Оценки для оценщика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Оценки для оценщика

Оценки для оценщика

С каждым годом важность земли как товара неуклонно возрастает, посему и работа оценщика по экспертной денежной оценке земельных участков ценится. В соответствии с Законом Украины «Об оценке имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине» (Закон), профессиональная подготовка оценщиков осуществляется учебными заведениями, заключившими соглашения о сотрудничестве по профессиональной подготовке оценщиков с Фондом государственного имущества Украины (ФГИ). Профессиональная подготовка оценщиков состоит из обучения по программам базовой подготовки и повышения квалификации. Также Законом устанавливается обязанность оценщиков не реже чем один раз в два года повышать квалификацию по программе повышения квалификации. Причем неисполнение этого требования является основанием для остановки действия квалификационного свидетельства оценщика. Право на получение квалификационного свидетельства приобретают физические лица, которые имеют оконченное высшее образование, прошли обучение по программе базовой подготовки и стажировки на протяжении одного года в составе субъекта оценочной деятельности вместе с оценщиком, имеющим не менее чем двухлетний опыт практической деятельности по оценке имущества, получили его положительную рекомендацию и успешно сдали квалификационный экзамен. Квалификационные свидетельства подтверждают профессиональную подготовку оценщика по следующим направлениям оценки имущества: оценка объектов в материальной форме; оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности. При этом повышение квалификации происходит по направлениям, указанным в квалификационном свидетельстве оценщика, по результатам которой выдается удостоверение о повышении квалификации, являющееся неотъемлемой частью квалификационного свидетельства.

Квалификационное свидетельство выдается ФГИ совместно с учебным заведением, на базе которого проводилась подготовка и сдавался квалификационный экзамен, на основании соответствующего решения экзаменационной комиссии. В квалификационном свидетельстве указываются: название органа государственной власти и учебного заведения, которые его выдали, дата выдачи, номер свидетельства, фамилия, имя и отчество физического лица, которому выдается свидетельство, направление программы базовой подготовки, согласно которой подтверждается профессиональный уровень оценщика и разрешается осуществление оценки. Квалификационное свидетельство является бессрочным в случае выполнения всех требований, установленных Законом. Оно выдается в двухнедельный срок на основании представления физическим лицом ФГИ следующих документов: заявления о выдаче квалификационного свидетельства, копии паспорта, копии документа о высшем образовании, платежного документа о внесении платы за выдачу квалификационного свидетельства.

А судьи кто?

Но прежде чем получить свидетельство, необходимо сдать экзамен. Именно с целью урегулирования процесса сдачи экзамена и, в частности, деятельности экзаменационной комиссии Государственным агентством земельных ресурсов Украины был издан приказ под № 117 «Об утверждении Положения о порядке работы Экзаменационной комиссии по экспертной денежной оценке земельных участков», которым одновременно признавался утратившим силу приказ Государственного комитета Украины по земельным ресурсам под № 343 «Об утверждении Положения о порядке работы Экзаменационной комиссии по экспертной денежной оценке земельных участков». В новом Положении указывается, что состав экзаменационной комиссии утверждается Госземагентством и формируется из числа его представителей, представителей других органов исполнительной власти, к полномочиям которых отнесена реализация государственной политики относительно оценки земли, которые имеют необходимый уровень подготовки по вопросам оценки земли, и представителей, делегированных саморегулирующимися организациями оценщиков. Так, благодаря Положению, круг лиц, входящих в состав экзаменационной комиссии, довольно-таки обширен и нечеток. При этом на экзаменационную комиссию возлагаются задачи по проведению квалификационных экзаменов по проверке знаний физлиц, желающих получить квалификационное свидетельство; утверждению перечня вопросов к квалификационным экзаменам; принятию решения о выдаче квалификационного свидетельства по результатам сдачи квалификационного экзамена; принятию решения о лишении квалификационного свидетельства.

Как это происходит

При желании сдать экзамен, а после стажировки логично, что оно есть, оценщик-стажер за две недели до истечения срока стажировки подает в учебное заведение, на базе которого происходило обучение, заявление о включении в список лиц, которые будут сдавать квалификационный экзамен. К заявлению прилагаются следующие документы: календарный план стажировки, подписанный руководителем; отчеты по экспертной денежной оценке земельных участков, в составлении которых принимал участие оценщик-стажер во время стажировки, подписанные руководителем стажировки, другими оценщиками, которые проводили экспертную денежную оценку земельных участков, и оценщиком-стажером; рекомендация оценщика-стажера, предоставленная руководителем стажировки. Только в случае предоставления всех вышеперечисленных документов стажер включается в список лиц, которые будут сдавать экзамен.

Председатель экзаменационной комиссии назначает дату проведения квалификационного экзамена, о чем секретарь экзаменационной комиссии не позднее чем за десять календарных дней до экзамена письменно уведомляет учебное заведение. При этом квалификационный экзамен проводится по мере комплектования групп, преимущественно при наличии не менее чем 20ти лиц соответственно очередности представленных заявлений. В сдаче квалификационного экзамена одновременно могут принимать участие оценщики-стажеры нескольких учебных заведений. Квалификационный экзамен проводится на базе учебных заведений, которые заключили соглашение с Госземагентством о сотрудничестве и могут обеспечить соответствующие условия для организации его проведения. Экзамен проводится при условии присутствия на нем не менее половины персонального состава экзаменационной комиссии.

Спорные вопросы, связанные со сдачей квалификационного экзамена, решаются экзаменационной комиссией в день сдачи экзамена после его сдачи всей группой. Результаты сдачи экзамена фиксируются в экзаменационной ведомости. При этом результат квалификационного экзамена оценивается как «сдал» или «не сдал». После ответов на вопросы экзаменационная комиссия может поставить вопрос оценщику-стажеру относительно объяснения им отчета по экспертной денежной оценке земельного участка, подготовленного во время стажировки.

По результатам сдачи квалификационного экзамена оформляется протокол решения экзаменационной комиссии о выдаче квалификационного свидетельства. Протокол решения подписывают все члены комиссии, которые принимали участие в экзамене. Госземагентство и учебное заведение выдают квалификационное свидетельство. Организацию его выдачи осуществляют учебные заведения, на базе которых проводилась подготовка оценщика. Печать соответствующего количества квалификационных свидетельств осуществляется на основании решения экзаменационной комиссии.

В случае несдачи стажером экзамена, повторно его сдать можно будет не ранее чем через один месяц от даты предыдущей сдачи.

Свидетельство уходит

Также этим Положением утверждается порядок лишения квалификационного свидетельства. Рассмотрение вопросов, связанных с его лишением, осуществляется по письменному обращению заинтересованных лиц, в том числе Наблюдательного совета по вопросам экспертной денежной оценки земельных участков. При этом заинтересованные лица — также круг довольно-таки неопределенный. Рассматривает такие обращения экзаменационная комиссия. В обращении должны быть аргументированные основания необходимости лишения квалификационного свидетельства, к нему прилагаются дополнительные материалы, раскрывающие суть вопроса. Основаниями для лишения квалификационного свидетельства могут быть: неоднократное грубое нарушение оценщиком нормативно-правовых актов по оценке земель; решение суда по фактам непрофессиональной оценки земельных участков, которая проведена оценщиком; наличие у оценщика судимости за корыстные преступления (если эта судимость не погашена и не снята); обнаружение факта неправомерной выдачи свидетельства или факта нарушения оценщиком ограничений, установленных статьей 14 Закона Украины «Об оценке земель».

В двухнедельный срок со дня получения обращения секретариат экзаменационной комиссии готовит и представляет на рассмотрение экзаменационной комиссии пакет документов, в котором, кроме обращений, должны быть документы, которые касаются лишения квалификационного свидетельства и могут быть учтены во время рассмотрения вопроса о лишении свидетельства, а также письменное объяснение оценщика. На заседание комиссии приглашается оценщик, вопрос о лишении свидетельства которого вынесен на рассмотрение. О принятом решении Госземагентство уведомляет оценщика письменно в двухнедельный срок после поступления соответствующего протокола заседания от экзаменационной комиссии. При этом квалификационное свидетельство со дня принятия решения экзаменационной комиссией считается недействительным и остается в экзаменационной комиссии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA