Действия МВД были незаконны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Действия МВД были незаконны

Действия МВД были незаконны

25 сентября с.г. Окружной административный суд г. Киева вынес постановление по иску блока «Наша Украина — Народная Самооборона» к Министерству внутренних дел Украины о признании действий неправомерными. Еще одним участником данного судебного дела в качестве третьего лица выступил Кабинет Министров Украины.

Поводом для подачи иска послужило письмо МВД Украины «О необходимости устранения причин и условий, содействующих совершению правонарушений» от 17 сентября с.г. на адрес Центральной избирательной комиссии (см. статью «МВД на страже честных выборов» в «Юридической практике» № 39 (509) от 25 сентября с.г.). Данным письмом МВД информировало ЦИК о проведенных проверках и обработке данных Государственной погранслужбой относительно соблюдения гражданами Украины правил паспортной системы, въезда, выезда, нахождения на территории Украины и транзитного проезда иностранными гражданами и лицами без гражданства с целью предотвращения возможных правонарушений во время подсчета голосов.

В судебном заседании истец указал на то, что законодательство Украины, в частности пункт 2 статьи 10 Закона Украины «О милиции», не предоставляет МВД Украины полномочий для осуществления действий по сбору информации о физических лицах. Представитель МВД с исковыми требованиями не согласился, сославшись на положение пункта 14 части 1 статьи 10 Закона Украины «О милиции». Кроме того, такие действия были проведены МВД во исполнение постановления КМУ от 27 июня с.г. № 885.

Изучив материалы дела, административный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, указав в решении, что сбор и распространение информации в данном случае были осуществлены без соответствующих законодательных оснований в соответствии с Законом Украины «О милиции» и другими законодательными актами, регулирующими порядок подготовки и проведения выборов. Также суд, проанализировав положения Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», установил, что МВД Украины в данном случае не действовало в соответствии со специальными положениями законодательства, регулирующими порядок подготовки и проведения выборов. Ввиду этого суд признал действия МВД, указанные в письме от 17 сентяб­ря с.г., — противоправными.

Во время верстки номера стало известно о постановлении Киевского апелляционного административного суда от 28 сентября с.г., вынесенном в результате поданной ответчиком и третьим лицом апелляционной жалобы, которым постановление суда первой инстанции было изменено, а именно: возложена обязанность на МВД отозвать вышеуказанное письмо из ЦИК. В остальной части постановление осталось без изменений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA