Адвокатский орден — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Адвокатский орден

Адвокатский орден

Виталий СЕРДЮК и Ольга ПРОСЯНЮК уверены, что для взятия г-на БУГАЯ под стражу отсутствовало обоснованное подозрение

Длящееся уже больше месяца уголовное преследование известного адвоката Дениса Бугая консолидировало адвокатское сообщество, а дело приобрело известность даже за рубежом. В защиту юриста высказались представители международных профессиональных организаций, а в процесс в качестве защитника вступил Игорь Фомин, сопровождавший ряд резонансных процессов, включая дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Бесплатно войти в процесс г-на Фомина заставили опасения за судьбу адвокатских гарантий. Уникальности делу придают и шаги, предпринимаемые следствием, которые адвокаты ­охарактеризовали не иначе как ноу-хау: еще до окончания рассмотрения апелляционной жалобы на арест прокуроры обратились в Голосеевский райсуд столицы с ­требованием избрать новую меру пресечения. «Перестраховаться» они попытались, добавив новые эпизоды к делу и зарегистрировав производство под другим номером. Кроме того, как показало заседание в апелляционном суде 23 апреля с.г., интерес к делу проявляет отныне не только юридическая общественность: на процесс явились десятки граждан, представившись обманутыми вкладчиками «Брокбизнесбанка», сочтя, что г-н Бугай причастен к потере их вкладов (как полагают адвокаты, не без подсказки следствия). О перипетиях процесса рассказывают защитники г-на Бугая — Виталий Сердюк и Ольга Просянюк, партнер и управляющий партнер АО AVER LEX.

 

— 25 апреля с.г. Апелляционный суд г. Киева, рассмотрев жалобу защиты, изменил меру пресечения для Дениса Бугая со взятия под стражу на домашний арест. Какие факторы, по вашему мнению, оказали решающее влияние на принятие такого решения?

Ольга Просянюк (О.П.): Здесь следует рассматривать комплекс факторов. Во-первых, грамотные процессуальные документы защиты в деле. Во-вторых, всестороннее рассмотрение дела судом и изучение всех доказательств по делу. В-третьих, общественный резонанс, который сыграл свою роль. В-четвертых, абсолютная незаконность определения суда первой инстанции. Смею предположить, что это, пожалуй, первый случай, когда так долго рассматривался вопрос меры пресечения в суде как первой, так и в суде апелляционной инстанции.

 

— Как вы в целом прокомментируете ход процесса в апелляционной инстанции?

О.П.: Хочу позитивно отметить ход ведения процесса, поскольку судом участникам процесса предоставляется возможность без ограничений высказать все свои доводы и аргументы. Судьи досконально изучили материалы дела. Были просмотрены все видеодиски, предоставленные защитой, а их около девяти. Также суд приобщил доказательства к материалам дела и допустил на заседание общественность, что указало на стремление всесторонне и в полном объеме рассмотреть дело. Сторонам предоставлялось абсолютное равноправие, а суд задавал вопросы как защите, так и обвинению.

 

— Следствие по делу длится уже больше месяца. Были ли найдены какие-либо доказательства вины или невиновности?

Виталий Сердюк (В.С.): Несмотря на то что Денис Бугай обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, в материалах досудебного расследования не было ни одного доказательства в подтверждение этой позиции. Стороной обвинения предоставлены документы, подтверждающие единственный факт — занятие Денисом Бугаем выборной должности председателя наблюдательного совета «Брокбизнесбанка», что само по себе не может быть преступлением.

 

— В ходе заседания в Апелляционном суде г. Киева были приведены фрагменты протокола допроса одного из свидетелей. Свидетель сообщает, что якобы присутствовал на встрече с Сергеем Курченко в Харькове, где обсуждался вопрос создания фиктивных предприятий. Также указывается на присутствие человека по имени Денис. Доказывает ли этот допрос что-либо по делу?

О.П.: Абсолютно нет. Указывается, что это протокол допроса некоего свидетеля Харченко, вместе с тем данный протокол подписан совершенно иным лицом по фамилии Кашкин. В итоге о каком обоснованном подозрении и о каких доказательствах вины может идти речь?

 

— А что вы скажете насчет изложенных в нем обстоятельств?

О.П.: В данном протоколе допроса некий непонятный свидетель (то ли г-н Харченко, то ли г-н Кашкин) утверждает, что случайно в банке он встретился с человеком по имени Денис, причем фамилия не указывается, как и не указывается, какие именно действия осуществлял этот Денис. Более того, в протоколе записано: «Возможно, это был Денис». И какой? В этой связи как сам протокол, так и содержание показаний вызывают большие вопросы.

 

— Как вы прокомментируете шаг прокуратуры, которая обратилась в Голосеевский суд столицы с новым ходатайством о взятии Дениса Бугая под стражу еще до того, как апелляционная жалоба на его арест от 29 марта с.г. еще не была рассмотрена?

О.П.: Это свидетельствует о том, что у прокуратуры недостаточно сильные правовые позиции и она четко осознает незаконность определения Голосеевского районного суда г. Киева. Соответственно, таким образом они просто страхуются. Они добавили новый эпизод, вынесли новое уведомление о подозрении и по данному эпизоду обратились с соответствующим ходатайством об избрании меры пресечения. По этому дополнительному эпизоду нет никаких доказательств, подозрение основывается на убеждении следственных органов.

 

— Что вы скажете насчет присутствия на процессе 23 апреля с.г. лиц, представившихся обманутыми вкладчиками «Брокбизнесбанка»?

О.П.: Это была «покупная» общественность. Коллеги видели и непосредственно зафиксировали на фото, как с этими людьми неподалеку от парка рассчитывались за их присутствие после завершения заседания. О чем тут можно говорить?

 

— Вы расцениваете их явку как попытку давления на суд?

О.П.: Да, абсолютно верно. А также как создание негативного имиджа Денису Бугаю.

 

— Каким образом вы реагируете на нарушения, допущенные в процессе, и какие результаты это приносит?

В.С.: Реестр поданных нами обращений содержит более 40 пунктов, включая жалобы на незаконные действия следователя, процессуального руководителя, экспертов. Кроме того, было инициировано рассмотрение вопроса об их отводе в установленном порядке. В Европейский суд по правам человека было подано ходатайство с просьбой принять все необходимые меры, направленные на недопущение дальнейшего нарушения статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в отношении Дениса Бугая. В то же время правоохранительная система оказывала сопротивление надлежащему их рассмотрению.

 

— А каким образом вы реагируете на нарушения, допущенные судом?

В.С.: На незаконные действия судьи Голосеевского районного суда г. Киева Ларисы Калиниченко были поданы соответствующие жалобы в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высший совет юстиции. Кроме того, перед Апелляционным судом г. Киева инициировано рассмотрение вопроса о смене территориальной подсудности уголовного производства, поскольку прокуратура г. Киева как орган досудебного расследования находится в Печерском районе, и, соответственно, все вопросы относительно применения мер обеспечения уголовного производства подлежат рассмотрению судьями Печерского районного суда г. Киева.

 

— Какими будут ваши дальнейшие шаги по данному делу?

О.П.: Мы понимаем, что дальнейшие шаги обвинения будут сводиться к лозунгу «закрыть прежде всего», то есть будут осуществляться все те же действия, направленные на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей по новому эпизоду. Но защита пока своей тактики раскрывать не будет. Отмечу, что подзащитный будет заниматься ближайшее время лечением, насколько будет позволять домашний арест.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA