Вертикальный предел — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (1025) » Вертикальный предел

Вертикальный предел

Юридическая фирма Aequo провела семинар, посвященный требованиям Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к вертикальным действиям субъектов хозяйствования относительно поставок и использования (дистрибуции) товаров и практическим советам по соблюдению этих требований. Спикерами мероприятия выступили Мария Нижник, первый заместитель председателя АМКУ — государственный уполномоченный, главный экономист АМКУ Дарья Чередниченко, заместитель директора департамента конкурентной политики АМКУ Виктор Талах, советник практики антимонопольного права Aequo Сергей Денисенко и старший юрист практики антимонопольного права Aequo Евгений Блок.

Как известно, обязательство имплементировать положения Регламента ЕС относительно вертикальных согласованных действий включено в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Для этого АМКУ собирается утвердить Типовые требования к вертикальным согласованным действиям к субъектам хозяйствования относительно поставки и использования товаров. Впервые на официальном уровне о необходимости принятия соответствующего документа было заявлено в обзоре OЭCР в 2008 году — об этом напомнил Виктор Талах.

Сергей Денисенко в рамках своей презентации рассказал о типовых требованиях АМКУ к вертикальным согласованным действиям — соответствующий документ разрабатывается Комитетом. Напомнив определение согласованных действий в украинском законодательстве, докладчик проанализировал, какие элементы присущи вертикальным согласованным действиям, в какой форме они могут осуществляться и какие критерии используются при определении «безопасных гаваней» и запрещенных действий. А анализируя перспективы применения новых типовых требований АМКУ, г-н Денисенко отметил, что сложности ожидаются с определением товарных и географических границ рынка, расчетом доли субъекта хозяйствования и корректным определением объема соответствующего рынка.

Виктор Талах в продолжение дискуссии акцентировал внимание участников, что разрабатываемые типовые требования — это система разрешений: «Если ваши согласованные действия соответствуют этому документу, то Комитет не сможет привлечь вас к ответственности за нарушение статьи 6 (Закона Украины «О защите экономической конкуренции» — прим. ред.)». С другой стороны, несоответствие установленным требованиям не будет абсолютным — у бизнеса остается возможность обращения в АМКУ за получением индивидуального разрешения или разрешения на других основаниях, например, предусмотренных статьей 9 Закона. Г-н Талах также объяснил, какими алгоритмами должен руководствоваться бизнес и его юридические советники при заключении договоров, предполагающих определенные согласованные вертикальные действия: следует убедиться, что типовые требования применимы к соответствующему рынку, а вертикальные согласованные действия разрешены и отсутствуют исключения из разрешенных согласованных действий. При этом г-н Талах отметил, что большинство ситуаций находится в «серой зоне», когда формально нельзя воспользоваться «безопасной гаванью», но однозначный запрет также не установлен. Представитель АМКУ рекомендовал в таком случае обращаться в Комитет за индивидуальным разрешением.

Детальнее об ограничениях, которые не позволяют участникам согласованных действий воспользоваться «разрешенной гаванью», участникам семинара рассказал Евгений Блок — активную дискуссию и множество вопросов вызвало положение о фиксировании цен. Дарья Чередниченко в свою очередь сосредоточилась на экономической сути вертикальных согласованных действий, их проконкурентных и антиконкурентных последствиях.

Эксперты также ответили на вопросы представителей бизнеса относительно ситуаций, возникающих на практике, и дали советы по соблюдению требований конкурентного законодательства в отношениях дистрибуции.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Летний сбой

Акцент

Проходной в двор

Государство и юристы

Кануть в лето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок признания ученых степеней

Предлагается снизить акциз на водочные изделия

Законопроект о защите детей дополняет УК

Государство и юристы

Трезвый подход

Партобстрел

От полугода до трех лет

Документы и аналитика

Публичное браво

Неделя права

Ход контролем

Балансировка системы

Торговая оборона

Неделя права

Новости из-за рубежа

Авиакомпания не несет ответственности за истечение срока действия паспорта пассажира

Неделя права

Киберпоступление

Новости из зала суда

Судебная практика

Истец не имеет права на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ

Госадминистрация железнодорожного транспорта должна госбюджету 100 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует Агропросперис Банк по вопросам дополнительной эмиссии акций в процессе увеличения уставного капитала

Дарья Валявская — руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Redcliffe Partners

Interlegal защитила интересы клиента в арбитраже LMAA

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы резидента ЕС в досудебном расследовании

Отрасли практики

Штатный инстинкт

Прилив энергии

Внимание: с вас снимают!

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Судебные показатели

Международное сомнение

В заявочном порядке

Вертикальный предел

Судебная практика

Достаточно и своевременно

Судебная практика

Судебные решения

Военнослужащие, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны выбирать между адресной помощью и денежной компенсацией для покрытия расходов на проживание

Защита права на возмещение причиненного органом государственной власти вреда осуществляется в общих судах

Суд должен мотивировать свое решение, если им было учтено мнение ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать

Судебная практика

Отчет GRECO

Отказаться не в том месте

Тема номера

Кодексы чести

В едином прорыве

Хороших выгодных

Пойти на е-право

В общей слаженности

Суд-продукты

Частная практика

Ассоциативный ряд

Этические чистки

Інші новини

PRAVO.UA