Процессуальная революция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (401) » Процессуальная революция

Процессуальная революция

Каждому из нас памятно волнение, охватывающее школьника в преддверии 1 сентября. Желание встретиться со старыми друзьями, пообщаться с учителями, узнать что-то новое… 1 сентября 2005 года по праву должно вызвать волнение у каждого украинского юриста. С этой даты вступают в силу положения сразу двух процессуальных кодексов — Гражданского процессуального и Кодекса административного судопроизводства. Поистине — «большая процессуальная революция». Нормы этих нормативных актов затрагивают всех, кто переступает порог судебного учреждения, — и практикующего юриста, и адвоката, и прокурора, и судью (причем как общего, так и хозяйственного суда), и его помощника и секретаря.

Насколько готова наша правовая система к таким изменениям? Сразу же вспоминается январь 2004 года, когда вступал в силу целый ряд кодексов (Гражданский, Хозяйственный, Семейный) и Законов (о налогообложении доходов граждан, ипотечные, об электронном документообороте и электронной цифровой подписи, об общеобязательном государственном пенсионном страховании, новая редакция Закона о

туризме). Или же «малая» судебная реформа 2001 года…

Чем отличается январь 2004-го

от сентября 2005 года? По моему мнению, реализация нынешней реформы проходит несколько скоропалительно. Необходимо создание целой организационной системы административных судов, формирование корпуса подготовленных судей для этих специализированных судов, отработка процедуры избрания народных заседателей для рассмотрения отдельных категорий дел в гражданском процессе, материальное обеспечение технической фиксации хода судебного процесса и многое другое. Разрешение этих вопросов требует не одного дня и даже не одного месяца.

У нас же сложилась ситуация, когда о вступлении в силу процессуальных законов становится известно буквально за месяц, а официальный текст Кодекса административного судопроизводства публикуется за две недели до его вступления в силу. Можно ли судье и его помощникам полноценно изучить положения этого акта в столь короткое время и быть готовым его применять? А ведь еще нужно учесть фактор загруженности (либо нахождения в отпуске, что в августе является достаточно традиционным времяпрепровождением)!

Если припоминаете, тексты Гражданского и Хозяйственного кодексов появились более чем за девять месяцев до их вступления в силу, Уголовного — за 3 месяца.

Справедливости ради следует отметить, что судебной системе работать в таких условиях не впервой. Вспомним, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» от 21 июня 2001 года (Закон о «малой» судебной реформе) вступил в силу с момента опубликования. А предполагал он не менее серьезные пертурбации системы отечественного судопроизводства.

Так что украинским юристам не привыкать к «экстремальным» условиям работы. Однако напрашивается резонный вопрос — не приведет ли столь «скоростное» введение в действие Кодекса административного судопроизводства и не очень подготовленное с технической точки зрения введение ГПК к негативным последствиям как для судей, так и для граждан, в эти суды обращающихся? Поживем — увидим.

В этой связи хотелось бы вспомнить слова одного известного ученого-правоведа из России, который, выступая в г. Киеве, отметил, что сейчас необходимо пользоваться моментом, когда сменилась власть. Именно сейчас власть способна принимать те решения, которые со временем для нее станут неприемлемыми по тем или иным причинам. Перипетии введения административного судопроизводства в нынешнем ее виде позволяют предположить, что при «старой» власти такое было бы невозможно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование ГАИ идет полным ходом

Деловая практика

Претензия необязательна

Законодательная практика

А выборы народных депутатов не за горами…

Комментарии и аналитика

Безапелляционная апелляция

Государственное предприятие: прибыль или убыток для государства?

Перевозка грузов железнодорожным транспортом или подача-уборка вагонов?

Неделя права

Российский суд переложил ответственность на террористов

Угроза независимости российской адвокатуры

«Войны» по-черкасски

Всем оставаться на местах, это мера обеспечения…

БТИ – это монополисты!

Реестр событий

Минюст уполномочен отказать!..

Прокуратура снова взялась за свое...

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Процессуальная революция

Судебная практика

Имущественные права как предмет залога

Важна ли достоверность доказательств?

Все меняется, а обязательства остаются

Срок, не подлежащий возобновлению

Судебные решения

Нарушение правил пожарной безопасности — основание для отказа в страховой выплате

Страхователь — тоже потребитель

Страховщикам сроки нарушать не рекомендуется

Тема номера

Определение размера страховых платежей

Потребители против страховых компаний

Частная практика

Говорить или молчать?

Юридический форум

Пересмотр актов №2?

Лето — хорошая пора для учебы...

Інші новини

PRAVO.UA