Хороших выгодных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (1025) » Хороших выгодных

Хороших выгодных

Рубрика Тема номера

Всем знакомы стандартные арбитражные оговорки, разрабатываемые арбитражными учреждениями и автоматически попадающие в контракты без особых изменений со стороны трансакционных юристов. Однако в некоторых сферах выработался отличный от традиционного подход к написанию арбитражных оговорок. Например, в сделках трансграничного финансирования и кредитования сторона, предоставляющая финансирование, несет большие коммерческие риски, вследствие чего пытается предусмотреть максимально эффективный и удобный для себя способ разрешения споров. Для этого используются оговорки, которые предоставляют кредитору выбор, каким именно образом будут окончательно решаться споры, позволяя ему в случае возникновения спора передавать его на рассмотрение в арбитраж или в компетентный суд. Выбранный способ решения спора становится обязательным и окончательным для обеих сторон. Другая сторона арбитражной оговорки имеет право только на один определенный способ решения спора. Такие оговорки называют гибридными, односторонними, опциональными или асимметричными (далее в этой статье мы их будем называть асимметричными).

Очевидно, что асимметричные арбитражные оговорки дают одностороннее преимущество кредитору, позволяя выбрать наиболее удобный форум для возвращения задолженности (взыскания обеспечения) в зависимости от сложившихся обстоятельств. Однако судебная практика отдельных юрисдикций показывает, что включение такой оговорки вместо улучшения положения кредитора может привести к значительным осложнениям в разрешении споров.

 

Риск недействительности

Одним из ярких примеров осложнений является решение Высшего арбитражного суда Российской Федерации по делу по иску ЗАО «Русская телефонная компания» (РТК) к компании Sony Ericsson Mobile Telecommunications Rus (Sony Ericsson). Арбитражная оговорка в договоре поставки между РТК и Sony Ericsson позволяла обеим сторонам передать спор в арбитраж, а право на обращение в компетентный суд оставляло только за компанией Sony Ericsson. Вопреки указаниям арбитражной оговорки РТК подало иск к Sony Ericsson в Арбитражный суд г. Москвы. Суды первой и второй инстанции отказались принимать иск к рассмотрению ввиду наличия между сторонами арбитражной оговорки, которая не разрешала РТК передавать споры в суды Российской Федерации. Высший арбитражный суд РФ отменил решения предыдущих инстанций, указав, что асимметричная арбитражная оговорка между ТРК и Sony Ericsson противоречит праву Российской Федерации и, следовательно, является недействительной. В обоснование своей позиции судьи ссылались на принципы состязательности и равенства сторон, соблюдение баланса интересов и отметили, что асимметричная арбитражная оговорка предоставляет чрезмерные преимущества одной стороне.

Во Франции Кассационный суд пришел к схожим выводам относительно асимметричного пророгационного соглашения в деле «Mme X v. Banque Privee Edmond de Rothschild». Суд отметил, что соглашение, по которому одна сторона имеет право обращаться только в суды Люксембурга, тогда как другая — в любые компетентные суды, является потестативным (potestative), то есть ставящим правовое положение одной стороны в полную зависимость от воли другой. На этом основании пророгационное соглашение было признано судом недействительным. Хоть спор касался пророгационного соглашения, а не арбитражного, можно предположить, что французские суды могут использовать позицию Кассационного суда и в спорах об асимметричных арбитражных оговорках.

Таким образом, в отдельных странах (кроме указанных выше похожие позиции высказывались судами Болгарии, Южной Кореи и других стран) суды со ссылкой на нарушение принципа равенства сторон в гражданских отношениях признают асимметричные арбитражные оговорки недействительными. Это может использоваться стороной асимметричной арбитражной оговорки, к которой подан иск, для саботажа разрешения спора на разных его стадиях. Во-первых, при подаче другой стороной иска в арбитраж такая сторона может одновременно подать иск в компетентный суд и обжаловать в нем действительность арбитражной оговорки. Во-вторых, ответчик по арбитражному иску может попытаться оспорить юрисдикцию арбитров относительно рассмотрения спора из-за недействительности арбитражной оговорки. В-третьих, ответчик может ссылаться на недействительность противодействия признанию и исполнению арбитражного решения. Кроме того, ответчик может препятствовать подаче иска в национальные суды (в случае выбора такой опции истцом), отмечая, что сторонами заключено соглашение о передаче спора в арбитраж.

 

Подтверждение действительности

В большинстве юрисдикций судебная практика пошла по другому пути, признавая право сторон на заключение асимметричных арбитражных оговорок и подтверждая их действительность. Эта правовая позиция основывается на принципе автономии воли сторон и их праве согласовывать те договоренности (в том числе о порядке разрешения споров), которые они считают необходимыми. Такой позиции придерживаются среди прочего суды Англии и Уэльса, Австралии, Гонконга, Испании, Италии, Сингапура.

Одним из показательных решений относительно действительности асимметричной арбитражной оговорки является решение, принятое Высоким судом Англии и Уэльса по делу «Law Debenture Trust Corporation plc v. Elektrim Finance BV and others» о выплате задолженности по облигациям. В заключенном между сторонами договоре о доверительном управлении истцу было предоставлено право передавать спор в арбитраж или в суды Англии и Уэльса. Истец выбрал последний вариант, а ответчик попытался оспорить юрисдикцию суда. Суд, решая вопрос своей компетенции по рассмотрению спора, подтвердил действительность асимметричной арбитражной оговорки, поскольку она отображала добровольную договоренность сторон, достигнутую с полным пониманием ее последствий. Суд отметил: тот факт, что оговорка ставит истца в более выгодное положение, не является достаточным основанием для признания ее недействительной.

Асимметричные арбитражные оговорки фигурировали также в спорах, рассматриваемых украинскими судами. Одним из первых дел, в котором поднимался вопрос действия таких оговорок, стало дело по иску «УниКредит Лизинг» к ЗАО «Трансмост» (№ 3/5027/496/2011). Между сторонами был заключен договор финансового лизинга с арбитражной оговоркой о передаче споров в МКАС при ТПП Украины. В то же время оговорка предоставляла «УниКредит Лизинг» (лизингодателю) право передавать споры на рассмотрение компетентных судов. Воспользовавшись этим правом, «Уни­Кредит Лизинг» подал иск против компании «Трансмост» в Хозяйственный суд Черновицкой области. Ответчик просил суд прекратить производство по делу, ссылаясь на наличие между сторонами оговорки о передаче споров в арбитраж. Суд первой инстанции поддержал ответчика и прекратил производство. Суд фактически проигнорировал положения договора, предоставляющие «УниКредит» право обращаться в компетентные суды, и учел лишь положение о праве сторон передавать споры в арбитраж. При этом суд не уточнил, на каких основаниях он пришел к таким выводам, и не указал, приводит ли асимметричность арбитражной оговорки к ее недействительности. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и передал дело на рассмотрение по сути, отметив, что оговорка прямо устанавливает право «УниКредит» на обращение в компетентные суды. Позицию апелляционного суда поддержал и Высший хозяйственный суд Украины, «молчаливо» подтвердив действительность асимметричных арбитражных оговорок (к сожалению, в решении кассационной инстанции не приведена аргументация в поддержку действительности асимметричных оговорок).

Еще один спор, касающийся асимметричной арбитражной оговорки, не так давно возник в деле по иску Deutsche Bank AG, London Branch к ООО «Проскуров» и ООО «Щедроты Земли» (№ 924/1165/15). Арбитражная оговорка в кредитном договоре между сторонами предусматривала рассмотрение споров в арбитраже по правилам Международной торговой палаты. В то же время оговорка наделяла кредитора (Deutsche Bank AG, London Branch) правом передавать спор на рассмотрение в компетентные суды, которым кредитор и воспользовался, подав иск в Хозяйственный суд Хмельницкой области. Ответчики попытались прекратить производство, аргументируя это наличием между сторонами соглашения о передаче споров в арбитраж. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали истца и подтвердили, что положения договора предоставляют кредитору право передавать споры в украинские суды, и ничто не мешает кредитору этим правом воспользоваться. Насколько известно автору, кассационная жалоба в этом деле подана не была.

 

Выводы

Можно констатировать, что украинские суды придерживаются более прогрессивного, на наш взгляд, подхода к асимметричным арбитражным оговоркам, признавая юридические последствия их использования сторонами (фактически подтверждая их действительность). Конечно, к указанной практике стоит относиться с осторожностью, поскольку суды в своих решениях не приводят сколь-либо основательный правовой анализ вопроса действительности оговорок. Кроме того, пока что у Верховного Суда не было возможности высказать свое мнение по этому вопросу. Несмотря на это, наличие практики исполнения украинскими судами асимметричных арбитражных оговорок, пусть и без детального правового обоснования, выгодно отличает Украину от юрисдикций, в которых асимметричные арбитражные оговорки признаются недействительными. Это может повысить уверенность иностранных контрагентов в фактической реализуемости достигнутых ими договоренностей о разрешении споров.

 

МАСЛОВ Алексей — юрист ЮФ AVELLUM, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Летний сбой

Акцент

Проходной в двор

Государство и юристы

Кануть в лето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок признания ученых степеней

Предлагается снизить акциз на водочные изделия

Законопроект о защите детей дополняет УК

Государство и юристы

Трезвый подход

Партобстрел

От полугода до трех лет

Документы и аналитика

Публичное браво

Неделя права

Ход контролем

Балансировка системы

Торговая оборона

Неделя права

Новости из-за рубежа

Авиакомпания не несет ответственности за истечение срока действия паспорта пассажира

Неделя права

Киберпоступление

Новости из зала суда

Судебная практика

Истец не имеет права на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ

Госадминистрация железнодорожного транспорта должна госбюджету 100 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует Агропросперис Банк по вопросам дополнительной эмиссии акций в процессе увеличения уставного капитала

Дарья Валявская — руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Redcliffe Partners

Interlegal защитила интересы клиента в арбитраже LMAA

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы резидента ЕС в досудебном расследовании

Отрасли практики

Штатный инстинкт

Прилив энергии

Внимание: с вас снимают!

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Судебные показатели

Международное сомнение

В заявочном порядке

Вертикальный предел

Судебная практика

Достаточно и своевременно

Судебная практика

Судебные решения

Военнослужащие, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны выбирать между адресной помощью и денежной компенсацией для покрытия расходов на проживание

Защита права на возмещение причиненного органом государственной власти вреда осуществляется в общих судах

Суд должен мотивировать свое решение, если им было учтено мнение ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать

Судебная практика

Отчет GRECO

Отказаться не в том месте

Тема номера

Кодексы чести

В едином прорыве

Хороших выгодных

Пойти на е-право

В общей слаженности

Суд-продукты

Частная практика

Ассоциативный ряд

Этические чистки

Інші новини

PRAVO.UA