В ответе за служащих — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » В ответе за служащих

В ответе за служащих

Расследование уголовных дел, возбужденных по статье 212 Уголовного кодекса (УК) Украины (уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование), — довольно сложный и длительный процесс. Еще больше времени занимает рассмотрение этих дел в судебных инстанциях. В большинстве уголовных дел, связанных с «уклонением от уплаты налогов», которые сейчас рассматриваются судами, преступления имели место до вступления в силу Налогового кодекса Украины.

В ходе судебного разбирательства этих дел зарождается практика предъявления прокурором в интересах государства гражданского иска к подсудимому, который обычно является руководителем предприятия, на сумму, соответствующую размеру налога, в уклонении которого тот обвиняется.

Кто же должен возмещать налоговый долг государству в случае осуждения должностного лица предприятия за «уклонение от уплаты налогов»: осужденный руководитель или предприятие-налогоплательщик, на котором он работал?

Рассмотрим обоснование незаконности требований прокурора в отношении указанного иска.

Особые условия

В обоснование гражданского иска прокурор обычно ссылается на часть 1 статьи 1166 Гражданского кодекса (ГК) Укра­ины. Данная норма устанавливает общие правила возмещения нанесенного ущерба, которые определяют, что любой имущественный вред возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло. Если же имеют место особые основания, предоставляющие возможность применять к правоотношениям положения других статей параграфа 1 главы 82 ГК Украины, нужно применять специальные нормы.

Так, согласно части 1 статьи 1172 ГК Укра­ины, которая устанавливает правила ответственности, юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им своих служебных обязанностей. Для возложения ответственности на юридическое лицо необходимо наличие как общих условий деликтной ответственности, так и определенных условий, при наличии которых указанная статья применяется как специальная норма. К таким специальным условиям относятся:

— пребывание лица, причинившего вред, в трудовых (служебных) отношениях с юридическим лицом, независимо от характера таких отношений: постоянные, временные, сезонные и т.д. (пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 года «О практике рассмот­рения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда»);

— причинение вреда во время выполнения работником своих трудовых (служебных) обязанностей, то есть при выполнении работы, обусловленной трудовым договором (контрактом), должностными инструкциями.

Состав преступления, предусмотренный статьей 212 УК Украины, имеет специальный субъект, которым могут быть, в частности, должностные лица предприятия, учреждения, организации. То есть работники юридических лиц при исполнении ими своих служебных обязанностей, связанных с ведением бухгалтерского и налогового учета. Следовательно, ущерб государству в виде фактического непоступления средств в бюджет вследствие уклонения от уплаты налогов наносится должностным лицом предприятия при исполнении им своих служебных (трудовых) обязанностей.

При таких обстоятельствах к данным правоотношениям необходимо применять часть 1 статьи 1172 ГК Украины как специальную норму. Таким образом, при осуждении лица за совершение преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины, обязанность возместить вред, причиненный государству этим преступлением, возлагается на юридическое лицо, с которым осужденный находился в трудовых (служебных) отношениях.

Обратное действие

Согласно положениям статей 28, 29 УПК Украины, обязательным условием, дающим право предъявлять по уголовному делу гражданский иск к обвиняемому или подсудимому, является наличие правовых оснований для одновременного привлечения его и к материальной ответственности.

Как уже было сказано, должностное лицо налогоплательщика, осужденного по статье 212 УК Украины, не несет материальной ответственности за фактическое непоступление в бюджет денежного обязательства этого налогоплательщика. Такая ответственность, в силу части 1 статьи 1172 ГК Украины, возложена непосредственно на налогоплательщика — юридическое лицо, налоговое обязательство которого не поступило в бюджет.

Кроме того, согласно положениям статьи 111 Налогового кодекса (НК) Украины, за нарушение законов в сфере налогообложения применяются такие виды юридической ответственности, как финансовая, административная и уголовная. Применение материальной (имущественной) ответственности за нарушение налогового законодательства указанной нормой не предусмотрено.

Поскольку НК Украины за нарушение налогового законодательства не предусмат­ривает такого вида юридической ответственности как материальная, то он, в силу статьи 58 Конституции Украины, является законом, который отменяет этот вид ответственности для лица, привлекаемого к уголовной ответственности по статье 212 УК Украины. В связи с этим НК Украины имеет обратное действие во времени и может применяться к правоотношениям, которые являются предметом такого уголовного дела в части рассмотрения гражданского иска.

Таким образом, при производстве уголовного дела о преступлении, предусмот­ренном статьей 212 УК Украины, гражданский иск к обвиняемому или подсудимому не может быть предъявлен, поскольку действующим законодательством Украины материальная ответственность за нарушение налогового законодательства не пре­дусмотрена.

Налоги платить обязан каждый

Пункт 58.4 статьи 58 НК Укра­ины определяет, что средства, которые не поступили в бюджет в результате преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины, взимаются исключительно с налогоплательщика, неуплата налоговых обязательств которого определена судебным решением по уголовному делу, а не с виновного в совершении этого преступления должностного лица. При этом взыскание налогового обязательства с налогоплательщика осуществляется исключительно на основании налогового уведомления-решения, принятого после вступления в законную силу судебного решения, устанавливающего вину лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины.

То есть взыскание средств, которые не поступили в бюджет в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины, осуществляется не с лица, виновного в совершении этого преступления, а исключительно с налогоплательщика, налоговые обязательства которого уплачены не были.

Согласно статье 67 Конституции Укра­ины, каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. При совершении должностным лицом налогоплательщика преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины, такой налогоплательщик фактически не выполняет своей обязанности, установленной упомянутой статьей Конституции. При этом осуждение должностного лица налогоплательщика по статье 212 УК Украины не освобождает его от обязанности уплатить налоги, не поступившие в бюджет, в результате совершения указанного преступления.

Таким образом, взыскание средств, не поступивших в бюджет в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 212 УК Украины, не является материальной ответственностью виновного лица — это обеспечение выполнения перед государством обязательств налогоплательщика по уплате налогов.

Резюмируя, можно заключить, что гражданский иск прокурора, заявленный к подсудимому по уголовному делу, возбужденному по статье 212 УК Украины, является безосновательным.

Поэтому, надеюсь, что данная публикация внесет некоторую ясность и четкость в вопросе позиции защитника по иску прокурора по делам об «уклонении от уплаты налогов».

ЛУКАШЕНКО Юрий — адвокат АО «Всеукраинское адвокатское объединение», г. Киев


Комментарии

Должен — заплати

Андрей БОДНАРЧУК,
адвокат АК «Соколовский и Партнеры»

Согласно пунк­ту 87.7 статьи 87 На­логового кодекса Укра­ины, запрещается любая уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам. Таким образом, не предусмотрена возможность перевода налогового долга предприятия на директора. Предприятие, в отношении которого установлен факт неуплаты налогов в бюджет, обязано самостоятельно погасить свои налоговые обязательства. Однако если директор такого предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины — умышленное уклонение от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджеты средств в особо крупных размерах, то санкция этой статьи, кроме наказания в виде лишения свободы, преду­сматривает также конфискацию имущества. В случаях если у предприятия отсутствуют средства, необходимые для погашения налогового долга, конфискованное имущество, фактически, служит возмещением ущерба, причиненного государству. Однако, учитывая функции наказания, говорить о том, что директор предприятия возмещает государству ущерб, причиненный неуплатой налогов в бюджет, будет не совсем правильным.

От налога не уйти

Валерий БЕЛКИН,
руководитель департамента налогового права АО «АФ «АКТИО»

Для возмещения государству ущерба по недоплате налогов может быть начислено денежное обязательство или же открыто производство по делу относительно взыскания такого налога. При этом производство может быть начато без соблюдения срока давности в 1095 дней, если должностное лицо плательщика налога осуждено за уклонение от уплаты указанного денежного обязательства или по этому уголовному делу уже вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим причинам, которое вступило в законную силу.

Должником в данном случае является плательщик налога — компания — юридическое лицо. Должностное лицо — физическое лицо несет уголовную ответственность за преступление, преду­смотренное статьей 212 УК Украины. Контролирующий орган, в случае признания лица виновным в уклонении от уплаты налогов, обязан составить и вручить налогоплательщику налоговое уведомление-решение. Такое уведомление-решение считается врученным юридическому лицу, если оно будет передано должностному лицу — директору, главному бухгалтеру и т.д., а юридическое лицо, в свою очередь, обязано возмес­тить ущерб.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA