Деньги «Приднепровью» не вернут?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (401) » Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

В Высшем хозяйственном суде Украины закончилось рассмотрение двух кассационных жалоб Промышленно-финансового консорциума «Приднепровье» на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконной приватизации Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) и на определение о наложении ареста для обеспечения иска. Производства по двум этим кассационным жалобам были объединены в одно.

В ходе судебного рассмотрения кассационной жалобы на определение представители ПФК «Приднепровье» озвучили свои возражения против данного акта, обосновав их следующими фактами. По их мнению, прокурор в процессе был неуполномочен делать заявления о применении обеспечительных мер, поскольку не предоставил доверенность от прокурора, заявившего иск, а действовал на основе удостоверения. Кроме того, заявление носило устный характер и не было оформлено в отдельный процессуальный документ, что недопустимо в хозяйственном процессе.

Судебное рассмотрение второй кассационной жалобы, состоявшееся 25 августа с.г., было более напряженным. Суд изначально установил регламент ведения судебного заседания, ограничив кассатора двумя часами для доклада, на отзывы судом было выделено по десять минут для каждой стороны. ПФК «Приднепровье» было подано много процессуальных ходатайств, но ни одно из них не было удовлетворено. В связи с этим ПФК был заявлен отвод председательствующему судье Геннадию Кравчуку, в удовлетворении которого было отказано, после чего, с тем же результатом, был заявлен отвод судье коллегии Ларисе Рогач. Затем суд указал, что представители ПФК «Приднепровье» злоупотребляют своими процессуальными правами и сократил время для доклада их кассационной жалобы с двух часов до одного. Реакции долго ждать не пришлось. ПФК «Приднепровье» был заявлен очередной отвод, но уже всей коллегии. Отказав в удовлетворении и этого отвода, суд все-таки приступил к рассмотрению кассационной жалобы по сути.

Соответствующее постановление было вынесено ВХСУ 26 августа с.г. В первой части этого акта суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ПФК «Приднепровье» на определение Киевского апелляционного хозяйственного суда об обеспечении исковых требований, во второй части — кассационная жалоба на постановление этого же суда была частично удовлетворена, решение апелляционной инстанции было частично отменено, правда, это касалось исковых требований Генерального прокурора Украины к ФГИУ. Также ВХСУ указал, что ПФК «Приднепровье» может вернуть средства, инвестированные в акции НЗФ, только в случае проведения повторного конкурса по приватизации этого предприятия. Дополнительно судом было вынесено отдельное определение относительно двух представителей ПФК «Приднепровье» Александры Павленко и Елены Ткаченко, где было указано, что действия данных лиц нарушали основы судопроизводства. В связи с этим они должны понести предусмотренную законодательством ответственность.

По словам представителя ПФК «Приднепровье» партнера АО «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» Алексея Резникова, он был шокирован решением ВХСУ в части отказа возвращения денег, потраченных на покупку акций НЗФ, а также его удивили мотивы отдельного определения, так как представители их стороны добросовестно пользовались своими процессуальными правами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование ГАИ идет полным ходом

Деловая практика

Претензия необязательна

Законодательная практика

А выборы народных депутатов не за горами…

Комментарии и аналитика

Безапелляционная апелляция

Государственное предприятие: прибыль или убыток для государства?

Перевозка грузов железнодорожным транспортом или подача-уборка вагонов?

Неделя права

Российский суд переложил ответственность на террористов

Угроза независимости российской адвокатуры

«Войны» по-черкасски

Всем оставаться на местах, это мера обеспечения…

БТИ – это монополисты!

Реестр событий

Минюст уполномочен отказать!..

Прокуратура снова взялась за свое...

Деньги «Приднепровью» не вернут?!

Процессуальная революция

Судебная практика

Имущественные права как предмет залога

Важна ли достоверность доказательств?

Все меняется, а обязательства остаются

Срок, не подлежащий возобновлению

Судебные решения

Нарушение правил пожарной безопасности — основание для отказа в страховой выплате

Страхователь — тоже потребитель

Страховщикам сроки нарушать не рекомендуется

Тема номера

Определение размера страховых платежей

Потребители против страховых компаний

Частная практика

Говорить или молчать?

Юридический форум

Пересмотр актов №2?

Лето — хорошая пора для учебы...

Інші новини

PRAVO.UA