БТИ – это монополисты! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (401) » БТИ – это монополисты!

БТИ – это монополисты!

На протяжении 2004-го – в первой половине 2005 года органы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) исследовали региональные рынки технической инвентаризации и регистрации прав собственности на недвижимое имущество. В результате АМКУ обнаружил нарушения БТИ, состоящие в злоу-потреблении монопольным положением в виде установления необоснованных тарифов на их услуги.

В частности, Антимонопольный комитет Украины выяснил, что при расчете стоимости своих услуг БТИ использовало утвержденный Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства приказ «Об утверждении Сборника норм времени на работы и услуги, выполняемые Бюро технической инвентаризации Украины» (Сборник). Но по результатам анализа стоимости этих услуг обнаружилось, что установленные нормы превышались БТИ в 2,5—3,5 раза.

Кроме этого, монополисты необоснованно превышали сроки выполнения работ. В результате чего потребители были вынуждены платить двойной

тариф.

Относительно проведенных расследований и обнаруженных нарушений председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил, что, поскольку при установлении тарифов на свои услуги БТИ опираются на утвержденные в Сборнике нормы времени, АМКУ рекомендовал Государственному комитету Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства привести такие нормы к экономически обоснованному уровню и внести для этого соответствующие изменения в указанный нормативно-правовой акт.

Вдобавок, председатель АМКУ сообщил, что во время проведенного исследования органы АМКУ рассмотрели более 10 дел о нарушении БТИ конкурентного законодательства и все нарушители были оштрафованы. Кстати, за нарушение Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на нарушителя налагается штраф в размере до 10 % дохода (выручки) за исполнение работ, услуг за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. А в случае наличия незаконно полученной прибыли, превышающей 10 % полученного дохода, штраф налагается в размере, не превышающем тройной размер незаконно полученной прибыли.

И в результате проведенной АМКУ работы тарифы на услуги БТИ в ряде областей Украины (в Винницкой, Донецкой, Луганской, Львовской, Сумской и Полтавской) были в среднем снижены на 20—30 %, что позволит потребителям существенно экономить их денежные средства.

Заметим, что, в соответствии с требованиями Закона Украины «О защите экономической конкуренции», Государственный комитет Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства должен рассмотреть рекомендации АМКУ и сообщить о принятых мерах в 10-дневный срок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование ГАИ идет полным ходом

Деловая практика

Претензия необязательна

Законодательная практика

А выборы народных депутатов не за горами…

Комментарии и аналитика

Безапелляционная апелляция

Государственное предприятие: прибыль или убыток для государства?

Перевозка грузов железнодорожным транспортом или подача-уборка вагонов?

Неделя права

Российский суд переложил ответственность на террористов

Угроза независимости российской адвокатуры

«Войны» по-черкасски

Всем оставаться на местах, это мера обеспечения…

БТИ – это монополисты!

Реестр событий

Минюст уполномочен отказать!..

Прокуратура снова взялась за свое...

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Процессуальная революция

Судебная практика

Имущественные права как предмет залога

Важна ли достоверность доказательств?

Все меняется, а обязательства остаются

Срок, не подлежащий возобновлению

Судебные решения

Нарушение правил пожарной безопасности — основание для отказа в страховой выплате

Страхователь — тоже потребитель

Страховщикам сроки нарушать не рекомендуется

Тема номера

Определение размера страховых платежей

Потребители против страховых компаний

Частная практика

Говорить или молчать?

Юридический форум

Пересмотр актов №2?

Лето — хорошая пора для учебы...

Інші новини

PRAVO.UA