M & A возвращаются — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » M & A возвращаются

M & A возвращаются

Рынок слияний и поглощений ныне демонстрирует стойкую тенденцию к увеличению числа трансакций. Об особенностях посткризисных M & A — запросах клиентов, новациях структурирования сделок, нюансах сопровождения мультиюрисдикционных проектов — «Юридической практике» рассказал Адам Мыцык, управляющий партнер киевского офиса МЮФ CMS Cameron McKenna, руководитель практики M & A и корпоративной практики фирмы.

— Изменилась ли практика структурирования сделок после кризиса 2008 года? Как именно?

— Да. В CMS мы уже много лет анализируем все сделки M & A, по которым консультируем клиентов, по результатам этого анализа публикуем исследование и делимся им с клиентами и друзьями. Наша последняя публикация за 2011 год является результатом анализа свыше 1000 европейских сделок в сфере слияний и поглощений, над которыми CMS работала с 2007 по 2010 год. Исследование определяет, что может считаться рыночной практикой в переговорах о различных условиях сделок M & A в Европе.

Некоторые из основных выводов, сделанных на основании исследования, свидетельствуют о том, что 2010 год стал годом восстановления для слияний и поглощений. В течение 2010 года ситуация нормализовалась, и эта тенденция продолжается и в 2011 году. Наиболее явно это проявилось в увеличившемся количестве сделок. CMS сопроводила около 300 сделок в 2010 году, что на 25 % больше, чем в 2009, и, по крайней мере, в начале 2011 года присутствовали явные признаки увеличения темпа активности.

Одним из ключевых результатов нашего исследования в отношении договорного распределения рисков между сторонами является растущее число признаков того, что в тенденциях, свидетельствующих о доминировании на рынке покупателей, происходит обратное движение в сторону продавцов. Приведенные ниже наблюдения (среди прочих) подтверждают эту точку зрения:

— корректировка покупной цены: в 2010 году уменьшилось использование положений о корректировке покупной цены с тенденцией в сторону фиксирования цены без ссылки на какие-либо корректировки при завершении сделки в зависимости от изменения уровня долга, наличности и т.д. у объекта приобретения в период между подписанием и завершением сделки;

— максимальные лимиты ответственности: доля сделок, в которых максимальный лимит ответственности продавца за нарушение гарантий превышал 50 % покупной цены, снизилась по сравнению с пиком, имевшим место в двух последних кварталах 2009 года, что также является признаком усиления позиций продавцов;

— исковая давность: доля сделок с установленной исковой давностью по общим гарантиям (то есть сроком, в течение которого после завершения сделки покупатель вправе предъявить претензии продавцу за нарушение гарантий), превышающей 24 месяца, осталась на уровне приблизительно 27 % с момента пика во втором квартале 2009 года и заметно снизилась в последнем квартале 2010 года.

Мы думаем, нам еще предстоит увидеть, сохранится ли тенденция договорного распределения рисков по сделкам в направлении, выгодном продавцам, особенно учитывая существующую мировую экономическую ситуацию. В целом, мы считаем маловероятным, что распределение рисков вернется к нормам 2007 года. Однако более высокая конкуренция между покупателями может привести к принятию ими большего количества рисков, несмотря на сложности, вызванные кризисом 2008 года.

— О многих крупных сделках M & A становилось известно постфактум. Есть ли на это какая-либо причина?

— Достаточно часто стороны приходят к соглашению о сохранении конфиденциальности сделки и о том, что любые объявления должны согласовываться обеими сторонами до публичного раскрытия. Время объявления может зависеть от того, продаются ли акции одной или обеих компаний на бирже, и в таком случае им будет необходимо выполнять применимые к ним требования в отношении времени и условий раскрытия. Зачастую, когда участники сделки не являются публичными компаниями и когда не существует иных законодательных или регуляторных требований к раскрытию сделки, стороны просто хотят хранить молчание.

— Каковы последние тенденции в запросах клиентов?

— Мы наблюдаем рост числа запросов в ряде секторов. Например, наши юристы, специализирующиеся в энергетическом секторе, работают по значительному количеству проектов в сфере традиционной, альтернативной и возобновляемой энергетики. Мы рассматриваем этот сектор как имеющий высокий потенциал к росту на Украине, особенно в свете заявленной правительственной политики, направленной на диверсификацию поставок энергии. Нам ясно, что для того, чтобы данный сектор начал реализовывать свой потенциал, требуются значительные инвестиции, а также передовой опыт, а в обозримом будущем они могут прийти от иностранных энергетических компаний.

Например, кроме тех наших клиентов, которые в данное время участвуют в традиционных нефтегазовых проектах, существует значительный интерес к разработке украинских запасов сланцевого газа, и мы уже консультировали клиентов, исследующих возможности в данной области. Также мы занимаем традиционно сильную позицию в секторе возобновляемой энергетики по всей Европе, и многие из наших клиентов находятся на различных этапах разработки, инвес­тирования или финансирования проектов, связанных с солнечной энергией, энергией ветра и воды. Кроме того, мы представляем многих ведущих проектных подрядчиков и производителей оборудования, используемого в энергетическом секторе, а также отмечаем растущее количество запросов, поступающих от таких компаний.

Помимо энергетической, заметно увеличился объем работы в нашей практике в сфере инфраструктурных проектов, являющейся довольно сильной в регионе, поскольку клиенты рассматривают возможности различных инвестиций или финансирования крупных инфраструктурных проектов. Мы ожидаем дальнейшего роста в данной сфере, особенно в свете последних усилий правительства — через Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины — разработать серию национальных проектов путем привлечения инвесторов к разработке этих проектов наряду с государством.

И, наконец, наша практика в сфере гос­тиничного бизнеса в последнее время была задействована в большом количестве сделок, включая те проекты, которые планируют вовремя завершить к чемпионату ЕВРО-2012.

— Как происходит формирование команды юристов для работы над сделками M & A сразу в нескольких юрисдикциях?

— Так как CMS является альянсом крупных независимых европейских юридических фирм, предоставляющих клиентам широкий спектр юридических и налоговых услуг по всей Европе, клиенты часто приходят благодаря охвату нашей фирмы — у нас 54 представительства в 29 юрисдикциях в Западной, Центральной и Восточной Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Северной Африке.

Например, недавно мы предоставляли консультации в связи с одной из крупнейших многоюрисдикционных сделок M & A в фармацевтическом секторе. Наш давний клиент Takeda Pharmaceutical Company Li­mi­ted, крупнейшая японская фармацевтическая компания, приобрела швейцарский производитель лекарств Nycomed A/S за 9,6 млрд евро. Эта сложная сделка была проведена из Лон­дона и включала в себя координацию между офисами CMS в 13 странах, в том числе Авст­рии, Бельгии, Китая, Фран­ции, Герма­нии, Италии, Нидерландов, Поль­ши, Рос­сии, Испании, Швейцарии и Украины.

В данной конкретной сделке мы были ответственны за предложение группы юрис­тов клиенту и его консультанту и, конечно, приняли во внимание их требования и пожелания при формировании группы. Проще говоря, у нас была правильная команда и непревзойденный опыт в фармацевтическом секторе во всех наших офисах для поддержки клиента по всем юридическим вопросам в ходе проведения этого значительного европейского приобретения.

Один из наших партнеров, возглавляющий практику корпоративного права в фармацевтическом секторе в Лондоне, руководил группой юристов, работающей над сделкой. Ему помогали глава фармацевтического сектора в Центральной и Восточной Европе, который, в свою очередь, координировал ряд групп, работающих над проведением юридических аудитов, во всех наших офисах, а также руководитель фармацевтической практики и практики интеллектуальной собственности, координировавший юридический аудит различных патентов.

В данной сделке CMS проявила свои лучшие качества — надлежащее сотрудничество сети наших офисов по всей Европе и предоставление лучших юристов для каждого аспекта трансакции. Такой подход является для нас типичным при проведении сделок, проходящих в нескольких юрисдикциях.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA