Обещанного наследства 32 года ждут — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Обещанного наследства 32 года ждут

Обещанного наследства 32 года ждут

Дела о наследовании, когда у наследников по завещанию возникают разногласия относительно условий завещания, являются, пожалуй, одной из сложнейших категорий гражданского судопроизводства. Они могут длиться десятилетиями, по нескольку раз пересматриваться различными судебными инстанциями. Судебная практика гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената Российской империи содержит немало примеров рассмотрения дел относительно наследственных споров, когда условия завещания можно было толковать двояко. Одним из наиболее интересных дел является спор относительно духовного завещания еленецкого купца Алексея Кожухова, окончательно рассмотренное только спустя 39 лет после его смерти.

Завещание нерожденным внукам

22 ноября 1873 года кассационным департаментом Правительствующего Сената было рассмотрено дело об отмене решения Харьковской судебной палаты о духовном завещании купца Алексея Кожухова. Согласно Своду Законов Российской империи (том Х посвящен вопросам наследования), завещатель вправе обязать своего наследника осуществлять денежные выплаты даже в пользу лиц, рожденных от известного лица после смерти завещателя.

В духовном завещании Алексея Кожухова было указано, что наследницей основного имущества является его младшая дочь Елена Русанова, которая обязана выплатить своим племянникам, детям старшей дочери купца Авдотьи Шиловой, 100 тыс. руб­лей после достижения ими совершеннолетия, при условии «благочестивого поведения», наличие которого должна была подтвердить мать племянников. При подписании завещания купец Кожухов сделал дополнение, обязав Елену также выплатить Евдокии и ее ­детям проценты с указанной суммы за период от пяти лет после его смерти до времени достижения внуками совершеннолетия.

Казалось бы, все просто. Алексей Кожухов умер 1 мая 1834 года. Начиная с 1 мая 1839 года, Елена Русанова должна была начать выплаты процентов с капитала в 100 тыс. рублей ассигнациями (что составляет около 6 тыс. рублей) Авдотье Шиловой и ее детям. После достижения детьми совершеннолетия должен был разрешиться вопрос о разделе между наследниками основной суммы капитала. Но возникло множество спорных вопросов. Сначала Елена Русанова отказалась выплачивать проценты. Потом — выдать одному из детей Авдотьи, Николаю Шилову, часть основного капитала. Позже сомнению было подвергнуто право младшей дочери Авдотьи, Елизаветы, на получение процентов с основного капитала по завещанию на том основании, что она родилась в 1840 году, то есть не только после смерти завещателя, но и после того, как выплаты по завещанию должны были начаться. Споры возникали также относительно сумм выплат и начисления неустойки.

Череда судебных разбирательств

Неудивительно, что дело о духовном завещании Алексея Кожухова было предметом множества судебных разбирательств.

Сначала Авдотья Шилова 1 апреля 1846 года обратилась в Еленецкий городской магистрат с ходатайством о взыскании с Елены Русановой надлежащих ей по завещанию процентов с капитала. Достигнув совершеннолетия, сын Авдотьи, Николай Шилов, 19 июня 1856 года также обратился в Еленецкий городской магистрат с иском к Елене Русановой с требованием выплатить ему надлежащие за 17 лет проценты и долю — 3/4 основного капитала. 22 апреля 1857 года Авдотья повторно ходатайствовала о выплате ей процентов за весь период с 1 мая 1839 года.

Дело было передано на рассмотрение Орловской гражданской палаты, которая 17 октября 1861 года определила: Авдотье Шиловой и сыну ее Николаю в иске к Елене Русановой о взыскании с нее по духовному завещанию Кожухова указанной суммы денег с процентами отказать. По апелляции истцов дело было рассмотрено на Общем собрании Правительствующего Сената, а потом — Государственного совета, который постановил: 1) решение Орловской гражданской палаты об отказе во взыскании основного капитала в сумме 100 рублей как правильное и с обстоятельствами дела согласное утвердить; 2) взыскать с Елены Русановой проценты по завещанию за период с 1839 года до момента совершеннолетия Николая, предоставив Гражданской палате на этом основании сделать расчет процентов. Это решение было Высочайше утверждено Императором в 1864 году.

Далее по результатам произведенного разбирательства Орловской судебной палатой было установлено, что у Авдотьи Шиловой было 4 детей: Александра 1823 г.р., Николай 1825 г.р., Алексей 1833 г.р. (умер в 1834 году) и Елизавета 1840 г.р. В 1865 году Орловской судебной палатой было принято решение, позже утвержденное VIII Департаментом Правительствующего Сената, о взыскании с Елены Русановой в пользу Авдотьи и Николая Шиловых 4 953 рублей процентов по завещанию Кожухова.

В связи с процессуальными нарушениями и реформированием судебной системы указанное решение было вновь отменено Общим собранием Сената, по ходатайству все тех же Шиловых.

В очередном иске, поданном в 1871 году в Еленецкий окружной суд, Шиловы уже требовали сумму процентов за весь период с 1839 года до наступления совершеннолетия младшей из детей Авдотьи — Елизаветы. Был приведен подробный расчет сумм, надлежащих каждому из истцов. Также истцы просили взыскать с ответчицы Елены Русановой неустойку за несвоевременную выплату надлежащих им процентов по завещанию Алексея Кожухова.

Еленецкий окружной суд частично удовлетворил иск, обязав Елену Русанову выплатить Шиловым около 36 тыс. руб­лей. Но судебное решение вновь было опротестовано, в этот раз уже Русановой, настаивавшей на том, что должна выплатить только 4 953 рубля, как это было определено в 1865 году.

Далее дело рассматривалось в апелляционном порядке Харьковской судебной палатой. В судебных заседаниях были заслушаны пояснения сторон и их представителей относительно сути спора и применявшихся методик расчета суммы процентов и неустойки. Также было проанализировано (впервые!) духовное завещание Алексея Кожухова. Судебная палата признала, что завещание распространяется на всех детей Авдотьи Шиловой независимо от времени их рождения. Проценты с капитала выплачиваются наследникам в равных частях — детям до достижения ими совершеннолетия, а Авдотье — до совершеннолетия последнего ребенка — Елизаветы. Таким образом, Судебная палата постановила взыскать с Елены Русановой в пользу Николая и Авдотьи Шиловых проценты с капитала с 1839 по 1846 год (до момента достижения Николаем совершеннолетия) и неустойку, всего — 9 тыс. рублей.

Представитель Русановой обжаловал это решение, подав кассационную жалобу в Правительствующий Сенат.

Решение последней инстанции

Таким образом, дело о духовном завещании Алексея Кожухова второй раз попало на рассмотрение Правительствующего Сената. К делу также было присовокуплено ходатайство Елизаветы Шиловой о признании ее прав на получение процентов с капитала согласно завещанию ее деда Алексея Кожухова и взыскания в ее пользу сумм долга.

Кассационный департамент Правительствующего Сената оставил кассационную жалобу Русановой без последствий, подтвердив решение Харьковской судебной палаты о том, что воля завещателя Алексея Кожухова была ясно выражена в сделанной им собственноручно приписке к духовному завещанию и заключалась в обязывании наследницы — Елены Русановой — по прошествии пяти лет после смерти завещателя ежегодно выплачивать Авдотье Шиловой и ее детям (внукам завещателя) проценты с обусловленного капитала до момента достижения внуками совершеннолетия. Причем право получать указанные проценты имеют также и внуки, рожденные после смерти завещателя, чем было удовлетворено ходатайство Елизаветы Шиловой. А приписка к завещанию признавалась неотъемлемой частью последнего.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA