Важна ли достоверность доказательств? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (401) » Важна ли достоверность доказательств?

Важна ли достоверность доказательств?

В настоящее время среди отечественных субъектов хозяйствования, к сожалению, встречаются недобросовестные лица, которые с целью получения прибыли или иных выгод совершают действия, недопустимые с законодательной точки зрения.

В таких случаях добросовестным субъектам хозяйствования, столкнувшимся с недобросовестными, ничего не остается, как обратиться в хозяйственный суд с иском. Но бывают и нетипичные ситуации, когда именно недобросовестные субъекты хозяйствования обращаются в хозяйственный суд с иском к добросовестным, обосновывая при этом свои требования всеми возможными доводами и доказательствами.

В данной публикации речь пойдет о подобном случае, когда хозяйственные суды трех инстанций по непонятным причинам оставили без внимания определенные доводы добросовестного субъекта хозяйствования, которые, в соответствии с требованиями Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, просто обязаны были проверить.

Началось все в августе 2004 года, когда общество с ограниченной ответственностью «А» (Общество) обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к частному многоотраслевому предприятию «П» (Предприятие) и Государственному департаменту интеллектуальной собственности (ГДИС) о признании имущественных прав на знак для товаров и услуг и на графический знак для товаров и услуг и об обязании ГДИС внести изменения в Государственный реестр свидетельств Украины знаков для товаров и услуг, указав собственником графического знака для товаров и услуг Общество.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 6 сентября 2004 года исковые требования удовлетворены частично: за Обществом признаны имущественные права интеллектуальной собственности на знак для товаров и услуг и на графический знак для товаров и услуг; в части обязания ГДИС внести изменения в Государственный реестр свидетельств Украины знаков для товаров и услуг, указав собственником графического знака для товаров и услуг Общество, исковые требования оставлены без удовлетворения.

Постановлениями Киевского апелляционного хозяйственного суда от 2 ноября 2004 года и Высшего хозяйственного суда Украины от 1 февраля 2005 года указанное решение хозяйственного суда первой инстанции оставлено без изменений.

Приведенные судебные акты мотивированы тем, что переход права собственности на знаки для товаров и услуг состоялся на основании договора и надлежащим образом зарегистрирован ГДИС.

Но, несмотря на общность позиций местного, апелляционного и кассационного хозяйственных судов, Верховный Суд Украины (ВСУ) с ними не согласился и отменил все принятые по данному делу судебные решения, а дело направил на новое рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева.

При этом в своем постановлении ВСУ, в частности, указал следующее. Суды пришли к выводу, что право интеллектуальной собственности на знак для товаров и услуг и на графический знак для товаров и услуг принадлежит Обществу, и это право возникло у него на основании договора купли-продажи объектов интеллектуальной собственности от 13 апреля 2004 года, заключенного между Предприятием и Обществом, условиями которого предусмот-рена передача Обществу всех исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на знак для товаров и услуг и графический знак для товаров и услуг, копия которого предоставлена суду Обществом.

В то же время при рассмотрении дела в апелляционном и кассационном порядке Предприятие утверждало, что предоставленный Обществом документ (договор от 13 апреля 2004 года) является поддельным и по содержанию существенно отличается от договора, который действительно был заключен между ним и Обществом. Копия последнего, по мнению Предприятия — действительного, приобщена Предприятием к материалам дела.

Учитывая приведенное, ВСУ в постановлении по данному делу отметил, что, несмотря на неоднократные заявления Предприятия о подделке договора, суды не проверили надлежащим образом этих утверждений и не назначили соответствующую судебную экспертизу, чем нарушили статьи 4—7 и 41 ХПК Украины.

Как было указано ранее, дело было отправлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции.

Описанное свидетельствует, что иногда для разрешения очевидных вопросов трех судебных инстанций хозяйственных судов недостаточно, необходимо обязательно дойти до ВСУ. Хотя я и являюсь противником так называемой «повторной кассации», но случаи, подобные рассмотренному выше, явно указывают на то, что в нынешних условиях «повторная кассация» все же необходима. А жаль.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование ГАИ идет полным ходом

Деловая практика

Претензия необязательна

Законодательная практика

А выборы народных депутатов не за горами…

Комментарии и аналитика

Безапелляционная апелляция

Государственное предприятие: прибыль или убыток для государства?

Перевозка грузов железнодорожным транспортом или подача-уборка вагонов?

Неделя права

Российский суд переложил ответственность на террористов

Угроза независимости российской адвокатуры

«Войны» по-черкасски

Всем оставаться на местах, это мера обеспечения…

БТИ – это монополисты!

Реестр событий

Минюст уполномочен отказать!..

Прокуратура снова взялась за свое...

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Процессуальная революция

Судебная практика

Имущественные права как предмет залога

Важна ли достоверность доказательств?

Все меняется, а обязательства остаются

Срок, не подлежащий возобновлению

Судебные решения

Нарушение правил пожарной безопасности — основание для отказа в страховой выплате

Страхователь — тоже потребитель

Страховщикам сроки нарушать не рекомендуется

Тема номера

Определение размера страховых платежей

Потребители против страховых компаний

Частная практика

Говорить или молчать?

Юридический форум

Пересмотр актов №2?

Лето — хорошая пора для учебы...

Інші новини

PRAVO.UA