Ассоциативный ряд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (1025) » Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд

Пока все адвокатское сообщество находится в ожидании нового профильного закона, Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) продолжает развиваться путем структурирования и создания новых комитетов, представительств, советов и пр.

Отметим, что в последнее время практически на каждом заседании Совета адвокатов Украины (САУ) принимается решение об открытии новых представительств за рубежом или создании профильного комитета НААУ.

Так, последнее решение САУ, принятое 4–5 августа 2017 года на выездном заседании в г. Яремче, касалось создания Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики при НААУ. «Комитет создан для развития практики медицинского и фармацевтического права, правовых основ биоэтики, обеспечения эффективной защиты прав человека в сфере здравоохранения», — говорится на официальном сайте Ассоциации. Отметим, что это уже 14-й профильный комитет, созданный за неполные пять лет деятельности НААУ.

Первый комитет был создан в феврале 2013 года, и его деятельность с каждым днем становится все актуальней, поскольку непосредственно связана с защитой прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности. К слову, недавно на круглом столе, организованном Комитетом, была представлена аналитическая справка о состоянии соблюдения гарантий адвокатской деятельности в нашей стране.

В июне и сентябре 2013 года решениями САУ были созданы еще три комитета: Комитет по международным связям, Комитет по вопросам адвокатской этики и Комитет законодательных инициатив по вопросам адвокатской деятельности.

Так, например, члены Комитета по международным связям на одном из своих последних заседаний обсудили подготовку участия НААУ в крупных международных мероприятиях, таких как встреча лидеров адвокатуры «Год права» в Великобритании, съезд адвокатов Франции, заседание постоянного комитета CCВЕ во Франции. А в ноябре с.г. ССВЕ проводит совместное с НААУ мероприятие на Украине, ключевой темой которого станут нарушения прав и гарантий адвокатской деятельности.

Информацию о деятельности Комитета по вопросам адвокатской этики адвокаты получали из официальных источников, а также следили за перипетиями в социальных сетях с момента создания этого органа. Забегая наперед, отметим, что уже в этом году с учетом изменений в правила адвокатской этики, которые коснулись поведения адвокатов в сети Интернет, был создан Комитет по вопросам информационной политики, главными задачами которого являются обеспечение информационного суверенитета НААУ и органов адвокатского самоуправления, содействие распространению общественно важной информации о деятельности адвокатуры, обеспечение функционирования информационных ресурсов НААУ и органов адвокатского самоуправления. «Работа комитета направлена как на освещение деятельности адвокатуры, так и на обеспечение защиты информационного пространства от внешних воздействий», — отмечается в сообщении о создании комитета.

Также в 2017 году был создан и Комитет по приближению системы адвокатуры Украины к европейским правовым стандартам.

Отметим, что НААУ неоднократно призывала адвокатов к участию в образованных рабочих органах и инициированию создания новых комитетов. С полным перечнем действующих комитетов, их целями, задачами, руководством и составом можно ознакомиться на официальном сайте НААУ.

Еще одним структурным подразделением НААУ является Высшая школа адвокатуры (ВША), созданная в соответствии с решением САУ в декабре 2015 года. К ее основным задачам, в частности, относятся подготовка научных кадров высшей квалификации; подготовка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности адвокатуры; содействие распространению правовой информации, развитию юридического образования, повышению уровня правовой культуры населения для утверждения на Украине международных стандартов в области прав человека.

Последние ротации в ВША НААУ были проведены решением САУ в начале августа с.г. Так, ректором Высшей школы адвокатуры стал известный адвокат Ярослав Зейкан, первым проректором — председатель ВКДКА Александр Дроздов, проректором — председатель Центра исследований адвокатуры и права Ирина Василик.

Напомним, что ранее возглавлял Высшую школу адвокатуры НААУ Александр Святоцкий, действующий член (академик) НАПрН Украины, профессор, д.ю.н.

«Научно-консультативный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, образованным при Национальной ассоциации адвокатов Украины. Решением Совета адвокатов Украины от 6 апреля 2013 года № 119 утверждено Положение о Научно-консультативном совете при Национальной ассоциации адвокатов Украины и его состав», — сообщается на сайте НААУ об очередном структурном подразделении.

Научно-методический центр исследований адвокатуры и права Национальной ассоциации адвокатов Украины — структурное подразделение, занимающееся научно-исследовательской деятельностью. Центр был создан решением САУ 6 апреля 2013 года. Основные направления его работы — научно-педагогическая и методологическая деятельность, издательская деятельность и культурно-творческая. Что касается издательской деятельности, то отметим, что помимо специализированных научных и методических пособий Центр издал ряд книг из серии «История адвокатуры».

Возвращаясь к развитию Ассоциации на международной арене, по инициативе профильного комитета НААУ были созданы международные представительства. К их основным задачам относятся осуществление представительства интересов НААУ за рубежом в конкретном государстве в отношениях с представителями иностранных органов адвокатского самоуправления, представителями иностранных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, научных учреждений, а также с физическими и юридическими лицами и иными органами; налаживание и установление контактов с зарубежными партнерами НААУ для обмена опытом между адвокатами; развитие международных связей; обмен профессиональным опытом, сотрудничество с различными международными организациями.

В настоящее время, исходя из информации, размещенной на официальном сайте НААУ, созданы представительства в 15 государствах, в том числе в странах Европы, а также в США и ОАЭ. На последнем заседании САУ было принято решение о создании еще трех представительств в Португалии, Чехии и Испании (в г. Мадриде).

Кроме того, при НААУ действует Экспертный совет по вопросам аккредитации и сертификации относительно повышения квалификации адвокатов. Данное структурное подразделение является постоянно действующим коллегиальным органом Ассоциации, его цель — организационно-методическое обеспечение аккредитации мероприятий по повышению квалификации адвокатов и организаторов таких мероприятий.

К слову, курс развития адвокатуры в целом и НААУ в частности не изменится — на отчетно-выборном съезде адвокатов Украины, состоявшемся 9 июля с.г., действующее руководство высшего органа адвокатского самоуправления было переизбрано на новый пятилетний срок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Летний сбой

Акцент

Проходной в двор

Государство и юристы

Кануть в лето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок признания ученых степеней

Предлагается снизить акциз на водочные изделия

Законопроект о защите детей дополняет УК

Государство и юристы

Трезвый подход

Партобстрел

От полугода до трех лет

Документы и аналитика

Публичное браво

Неделя права

Ход контролем

Балансировка системы

Торговая оборона

Неделя права

Новости из-за рубежа

Авиакомпания не несет ответственности за истечение срока действия паспорта пассажира

Неделя права

Киберпоступление

Новости из зала суда

Судебная практика

Истец не имеет права на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ

Госадминистрация железнодорожного транспорта должна госбюджету 100 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует Агропросперис Банк по вопросам дополнительной эмиссии акций в процессе увеличения уставного капитала

Дарья Валявская — руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Redcliffe Partners

Interlegal защитила интересы клиента в арбитраже LMAA

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы резидента ЕС в досудебном расследовании

Отрасли практики

Штатный инстинкт

Прилив энергии

Внимание: с вас снимают!

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Судебные показатели

Международное сомнение

В заявочном порядке

Вертикальный предел

Судебная практика

Достаточно и своевременно

Судебная практика

Судебные решения

Военнослужащие, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны выбирать между адресной помощью и денежной компенсацией для покрытия расходов на проживание

Защита права на возмещение причиненного органом государственной власти вреда осуществляется в общих судах

Суд должен мотивировать свое решение, если им было учтено мнение ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать

Судебная практика

Отчет GRECO

Отказаться не в том месте

Тема номера

Кодексы чести

В едином прорыве

Хороших выгодных

Пойти на е-право

В общей слаженности

Суд-продукты

Частная практика

Ассоциативный ряд

Этические чистки

Інші новини

PRAVO.UA