Проверки госюристов по вертикали — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Проверки госюристов по вертикали

Проверки госюристов по вертикали

Неотъемлемым элементом структуры любого государственного органа, учреждения или предприятия является юридическая служба. Особый статус юристов на госслужбе определяет подчинение юридических служб государственных органов непосредственно руководителю соответствующего госоргана или, по его поручению, одному из заместителей. На особый статус юрслужб госорганов указывает также специальный порядок назначения руководителя юридической службы и порядок подбора штатных сотрудников юр­службы.

Вопросы улучшения правовой работы в органах исполнительной власти регулируются постановлением Кабинета Министров Украины от 14 декабря 2001 года № 1693, которым центральным органам исполнительной власти, в частности, предписывается принимать соответствующие меры для повышения эффективности работы юридических служб и создать надлежащие условия для их работы.

Во исполнение упомянутого постановления Главным управлением Государственной службы Украины (Главгосслужбы) утверждено положение о проведении проверок правовой работы в управлениях государственной службы Главного управления Государственной службы (территориальных управлениях).

Целью проверки является изучение состояния организации правовой работы, осуществляющейся юрисконсультами, и предоставление помощи территориальным управлениям в устранении недостатков в их деятельности относительно применения законов Украины и других нормативно-правовых актов по вопросам государственной службы. Проверку правовой работы в территориальных управлениях осуществляет юридическое управление Главгосслужбы согласно графику, утвержденному начальником Главгосслужбы, и плану проверки, утвержденному начальником юридического управления Главгосслужбы.

О порядке проведения проверки

Проведению проверки предшествует подготовительный этап, заключающийся в определении цели проверки состояния правовой работы в целом или отдельных ее направлений и предварительном согласовании с руководителем соответствующего территориального управления даты и времени проведения проверки; ознакомлении его с планом проверки и ее целью; решении всех организационных вопросов, связанных с проведением проверки.

Проверка состояния правовой работы заключается в изучении и анализе особенностей правовой работы в территориальных управлениях. В частности, объектом проверки может являться организация работы по сопровождению заключения хозяйственных договоров, претензионно-исковой работы территориального управления; практики подготовки и издания приказов по территориальному управлению, проверки на соответствие законодательству и визирования юрисконсультом.

Также объектом проверки может быть состояние работы с обращениями граждан, органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций; предоставление им разъяснений по вопросам государственной службы.

Отдельное внимание уделяется непосредственно юрисконсульту территориального управления, а именно: наличию у него квалификации, опыта и стажа работы, условиям его труда (обеспечение надлежащим помещением для выполнения служебных обязанностей, оргтехникой и другими техническими средствами, компьютером). А также загрузка юрисконсульта выполнением поручений, соответствие возложенных на него заданий и его работы заданиям и функциям юридической службы в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими организацию правовой работы в органах государственной власти.

И о последствиях

По результатам проведения проверки в 3-дневный срок составляется отчет, в котором отображается информация о состоянии правовой работы юридического управления по направлениям, являвшимся объектом проверки.

В заключительной части отчета дается оценка состояния правовой работы, влияния юрисконсульта на деятельность территориального управления и соблюдение законодательства в управлении; освещается позитивный опыт и излагаются рекомендации относительно путей устранения выявленных недостатков и нарушений действующего законодательства, а также предложения относительно реализации материалов проверки.

Предыдущие результаты проверки и выводы доводятся к сведению руководителя территориального управления непосредственно после ее завершения. Совместно с ним обсуждаются и устраняются возможные разногласия и неточности в выводах.

Руководитель территориального управления и юрисконсульт знакомятся с результатами проверки и принимают меры относительно устранения выявленных недостатков. Руководитель территориального управления в месячный срок со дня получения копии отчета докладывает начальнику Главгосслужбы о принятых мерах по устранению выявленных недостатков.

В зависимости от результатов проверки и принятых мер, материалы могут быть реализованы путем обсуждения на оперативном совещании у руководителя территориального управления или обсуждения на аппаратном совещании в Главгосслужбы Украины при участии руководителя территориального управления и юрис­консульта. А в случае выявления серьезных нарушений — заслушаны на коллегии Главгосслужбы Украины.

С целью обеспечения предупреждения нарушений законодательства и его правильного применения, эффективного использования материальных стимулов в работе, внедрения новых методов управленческой деятельности руководителям территориального управления и юрисконсультам, в случае необходимости, предоставляется практическая помощь в подготовке положений, инструкций и других нормативно-правовых актов, регламентирующих прохождение государственной службы, договорную и претензионно-исковую работу и работу с обращениями граждан.

А выявленные в процессе проверки новые и эффективные формы и методы работы юрисконсульта направляются в порядке обмена опытом другим территориальным управлениям для использования в организации правовой работы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA