Венские стратегии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Венские стратегии

Венские стратегии

Вена — архитектурная столица Европы

20-21 сентября компания Marcus Evans провела международную конференцию «Корпоративные правовые стратегии в России и СНГ» в г. Вене, Австрия. Участники имели уникальную возможность ознакомиться с особенностями законодательства стран СНГ, опытом коллег, оценить степень развития законодательства своей страны.

В списке участников были замечены представители отечественных юридических фирм: «Спенсер и Кауфманн», «Василь Кисиль и Партнеры», «Арцингер и Партнеры», Ассоциация «Объединенная юридическая группа»; Антимонопольного комитета Украины, а также корпоративные юристы.

Говоря о тематике представленных на рассмотрение публики докладов, нельзя не отметить широкий круг затрагиваемых проблем: речь шла о корпоративном, антимонопольном, трудовом законодательстве, международном финансировании, защите информации, прав интеллектуальной собственности и т.д.

Корпоративное управление в Казахстане

«Совершенно очевидно, что законодательство о компаниях на территории СНГ сильно отличается по степени зрелости. Пример корпоративного управления в Рес­публике Казахстан — яркое тому подтверждение», — отметил начальник юридической службы казахского банка «ТуранАлем» Даулет Абжанов.

Толчком в развитии современного корпоративного управления в Казахстане стало принятие Советом эмитентов и Советом Ассоциации финансистов Казахстана в 2005 году модельного Кодекса корпоративного управления, а в 2007 году — Комментариев к кодексу.

В соответствии с казахским Законом «Об акционерных обществах», миноритарные акционеры наравне с крупными акционерами имеют право на получение информации о деятельности общества, ознакомление даже с такой информацией как финансовая отчетность. Таким образом, уровень защиты прав миноритарных акционеров по казахскому законодательству достаточно высокий. При этом, с точки зрения г-на Абжанова, права миноритарных акционеров не следует абсолютизировать, поскольку предоставление им чрезмерных прав потенциально таит в себе угрозу злоупотребления во вред акционерному обществу. Например, могут иметь место случаи корпоративного шантажа, когда миноритарный акционер забрасывает АО запросами, требует информацию, создает условия, когда крупные акционеры готовы выкупить пакет акций у миноритарного акционера по цене, превышающей рыночную.

Как минимизировать риск в договорах поставки?

Степень роста компаний определяется объемами продаж, которые обеспечиваются договорами поставки. «На сегодня украинское законодательство в данной сфере является несколько коллизионным», — отмечает Татьяна Шульга, юрисконсульт компании «Ферреро».

С 1 января 2004 года на Украине вступили в силу одновременно два кодекса — Гражданский и Хозяйственный. Если говорить о договорах поставки, то Гражданский кодекс применяется как основной закон, а Хозяйственный — как специальный закон. На основании этих двух кодексов выработаны основные существенные условия договора поставки. В Хозяйственном кодексе законодатель закрепил обязательное применение международных правил ИНКОТЕРМС к локальному договору поставки. Как показывает практика, лишь два условия — «франко-склад» и DDP — применяются компаниями при локальных договорах поставки. Тем не менее, не указав данные условия в договоре, можно ввести компанию в состояние риска, если по этому договору начнется судебный спор.

«Существует практика недобросовестных плательщиков, которые не только отказываются платить в срок, но и пытаются затянуть срок и вообще уйти от исполнения финансовых обязательств. Судебные диверсии, популярные сейчас на Украине, являются абсолютно легальными и строятся на тех правах, которые есть у ответчика на основе Хозяйственно-процессуального кодекса», — говорит Татьяна Шульга.

Зачастую недобропорядочные поставщики имеют возможность обратиться в суд и признать договор незаключенным в связи с тем, что стороны не пришли к соглашению по всем существенным условиям договора. При этом кредитование увеличивается на количество дней, на протяжении которых будет проходить процесс. Если же удается добиться ареста на имущественные средства, ответчики имеют возможность инициирования встречных исков. При этом заемщики могут обратиться и к другой схеме: это и отчуждение основных средств, и перевод денежных средств на третьих лиц (контролируемых должником), чтобы не осталось средств для погашения непосредственного долга.

На Украине существует ограниченная финансовая ответственность должника. Пеня не превышает двойной учетной ставки НБУ, что является абсолютно мизерной суммой, а штраф платится лишь в том случае, если он был предусмотрен договором. При этом привлечь к ответственности руководителя предприятия можно лишь теоретически, это происходит в рамках совсем другого процесса, что для компании — дополнительное время, ресурсы и, безусловно, затраты.

«Наиболее оптимальное решение, которое мы выработали для себя в процессе работы, — это дифференциация условий поставки для разных клиентов», — отметила гжа Шульга. При этом с целью минимизации рисков неплатежа используются следующие критерии: возраст компании, срок работы с компанией, доля иностранного капитала, уставный капитал, активы (движимые, недвижимые), доля компании в бизнесе клиента. В завершении доклада г-жа Шульга подчеркнула, что в последнее время практика недобросовестных заемщиков сводится к минимуму. По всей видимости, это связано с тем, что дистрибьюторский бизнес из мелкого перерастает в средний и более крупный, что является залогом более стабильной работы с ними.

Практика проведения сделок слияний и поглощений

Тема слияний и поглощений уже давно стала традиционно центральной практически для всех постсоветских государств. Ведь именно консолидация бизнес-структур стала основой современного инвестиционного процесса.

«Характеризуя тенденции на украинском рынке слияний и поглощений, нельзя не упомянуть, что по итогам прошлого года Украина стала самым быстрорастущим рынком слияний и поглощений в Центральной и Восточной Европе и заняла четвертое место по росту активности на рынке слияний и поглощений после Хорватии, Венгрии и России. Общая стоимость сделок увеличилась на 44 % по сравнению с 2005 годом», — указал руководитель юридического департамента компании Fozzy Group Андрей Журжий.

Промышленное производство, сектор финансовых услуг, пищевая промышленность — это те отрасли, которые характеризуются наибольшей активностью. Вместе с тем, именно финансовый сектор на сегодня самый активный на украинском рынке слияний и поглощений. Если говорить о тенденциях, то они сместились от крупных банков с большой корпоративной сетью, которые приобретались в прошлом году, в сторону небольших банков для получения доступа к потребительскому кредитованию.

Что же касается рынка ритейла, г-н Журжий указал на нехватку подходящих площадей для организации магазинов современной торговли, что привело к высоким ставкам покупки/аренды помещений. Интересно, что украинские ставки аренды для продуктовой розницы теперь одни из самых высоких в регионе. При этом наблюдается большое количество региональных сетей, выставленных на продажу, то есть идет некая консолидация рынка, так как региональным сетям достаточно сложно конкурировать с ведущими компаниями на Украине.

Интеллектуальная собственность в СНГ

«Традиции защиты прав интеллектуальной собственности в странах СНГ сложились гораздо позже, нежели в Европе, — отметил в начале своего выступления представитель компании Unilever Арай Балаян. — ­В своем развитии законодательство в данной сфере очень сильно отстало в советский период, так как защиты интеллектуальной собственности как таковой в советское время не было. В целом для стран, находящихся в зоне СНГ, характерны: коррупция, минимальный опыт в этой сфере, недостаточное количество прецедентов, несовершенная законодательная база и, безусловно, недостаток специалистов в данной сфере.

Хроническая головная боль ведущих мировых производителей на сегодня — контрафакт, 70 % которого производится в Китае. Именно поэтому охрана интеллектуальной собственности в целом осуществляется компаниями на основе одного и того же принципа: контроля за производственными мощностями и распределительной сетью в Китае, чтобы убедиться в отсутствии нелегального производства и поставок комплектующих для незаконных операций.

Таможенный реестр охраняемых объектов интеллектуальной собственности существует в России и на Украине. Любопытно, что Россия — единственная страна в постсоветском пространстве, где таможенная служба имеет план по изъятию контрафактной продукции. Федеральная таможенная служба РФ даже ввела такую единицу — единица контрафактной продукции.

Сегодня западные и отечественные компании все больше прибегают к применению производственных методов и технологий, трудно поддающихся копированию. Однако зачастую производители контрафактной продукции, закупая более прогрессивное оборудование, оказываются креативнее, нежели производители товарных знаков.

Что касается России, то тут можно указать на некоторые новшества российских коллег. На примере западных корпораций и ассоциаций по защите прав интеллектуальной собственности создаются горячие линии не только самих производителей-собственников товарных знаков, но и просто по защите прав потребителей.

Конечно же, собственники товарных знаков тратят огромные средства по всему миру с целью защиты от подделки. Как показывает опыт компании Unilever, результаты могут превосходить ожидания. Если в 1998 году уровень подделки в категории «чай Lipton» составлял более 52 %, то на сегодня этот процент в России и на Украине не превышает 1 %. Для сравнения: в Европе принята планка контрафактной продукции — 10 %.

На сегодня проблемы есть у таких известных домов мод как Chanel; прежде всего, речь идет о колоссальных проблемах с Китаем. Более 70 % продукции, которая продается в мире под товарным знаком Chanel, — контрафакт.

Как показал опрос, наиболее серьезными проблемами для 66 % и 57 % правообладателей в России являются, соответственно, правоприменение и контрафакт.

Недобросовестная регистрация товарных знаков компаний является серьезной проблемой для 53 % респондентов. Как в России, так и на Украине важной проблемой стала регистрация товарного знака до степени смешения с оригинальным товарным знаком. Как показывает практика, эта самая труднооспоримая категория дел в данной сфере. Меняя цветовую гамму, шрифт в логотипе, но не меняя названия, очень сложно доказать, что данный товарный знак принадлежит подлинному правообладателю.

Касательно тенденций охраны интеллектуальной собственности в мире, в частности в Западной Европе, г-н Араян сфокусировал внимание на трех основополагающих моментах. Во-первых, имеет место усиление режима правовой охраны, в том числе распространение патентной охраны на новые сферы применения и новые объекты; ужесточение наказаний за нарушение исключительных прав; упрощение процедур, необходимых для получения патентной охраны. На сегодня впереди всех в применении данных процедур — Италия. Это единственная страна в мире, наказывающая рядового потребителя за то, что он приобрел подделку. Во-вторых, производители оказались перед необходимостью поиска адекватного ответа на появление проблем, связанных с распространением цифровых технологий и Интернета, в том числе появление принципиально новых подходов в области авторского права. В-третьих, наблюдается либерализация отношений в области использования результатов, полученных при выполнении исследований за счет бюджета и общественных фондов. Очень часто на территории всех стран СНГ отдельное государство сталкивается с проблемой выкупа этих прав у отдельных лиц.

«Наиболее ярко эти три тенденции проявляются в США. Более сдержано — в объединенной Европе, причем именно на общеевропейском уровне», — резюмировал докладчик.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA