О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию лицам, если со дня увольнения их с работы, с которой связано профессиональное заболевание, прошло больше года, и если они работали неполный календарный месяц, средняя заработная плата исчисляется исходя из размера заработной платы перед увольнением с работы пропорционально количеству дней, фактически отработанных застрахованными лицами в указанном месяце, с учетом ее корректировки, проводимой рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

9 апреля 2014 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Б. к отделению исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Петропавловском районе Днепропетровской области (отделение Фонда), третье лицо — публичное акционерное общество «П» (ПАО «П»), об обязательстве осуществить перерасчет назначенных ежемесячных страховых выплат по заявлению гр-ки Б. о пересмотре определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению граж­данских и уголовных дел от 12 ноября 2013 года, установила следующее.

В августе 2012 года гр-ка Б. обратилась в суд с иском к отделению Фонда об обязательстве осуществить перерасчет назначенных ежемесячных страховых выплат.

Указала, что находилась в трудовых отношениях с производственным структурным подразделением «С» ПАО «П». Была уволена с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. За время работы получила профессиональное заболевание.

Согласно заключению медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) от 21 сентября 2009 года, ей установлены 60 % утраты профессиональной трудоспособности и третья группа инвалидности, в связи с чем постановлением отделения Фонда от 6 октября 2009 года назначена ежемесячная страховая выплата в размере 898,96 грн.

Ссылаясь на то, что расчет коэффициента заработной платы, учитываемого при назначении страховых выплат, проведен отделением Фонда с нарушением требований пункта 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, вследствие чего ей неправильно установлена ежемесячная страховая выплата, просила определить размер средней заработной платы для расчета страховых выплат в связи с утратой профессиональной трудоспособности на уровне 1568,80 грн и обязать отделение Фонда осуществить перерасчет назначенных страховых выплат исходя из указанного размера средней заработной платы и выплатить недоплаченную сумму страховых выплат.

Решением Петропавловского районного суда Днепропетровской области от 16 октября 2012 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Днепропетровской области от 24 сентября 2013 года, в удовлетворении исковых требований гр-ки Б. отказано.

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2013 года отказано гр-ке Б. в открытии кассационного производства на основаниях, предусмотренных пунктом 5 части 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины.

В заявлении о пересмотре определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2013 года гр-ка Б. поднимает вопрос об отмене указанного определения и направлении дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции пункта 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, повлекшее принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

В обоснование заявления гр-ка Б. предоставила определения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 28 мая 2013 года и от 6 февраля 2013 года, в которых, по ее мнению, по-другому применена указанная правовая норма.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 января 2014 года гражданское дело по иску гр-ки Б. к отделению Фонда, третье лицо — ПАО «П», об обязательстве осуществить перерасчет назначенных ежемесячных страховых выплат допущено к производству Верховного Суда Украины в порядке главы 3 раздела V ГПК Украины.

Заслушав судью-докладчика, проверив изложенные в заявлении гр-ки Б. доводы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришла к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Согласно статье 3604 ГПК Украины, суд удовлетворяет заявление о пересмотре дела Верховным Судом Украины и отменяет судебное решение по делу, которое пересматривается на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 ГПК Украины, если установит, что судебное решение является незаконным.

По пересматриваемому делу судами установлено, что гр-ка Б. находилась в трудовых отношениях с производственным структурным подразделением «С» ПАО «П».

В * году гр-ка Б. уволена с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

За время работы она получила профессиональное заболевание.

Согласно заключению МСЭК от 21 сентября 2009 года, ей установлены 60 % утраты профессиональной трудоспособности и третья группа инвалидности.

Постановлением отделения Фонда от 6 октября 2009 года гр-ке Б. назначена ежемесячная страховая выплата в размере 898,96 грн.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований гр-ки Б., суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, исходил из того, что страховые выплаты назначены ей на основании справки о размере ее средней заработной платы, выданной работодателем на запрос отделения Фонда за указанный в нем период, с учетом количества дней за полный календарный месяц в расчетном периоде, и пришел к выводу, что расчет ежемесячных страховых выплат соответствует требованиям Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений.

Вместе с тем в определениях коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 28 мая 2013 года и от 6 февраля 2013 года, предоставленных заявителем в качестве примера, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу: поскольку со дня увольнения лица с работы, с которой связано профессиональное заболевание, прошло больше года, при исчислении заработной платы в расчетном периоде в соответствии с пунктом 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, для расчета ежемесячных страховых выплат следует учитывать количество фактически отработанного времени работника, а не количество дней за полный календарный месяц.

Таким образом, существует неодинаковое применение судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права, а именно — пункта 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений.

Решая вопрос об устранении разногласий в применении судом кассационной инстанции указанной нормы материального права, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 34 Закона Украины «Об общеобязательном ­государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», сумма ежемесячной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности и среднемесячного заработка, который потерпевший имел до повреждения здоровья.

Как следует из пункта 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, в случае, когда на дату установления медико-социальной экспертной комиссией степени утраты застрахованным профессиональной трудоспособности прошло больше года со дня наступления страхового случая, средняя заработная плата исчисляется исходя из размера заработной платы перед наступлением несчастного случая на производстве или перед увольнением с работы (переходом на другую работу), с которой связано профессиональное заболевание, с учетом ее корректировки, осуществляемой рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае если в месяце, за который рассчитывается коэффициент заработной платы, застрахованное лицо работало неполный календарный месяц, средняя заработная плата работников, занятых в экономике Украины, применяется не за месяц, а пропорционально количеству дней, фактически отработанных застрахованным лицом в указанном месяце, исходя из числа рабочих дней, исчисленных в среднем за год (21,0).

Кроме того, в соответствии с пунктами 25, 26 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, справка о средней заработной плате (доходе), с которой уплачены страховые взносы, для расчета страховых выплат составляется по форме согласно приложениям 2–6. Рабочие органы исполнительных дирекций Фонда общеобязательного государственного социального страхования имеют право проверять обоснования выдачи справок о средней заработной плате, достоверность указанных в них сведений путем сверки данных, указанных в справках, со сведениями о начисленной заработной плате на предприятиях, в учреждениях или организациях или с базой данных персонифицированного учета застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины и базой данных Государственной налоговой администрации Украины.

Анализ указанных правовых норм дает основания для вывода, что для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию лицам, если со дня увольнения их с работы, с которой связано профессиональное заболевание, прошло больше года, и если они работали неполный календарный месяц, средняя заработная плата исчисляется исходя из размера заработной платы перед увольнением с работы пропорционально количеству дней, фактически отработанных застрахованными лицами в указанном месяце, с учетом ее корректировки, проводимой рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Именно из такого понимания указанных норм материального права исходил суд кассационной инстанции, вынося определения, предоставленные заявителем как пример неодинакового применения пункта 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, в подобных правоотношениях, повлекшего принятие различных по содержанию судебных решений.

По пересматриваемому делу суд кассационной инстанции на указанные положения закона внимания не обратил и, установив, что со дня увольнения застрахованного лица с работы, с которой связано профессиональное заболевание, прошло больше года и что в месяце, за который рассчитывается коэффициент заработной платы, застрахованное лицо работало неполный календарный месяц, пришел к ошибочному выводу о соответствии расчета назначения гр-ке Б. ежемесячной страховой выплаты без учета фактически отработанных дней требованиям Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, и о достоверности сведений, указанных в справке о средней заработной плате гр-ки Б., выданной предприятием, на котором она работала.

Таким образом, судебное решение суда кассационной инстанции по делу, которое пересматривается Верховным Судом Украины на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права, повлекшего принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, является незаконным, что согласно статье 3604 ГПК Украины служит основанием для его отмены.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 355, пунктом 1 части 1 статьи 3603, частью 1 статьи 3604 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление гр-ки Б. о пересмотре определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2013 года удовлетворить;

— определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12 ноября 2013 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 9 апреля 2014 года. Дело № 6-8цс14. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Григорьева Л.И., Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Онопенко В.В., Охримчук Л.И., Патрюк Н.В., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л., Симоненко В.Н.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA