Великий ликвидатор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » Великий ликвидатор

Великий ликвидатор

На практике часто можно столкнуться с такой ситуацией: с одной стороны, у предприятия есть хороший актив в виде большого объекта недвижимости или целый производственный комплекс, а с другой — у этого же предприятия существует огромная задолженность перед контрагентами, бюджетом, сотрудниками и т.д.

Зачастую, в такой ситуации собственнику предприятия хочется сохранить все свои активы и вести дальше свой бизнес, но при этом рассчитываться со своими кредиторами не хочется, и тогда возникает вопрос «Что делать дальше?». Одним из вариантов ответа на него является возбуждение дела о банкротстве против предприятия с дальнейшим выводом активов на «подконтрольную» компанию и ликвидацией должника.

Не в банкротство, а в «дружбу»

Согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон «О банкротстве»), существует два варианта инициирования дела о банкротстве предприятия — по инициативе самого предприятия («самобанкротство») или по инициативе кредитора.

Как правило, заранее спланированное собственником предприятия дело о банкротстве инициируется «дружественным» кредитором. В таком случае у правоохранительных органов возникает меньше вопросов на предмет «фиктивного банкротства», «доведения до банкротства» и т.д.

В соответствии с Законом «О банкротстве», если предприятие имеет бесспорную (подтвержденную исполнительными документами) задолженность перед третьими лицами в размере более трехсот минимальных заработных плат, которая не оплачена в течение более трех месяцев, кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении относительно такого предприятия-должника дела о банкротстве.

Отдельно хотелось бы обратить внимание: обязательным условием вывода имущества в процедуре банкротства является большинство голосов в комитете кредиторов должника и, желательно, «дружественный» должнику арбитражный управляющий.

Итак, если заявление о банкротстве оформлено в соответствии с требованиями законодательства, суд возбуждает дело, назначает арбитражного управляющего (распорядителя имуществом) и вводит мораторий на удовлетворение требований конкурсных кредиторов. Однако мораторий не действует в отношении требований текущих кредиторов.

Таким образом, руководитель предприятия, по предварительному согласию арбитражного управляющего, имеет право продать часть активов предприятия (не обремененных залогом или арестом) с целью погашения задолженности перед текущими кредиторами. Такая продажа, как правило, осуществляется на предприятие, которое напрямую не связано с должником, но фактически продавцом и покупателем является одно и то же лицо.

Также в процедуре распоряжения имуществом руководитель предприятия, по предварительному согласию арбитражного управляющего, может передать имущество должника в залог третьему лицу, обязательство перед которым никогда не будет выполнено, в результате чего это «дружественное» третье лицо обратит взыскание на предмет залога и станет его новым собственником.

Должник ведет в торгах

В некоторых случаях суд вместе с мораторием применяет меры обеспечения требований кредиторов путем, к примеру, запрета отчуждения или распоряжения имуществом должника. В таком случае смена собственника имущества в процедуре его распоряжения невозможна.

Однако это можно сделать в процедуре санации, поскольку, согласно статьям 19 и 20 Закона «О банкротстве», в целях восстановления платежеспособности и удовлетворения требований кредиторов должника план санации может предусматривать продажу имущества должника негосударственной собственности — как целостного имущественного комплекса, так и его части. Меры по обеспечению требований кредиторов относительно имущества должника, подлежащего продаже согласно плану санации, отменяются определением хозяйственного суда.

Таким образом, для продажи имущества в процедуре санации должника необходимо предусмотреть в плане санации возможность продажи этого имущества определенной структуре. Дальше следует согласовать этот план санации на комитете кредиторов (при наличии большинства голосов в котором это сделать абсолютно несложно) и утвердить его в суде (на практике у суда не возникает много вопросов к плану санации, если он согласован комитетом кредиторов и его поддерживает руководитель санации).

Следует обратить внимание, что имущество должника продается на торгах, стартовую цену имущества определяет оценщик. Если на первых торгах имущество не продано, проводят повторные торги. Имущество, не проданное на повторных торгах, может быть реализовано управляющим санацией с согласия комитета кредиторов на основании договора купли-продажи, заключенного без проведения торгов.

Таким образом, при правильной «расстановке сил» в процедуре санации можно не только законно продать активы должника необходимой структуре, но и сделать это намного ниже рыночной стоимости имущества.

Заключительная процедура, которая применяется к неплатежеспособному должнику, — процедура ликвидации. Основная цель этой стадии — формирование ликвидационной массы, продажа активов должника и расчет с конкурсными кредиторами.

На стадии ликвидации отменяется арест, наложенный на имущество должника, признанного банкротом, или другие ограничения по распоряжению имуществом такого должника.

Таким образом, даже если имущество должника было обременено арестом или залогом, что раньше препятствовало его продаже «дружественной структуре», на стадии ликвидации эта проблема решается сама собой (в силу Закона «О банкротстве»).

Для смены собственника имущества (продажи) ликвидатор организовывает торги, если иное не установлено решением комитета кредиторов, то есть, в принципе, комитет кредиторов имеет законное право принять решение о прямой продаже имущества тому или иному лицу по определенной цене, и ликвидатор абсолютно законно продаст это имущество на условиях, определенных комитетом кредиторов.

Полученные от реализации имущества деньги ликвидатор перечисляет кредиторам согласно очередности, установленной Законом «О банкротстве», а требования кредиторов, которым денег не хватило, считаются погашенными. После ликвидатор готовит ликвидационный баланс, отчет ликвидатора, они утверждаются судом, и только тогда предприятие считается ликвидированным. В то же время новый (он же, по сути, и старый) собственник считается добросовестным приобретателем этого имущества.

Подводя итоги, хочу сказать, что с помощью процедуры банкротства можно абсолютно законно сменить собственника имущества без ущерба для должника.

КИЗЛЕНКО Вадим — арбитражный управляющий, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Санация мораторий обойдет

Сергей ЯВОРСКИЙ,
юрист LCF Law Group

Законом Укра­ины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества» (Закон) наложен мораторий на продажу имущества в процессе банкротства государственных предприятий, а также предприятий, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25 %. Проблема в том, что данный мораторий не распространяется на процедуру санации: позволяет заинтересованным лицам путем санации предприятия обойти его и присвоить государственное имущество.

Единственным препятствием для таких заинтересованных лиц, согласно части 1 статьи 20 Закона, есть требование о проведение открытых торгов. Но все чаще встречаются случаи, когда создаются условия, при которых открытыми торги можно назвать только формально. То есть создаются умышленные препятствия для других покупателей, например: назначение торгов с нарушением сроков, преду­смотренных законодательством, либо в другом регионе от местонахождения имущества, умышленное допущение ошибок в тексте объявления о торгах и пр. Таким образом, покупатель, при всем своем желании, физически не может принять участие в конкурсе, и государственное имущество приобретается «нужным» покупателем.

В обход ограничений

Андрей САХНАЦКИЙ,
адвокат, партнер ПГ «Маэстро и Партнеры»

В наших реалиях процедуру санации редко используют для восстановления платежеспособности должника. Чаще всего недобросовестные должники пользуются такой процедурой для «обхода закона» или обхода требований кредиторов при выводе своего имущества, а также для реализации рейдерских схем.

Схемы вывода имущества должника в процедуре санации/ликвидации чаще всего предусматривают отчуждение такого имущества юридическим лицам, от которых оно будет передано добросовестным приобретателям. После этого такие юридические лица ликвидируются для усложнения обжалования в судах договоров, которые были заключены между ними и должником.

Чтобы обойти ограничения относительно заключения значительных сделок, можно заключить такое количество договоров, чтобы балансовая стоимость имущества, которая является предметом этих договоров, не превышала 1 % балансовой стоимости активов должника.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA