Пересмотр актов №2? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (401) » Пересмотр актов №2?

Пересмотр актов №2?

23 августа с.г. состоялось заседание рабочей группы по пересмотру регуляторных актов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), не подвергшихся этой процедуре в июле с.г.

Заседание проводилось с целью исполнения отдельного поручения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и рекомендации Госкомпредпринимательства о срочной переработке выборочного перечня из 51 регуляторного акта. Напомним, что в прошлом месяце состоялся пересмотр 4 регуляторных актов АМКУ.

К работе по пересмотру представленного ряда нормативных актов были привлечены все юристы АМКУ. Вынесенные на пересмотр акты были разбиты ими на несколько групп.

Большинство из этих нормативных актов не относятся к регуляторным, поскольку просто вносят изменения и дополнения в регуляторные акты АМКУ или представляют собой межведомственные нормативно-правовые акты, утвержденные Антимонопольным комитетом Украины совместно с другими государственными органами и посвященные вопросам, не относящимся к компетенции АМКУ (например, приватизации).

Также два акта АМКУ были определены не являющимися регуляторными, поскольку один из них — методический документ об определении монопольного положения субъектов хозяйствования на рынке, не регулирующий отношения между такими субъектами, а второй — это правила рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, относящиеся к сфере регулирования правоохранительных отношений.

Следует отметить, что по результатам пересмотра нормативных актов АМКУ только по одному регуляторному акту было принято решение о его отмене. А именно: Положение АМКУ о порядке рассмотрения заявлений на получение согласия органов АМКУ на создание, реорганизацию, приобретение активов или частей, ликвидацию субъектов хозяйствования (о контроле за экономической конкуренцией) утратило силу.

На заседании рабочей группы по пересмотру регуляторных актов Антимонопольного комитета Украины представители АМКУ, в частности, государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш, директор юридического департамента АМКУ Александр Вознюк, предложили присутствующим представителям общественности поддержать решение АМКУ, поставив подпись в соответствующем протоколе, составленном АМКУ с целью дальнейшего направления его в Госкомпредпринимательства.

На заседании рабочей группы по пересмотру регуляторных актов Антимонопольного комитета представители АМКУ, в частности Государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш и директор юридического департамента АМКУ Александр Вознюк, предложили присутствующим представителям общественности поддержать решение АМКУ, поставив подписи в соответствующем протоколе, составленном АМКУ с целью дальнейшего направления его в Госкомпредпринимательства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование ГАИ идет полным ходом

Деловая практика

Претензия необязательна

Законодательная практика

А выборы народных депутатов не за горами…

Комментарии и аналитика

Безапелляционная апелляция

Государственное предприятие: прибыль или убыток для государства?

Перевозка грузов железнодорожным транспортом или подача-уборка вагонов?

Неделя права

Российский суд переложил ответственность на террористов

Угроза независимости российской адвокатуры

«Войны» по-черкасски

Всем оставаться на местах, это мера обеспечения…

БТИ – это монополисты!

Реестр событий

Минюст уполномочен отказать!..

Прокуратура снова взялась за свое...

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Процессуальная революция

Судебная практика

Имущественные права как предмет залога

Важна ли достоверность доказательств?

Все меняется, а обязательства остаются

Срок, не подлежащий возобновлению

Судебные решения

Нарушение правил пожарной безопасности — основание для отказа в страховой выплате

Страхователь — тоже потребитель

Страховщикам сроки нарушать не рекомендуется

Тема номера

Определение размера страховых платежей

Потребители против страховых компаний

Частная практика

Говорить или молчать?

Юридический форум

Пересмотр актов №2?

Лето — хорошая пора для учебы...

Інші новини

PRAVO.UA