По стопам Далай-ламы... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » По стопам Далай-ламы…

По стопам Далай-ламы…

Социальное неравенство — явление, с которым бороться практически невозможно, но Конституция любой страны стоит на том, что оно не должно влиять на правосудие и доступ к нему. Оказание правовой помощи бедным, детям, жертвам насилия является обязанностью не только государства, но и всего общества. Обращаясь, прежде всего, к международному опыту, стоит отметить опыт оказания комплексной помощи, включающей в себя как правовую, так и иную, социальную. Примером такой деятельности может послужить Нью-Йоркское общество правовой помощи (New York Legal Aid Society). Среди всех моделей предоставления бесплатной правовой помощи существуют следующие: консультационные бюро, «горячие линии», программы со штатными юристами, программы, привлекающие частнопрактикующих юристов. Консультационные центры впервые были использованы в Великобритании после Второй мировой войны. Так, Citizens Advice Bureaux действовало для предоставления консультаций по юридическим и смежным вопросам. Позже подобные бюро начали появляться и в других странах. В США получили широкое распространение правовые «горячие линии», превратившись, по сути, в один из основных компонентов системы предоставления правовой помощи. В этом случае оказываются консультации по несложным вопросам и предоставляется информация о различных службах и организациях. Программы с участием штатных юристов (community legal services) осуществляются частными некоммерческими организациями, которые и создаются с целью бесплатного оказания правовой помощи малоимущим гражданам по вопросам семейного, жилищного, трудового права, социального обеспечения, защиты прав потребителей, специализируясь в основном в отдельной отрасли. Программы с участием частнопрактикующих юристов можно условно разделить на две группы: в одних работа юристов оплачивается государственными программами (Великобритания, страны Британского Содружества), в других — юристы добровольно на безвозмездной основе (pro bono) оказывают помощь малоимущим (США). Также юридические клиники и программы живого права (Street Law) используются как механизм бесплатного предоставления правовой помощи.

Об этих или иных формах участия юридических фирм в социальной жизни государства — ниже.

Кто выигрывает?

В первую очередь, чтобы разобраться, чем отличается участие юридической фирмы в социальном проекте от участия любой другой компании, мы решили обратиться к Игорю Шевченко, старшему партнеру юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры», и Ирине Селивановой, директору департамента инвестиционного консалтинга ЗАО «Инюрполис», — людям, которые не понаслышке знают о социальном участии юристов.

Так, г-н Шевченко считает, что юридические фирмы могут принимать участие как в социальных проектах общего направления (благотворительность), так и в социальных проектах, свойственных только юридическим фирмам (предоставление бесплатной правовой помощи, участие и поддержка общественных организаций, профессиональных объединений юристов, объединений студентов-юристов, участие в законопроектной работе и подготовка экспертных заключений, участие в развитии юридического образования и правовой науки).

Ирина Селиванова объясняет, что основным продуктом юридической фирмы является юридическая услуга. Но, в силу исторических условий на Украине существует огромный спрос на разнообразные правовые услуги (консультирование по различным правовым вопросам, прежде всего, по трудовым и пенсионным, ведение различных дел в судах и т.д.). При этом материальное благосостояние значительной части населения таково, что зачас­тую многие не могут себе позволить качественное юридическое обслуживание. Поэтому участие юридической фирмы в социальных проектах может выражаться в предоставлении юридических услуг безвозмездно либо за символическую плату социально незащищенным слоям населения. Также гжа Селиванова отмечает и ставшую привычной нам практику создания юридической клиники, где студенты под руководством опытных юристов оказывают безвозмездно юридические услуги малообеспеченным и незащищенным слоям населения. Она считает, что от такой формы выигрывают все: малообеспеченная часть населения — получает юридические услуги бесплатно, студенты — учатся работать, юридическая фирма — кроме социального эффекта в виде PR собственной фирмы, получает возможность на практике проверить и отобрать для себя талантливых и подающих надежды студентов.

Отметим, что юридические фирмы, занимающиеся социальной работой, считают социальную ответственность одним из основополагающих направлений своей деятельности. Начиная с 2001 года, юридическая фирма «Шевченко Дидковский и Партнеры» активно принимает участие во многих социальных проектах, ориентированных на бесплатное предоставление юридической поддержки (pro bono), благотворительность и меценатство, образовательные программы и создание дополнительных стимулов для повышения правовой сознательности граждан. По словам гна Шевченко, это предоставляет возможность чувствовать свою причастность к воплощению в жизнь общечеловеческих жизненных ценностей. Так, Инюрполис занимается социальными проектами с самого своего создания (1994 год), вначале это выражалось в оказании правовых услуг отдельным физическим и юридическим лицам (например, Дом ребенка, Театр украинской драмы), которые обращались за правовой помощью.

Конкретная бесплатная юрпомощь

Касательно социальных проектов, осуществляемых в данное время, то г-жа Селиванова указывает на то, что основным социальным проектом ЗАО «Инюрполис» является полное правовое сопровождение деятельности благотворительного фонда «Ренессанс», известного в городе (Харьков) и за его пределами такими проектами, как реконструкция Харьковской филармонии, библиотеки Харьковского национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Харьковской обсерватории, поддержкой молодых ученых и творческих личностей, одаренных и малообеспеченных детей.

На данный момент фирма «Шевченко Дидковский и Партнеры» предоставляет поддержку нескольким общественным организациям, одной из которых является «Форум молодых лидеров Украины» — объединение социально-ответственных граждан и организаций с целью формирования новой модели украинского сообщества.

Юридическая фирма «Шевченко Дидковский и Партнеры» исходит из того, что успешные юридические фирмы должны работать не только на получение максимальной прибыли, но и вносить свой вклад в развитие юридической профессии и формирование новой юридической элиты Украины. Поэтому юридическая фирма была у истоков создания Ассоциации юристов Украины — профессионального юридического объединения, целью которого является расширение профессиональных прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности, создание единой системы независимого адвокатского самоуправления и решение других актуальных проблем отечественной адвокатуры.

Также «Шевченко Дидковский и Парт­неры» принимает участие в разработке Концепции реформирования системы бесплатной правовой помощи на Украине; предоставляет бесплатные юридические консультации британской благотворительной организации DePaul Foundation; предоставляет финансовую поддержку Городняковской школе-интернату для детей-сирот, Международному благотворительному фонду «Украина-3000»; предоставляет финансовую помощь на строительство православных храмов в городах Василькове и Киеве; предоставляет меценатскую поддержку на издание каталога «Священный праздник искусства» художника Александра Клименка.

Среди образовательных программ компании «Шевченко Дидковский и Парт­неры» г-н Шевченко отмечает: проведение конкурса на получение именных стипендий юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» для студентов-юристов высших учебных заведений г. Киева и Киевской области, а также предоставление спонсорской поддержки на проведение национального отборочного раунда Конкурса международного права имени Бена Тендерса.

Гуманизм — превыше всего

Игорь Шевченко отмечает довольно невысокую популярность среди украинских юрфирм социальных программ, в отличие от зарубежных компаний, где подобная практика уже давно не является новой. В свою очередь, Ирина Селиванова указывает зависимость участия юрфирм в социальных проектах от наличия либо отсутствия у партнеров фирмы желания делать что-то не только для себя, но и для других, которым, возможно, не так повезло в жизни. Также фактором, влияющим на осуществление либо неосуществление юридической фирмой такой деятельности, гжа Селива­нова считает осознание парт­нерами фирмы своей гражданской позиции, наличие либо отсутствие желания наводить порядок в нашей общей украинской семье, понимания, что без усилий всех и каждого жизнь в нашей стране не улучшится, наличие неравнодушного отношения к происходящему на Украине.

В тоже время немаловажным фактором, который может подвигнуть фирму заниматься социальными проектами, является «благородная реклама», которую получает фирма от такой деятельности.

Игорь Шевченко заключает, что учас­тие юридических фирм в социальных проектах гораздо шире, чем других организаций и компаний. Это, в первую очередь, определяется призванием юриста — защищать справедливость и творить добро. Исповедуя высокие морально-этические стандарты, юристы не могут оставаться в стороне при решении социально значимых проблем и вопросов развития украинского гражданского общества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA