие ограничений на целевое использование кредитных ресурсов;

— приемлемая для банков форма обеспечения кредитов для сохранения ликвидности;

— адекватные требования НБУ к кредитам, передающимся в обеспечение.

Кредиты рефинансирования НБУ являются более привлекательным для банков способом получения дополнительного финансирования, чем альтернативные способы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA