Кануть в лето — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (1025) » Кануть в лето

Кануть в лето

Вопрос отказа от главного преимущества народных депутатов — конституционного иммунитета — смело можно отнести к категории извечных. Законодательных попыток «прикоснуться» к депутатской неприкосновенности за всю историю украинского парламента было предпринято очень много. Но от слов к делу в этом случае законодатели никогда не переходили. Причем «неприкосновенный» вопрос, как правило, реанимировался либо в начале очередной президентской или парламентской каденции, либо в самом конце, в преддверии выборов, что свидетельствовало о превалировании в нем популистской составляющей.

В Верховном Совете нынешнего VIII созыва наметилась и другая закономерность — сезонная: намерение снизить политический иммунитет на законотворческой бумаге было задекларировано четыре раза, причем либо зимой, либо летом. Алгоритмы реализации данной инициативы были предложены абсолютно разные: предусмотреть «иммунодефицит» для парламентариев предлагалось как на законодательном уровне, так и на конституционном.

Первая попытка была предпринята Президентом Украины Петром Порошенко еще 16 января 2015 года: тогда он инициировал неотложное принятие проекта «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)» (№ 1776). Законопроектом предлагалось исключить части 1 и 3 статьи 80 Конституции Украины, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности, и в то же время ограничить судейский иммунитет: вместо абсолютного предусмотреть функциональный. Правда, дальнейшая судьба этой законодательной инициативы в здании под куполом оказалась непредсказуемой. Сразу после внесения на рассмотрение Верховного Совета Украины этот проект был включен в повестку дня II сессии и направлен на процедурную «ревизию» в Конституционный Суд Украины (КСУ). Несмотря на то что его решение оказалось положительным (законопроект признан соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного Закона), в своем заключении от 16 июня 2015 года КСУ сделал ряд принципиальных замечаний к положениям законопроекта в части неприкосновенности судей. Согласно предписаниям регламента парламента, в случае наличия у КСУ замечаний законодатели должны были решить вопрос о дальнейшей работе над проектом. Что они и сделали, приняв в июле 2015-го соответствующее постановление, в котором была определена процедура доработки законопроекта. Позже выяснилось, что в установленные сроки предложения и поправки к тексту проекта не поступили, следовательно, вопрос, связанный с дальнейшей работой над этим документом, остался открытым. Дальше — больше. В ноябре 2015 года на рассмотрение парламента поступили нормотворческие плоды работы Конституционной комиссии — проект № 3524, которым наряду с комплексным конституционным реформированием сферы правосудия и смежных институтов предлагалось внести изменения в положения Основного Закона, касающиеся вопросов судейского иммунитета. Поскольку, согласно части 2 статьи 158 Основного Закона, парламент в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины, после реализации комплексной конституционной инициативы, принятия 2 июня прошлого года Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», которым, в частности, судейский иммунитет был существенно ограничен, а процедура его снятия деполитизирована, проект № 1776 оказался в подвешенном состоянии. Согласно карточке законопроекта, размещенной на официальном парламентском сайте, этот документ уже длительное время пребывает в статусе «ожидает рассмотрения».

Летом прошлого года в парламент поступило еще одно тематическое нормотворческое предложение: проект закона, инициированный народным депутатом Вадимом Рабиновичем, с красноречивым названием — «О внесении изменений в Регламент Верховного Совета Украины о временном приостановлении неприкосновенности всех народных депутатов» (№ 4016а). Нормотворческий сценарий данной инициативы был довольно фантастическим с точки зрения его реализации. Автор проекта предложил дополнить регламентные правила деятельности Верховного Совета Украины новой главой 36-2, в которой регламентируется порядок временного приостановления неприкосновенности всех народных депутатов. Согласно этому алгоритму, Верховный Совет принимает решение о временном приостановлении неприкосновенности всех народных депутатов (этот срок не может превышать трех месяцев) по представлению комитета, к предмету ведения которого относятся вопросы регламента, большинством голосов народных депутатов от конституционного состава парламента. Такое решение, как предусматривалось проектом № 4016а, пересмотру не подлежит. Данный нормотворческий подход прогнозируемо был забракован — проект возвратили субъекту права законодательной инициативы на доработку ввиду очевидного несоответствия конституционным нормам: поскольку нормы Основного Закона имеют высшую юридическую силу, конституционные гарантии неприкосновенности народного депутата не могут быть изменены либо полностью или частично отменены путем принятия обычного закона.

Кроме того, в конце 2016 года группа народных депутатов (23 парламентария, в числе которых и вице-спикер парламента Оксана Сыроид) снова поставила вопрос относительно политической неприкосновенности (правда, только в части усовершенствования самого слабого звена в процедуре привлечения к уголовной ответственности обладателей конституционного «иммунитета» — парламентского механизма снятия депутатской неприкосновенности) на повестку дня, внеся на рассмотрение парламента проект закона № 5487. Этим документом предлагалось откорректировать положения ряда законов, в частности «О статусе народного депутата», «О Регламенте Верховного Совета Украины», и Уголовного процессуального кодекса Украины. Среди прочего предусматривалось предоставить парламентарию право самостоятельно инициировать представление о снятии с него депутатской неприкосновенности, а также планировалось упростить процедуру рассмотрения парламентом представлений о привлечении к уголовной ответственности, о задержании или аресте народного депутата путем сокращения сроков рассмотрения такого вопроса. Следует отметить, что в действующих регламентных нормах парламента четкий дедлайн рассмотрения вопроса относительно лишения народного депутата иммунитета не установлен: профильному комитету Верховного Совета Украины предписывается подготовить соответствующее заключение в срочном порядке, но в срок не более 20 дней, после чего парламент в течение семи дней должен сказать свое окончательное слово в данной процедуре. Авторы проекта № 5487 предложили ускорить этот процесс, установив более жесткие временные рамки: профильному парламентскому подразделению нужно рассмотреть данный вопрос в течение одного дня (!) с момента внесения Генеральным прокурором Украины или его заместителем — руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры соответствующего представления, а в сессионном зале Верховного Совета этот вопрос должен стать предметом обсуждения неотложно, на протяжении ближайших трех дней проведения пленарных заседаний со дня внесения указанного представления. С учетом той «оперативности», которую демонстрирует парламент, данный законодательный сценарий, очевидно, тоже можно смело отнести к разряду фантастических. Впрочем, парламентарии свое слово относительно предложенных в проекте № 5487 изменений еще не сказали: пока что эта законодательная инициатива обрабатывается в профильном комитете.

И, наконец, самые свежие законодательные вариации на тему депутатской неприкосновенности — это зарегистрированный в парламенте 19 июля с.г. проект закона № 6773, в котором предложен классический механизм лишения депутатов иммунитета — путем внесения изменений в Конституцию Украины. Этот алгоритм точь-в-точь повторяет президентскую версию (проект № 1776 в части снятия депутатской неприкосновенности): предложено исключить части 1 и 3 статьи 80 Основного Закона, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности. Примечательна эта законотворческая инициатива тем, что ее инициаторами выступили 158 парламентариев. Напомним, что в соответствии с конституционной процедурой внесения изменений в Основной Закон субъектом права законодательной инициативы в этом случае является глава государства или как минимум 150 народных депутатов. Сам факт, что в вопросе снятия депутатской неприкосновенности политическое единодушие исчисляется 158 подписями парламентариев под соответствующей инициативой, заслуживает внимания.

Впрочем, нынешним летом о снятии депутатской неприкосновенности законодатели заговорили неспроста. Вспомним хотя бы политические страсти, которые бушевали в здании под куполом под занавес 6-й сессии нынешнего созыва в ходе рассмотрения вопросов относительно предоставления согласия на задержание или арест ряда народных депутатов. Масла в огонь обсуждения «неприкосновенной» темы подлил и глава государства. В своем выступлении по случаю Дня Конституции Украины Петр Порошенко назвал депутатский иммунитет «анахронизмом» и рассказал, что соответствующий законопроект внесения изменений в Конституцию Украины уже подготовлен. «Он требует политической воли от народных депутатов — раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины», — подчеркнул Президент Украины.

Но, судя по всему, народные депутаты — инициаторы законопроекта № 6773 опередили главу государства (намеренно или случайно — история умалчивает). Хотя двух субъектов права законодательной инициативы в этом вопросе вряд ли можно считать конкурентами, ведь депутатская инициатива идентична задекларированному еще два с половиной года назад президентскому предложению (для процедурной чистоты этого конституционного вопроса, очевидно, парламенту вначале нужно решить судьбу законопроекта № 1776). Кроме того, парламентская инициатива по снятию депутатской неприкосновенности может оказаться более выигрышной с точки зрения ее политической реализации. Правда, в случае с внесением изменений в Основной Закон в конечном итоге все будет решать конституционное большинство — как минимум 300 голосов народных депутатов. И перспектива увидеть такое политическое единодушие в стенах нынешнего парламента, еще и по «неприкосновенному» вопросу, весьма туманна, по крайней мере в обозримом будущем (скажем, в ходе 8-й сессии парламента, если учитывать особенность процедуры внесения конституционных изменений), пока до очередных парламентских выборов остается еще более двух лет…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Летний сбой

Акцент

Проходной в двор

Государство и юристы

Кануть в лето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок признания ученых степеней

Предлагается снизить акциз на водочные изделия

Законопроект о защите детей дополняет УК

Государство и юристы

Трезвый подход

Партобстрел

От полугода до трех лет

Документы и аналитика

Публичное браво

Неделя права

Ход контролем

Балансировка системы

Торговая оборона

Неделя права

Новости из-за рубежа

Авиакомпания не несет ответственности за истечение срока действия паспорта пассажира

Неделя права

Киберпоступление

Новости из зала суда

Судебная практика

Истец не имеет права на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ

Госадминистрация железнодорожного транспорта должна госбюджету 100 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует Агропросперис Банк по вопросам дополнительной эмиссии акций в процессе увеличения уставного капитала

Дарья Валявская — руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Redcliffe Partners

Interlegal защитила интересы клиента в арбитраже LMAA

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы резидента ЕС в досудебном расследовании

Отрасли практики

Штатный инстинкт

Прилив энергии

Внимание: с вас снимают!

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Судебные показатели

Международное сомнение

В заявочном порядке

Вертикальный предел

Судебная практика

Достаточно и своевременно

Судебная практика

Судебные решения

Военнослужащие, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны выбирать между адресной помощью и денежной компенсацией для покрытия расходов на проживание

Защита права на возмещение причиненного органом государственной власти вреда осуществляется в общих судах

Суд должен мотивировать свое решение, если им было учтено мнение ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать

Судебная практика

Отчет GRECO

Отказаться не в том месте

Тема номера

Кодексы чести

В едином прорыве

Хороших выгодных

Пойти на е-право

В общей слаженности

Суд-продукты

Частная практика

Ассоциативный ряд

Этические чистки

Інші новини

PRAVO.UA