Суды нашли победителей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » Суды нашли победителей

Суды нашли победителей

Несмотря на сетования общественности на «зависимую судебную систему» и «коррумпированных судей», служителями Фемиды мечтают стать многие. Долго не утихает ажиотаж вокруг такого исторического события, как отбор кандидатов на должность судьи впервые, ответственность за который новым Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» возложена на Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС).

3430 лиц выявили желание стать судьями и подали документы на должность судьи впервые, однако первый барьер прошли только 896 кандидатов, остальные не справились с анонимным тестированием, состоявшимся 22 мая с.г. в четырех городах Украины — Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Процедуру отбора завершил квалификационный экзамен, по результатам которого и определился рейтинг кандидатов на замещение вакантных должностей судей. В рейтинг вошли только 687 кандидатов, набравших по результатам сдачи тестовых и практических заданий в рамках квалификационного экзамена не меньше 66 баллов.

ВККС любит троицу

Как и предполагалось, кандидатам, наконец, повезло — с третьей попытки, 2 ноября с.г., конкурс на замещение вакантных должностей судей все-таки состоялся (проведение конкурса дважды переносилось). Первая попытка (начало проведения конкурса было запланировано на сентябрь с.г.) потерпела фиаско в связи с проверками Высшим советом юстиции (ВСЮ) жалоб кандидатов на должность судьи впервые на решение ВККС об утверждении результатов квалификационного экзамена.

И хотя ВСЮ оставила без удовлетворения 16 жалоб кандидатов, а две — без рассмотрения, ВККС 19 сентября с.г. огласила новый конкурс на замещение 635 вакантных должностей в местных судах общей юрисдикции (ранее конкурс был оглашен только в Винницкой, Донецкой, Луганской и Харьковской областях). Вторая попытка, 28 октября с.г., «провалилась» в связи с отсутствием кворума. В тот же день было объявлено о переносе заседания на 2 ноября с.г.

Из зала заседания

2 ноября с.г. стало судьбоносным не только для кандидатов — будущих судей, но и в истории независимого государства, ведь отбор кандидатов осуществлялся по новой процедуре, одобренной международными инстанциями.

С 26 сентября по 21 октября с.г. ВККС приняла заявления от 639 кандидатов. После 21 октября с.г. некоторые кандидаты отказались от участия в конкурсе, а от некоторых поступили новые заявления об участии в конкурсе. Поскольку большинство заявлений от кандидатов приходили по почте или курьерской доставкой, ВККС приняла решение отложить рассмотрение этого вопроса до 14 ноября с.г. с вызовом данных кандидатов, чтобы убедиться, что заявления были написаны ими собственноручно. На 14 ноября назначена «явка с повинной» и «проблемных кандидатов» — относительно которых ВККС имеет информацию, негативно их характеризующую, с целью выяснения обстоятельств и решения вопроса о допуске к конкурсу на замещение вакантных должностей. Следует отметить, что суды, в которые подали заявления «проблемные кандидаты», в конкурсе не участвовали. Судьба вакантных должностей этих судов решится 14 ноября.

На заседании ВККС, состоявшемся 2 ноября с.г., было принято решение отказать в допуске к участию в конкурсе пятерым кандидатам, которые подали неправильно оформленные документы (в основном, недостатки заключались в оформлении трудовых книжек). В частности, было отказано: Виктории Корицкой, Михаилу Николенко, Сергею Костюку, Мирославе Польской и Инне Мурмановой.

Не каждому суду по кандидату?

Вторая половина заседания ВККС 2 ноября с.г. была посвящена определению победителей. Схема простая: если в суде три вакантных должности, троих кандидатов с наибольшим количеством баллов, подавших заявления в этот суд, признавали победителями. В случае если на вакантную должность претендуют два или больше кандидатов с одинаковым количеством баллов, их будут вызывать на запланированное 14 ноября заседание ВККС. Там уже будет учитываться стаж работы в сфере права.

Почти в каждой области есть суды, где «конкурс не состоялся» в связи с тем, что ни один из кандидатов не выявил желания в нем работать. Однако стоит отметить, что есть кандидаты с довольно высоким баллом, которые не прошли потому, что в тот же суд подал заявление кандидат с более высоким баллом.

Складывалось впечатление, что некоторые кандидаты помогали друг другу, используя такую схему: вакантное мес­то придерживал кандидат с высоким баллом для кандидата с меньшим баллом. Например, кандидат Х. с высоким баллом подал заявление в суд А. Другие претенденты, естественно, не подавали заявления в этот суд, считая невозможным «перепрыгнуть» высокий балл кандидата Х. Однако под конец истечения срока для подачи заявлений кандидат Х. отзывает свое заявление и подает его в другой суд. Таким образом, кандидат с меньшим количеством баллов (именно для него придерживалось место кандидатом Х.) обходит конкурентов.

Еще две инстанции

А что же дальше? Не раз задавались этим вопросом кандидаты. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает довольно простую процедуру: по результатам конкурсного отбора ВККС направляет в Высший совет юстиции (ВСЮ) в соответствии с количеством вакантных должностей судей рекомендации о назначении кандидатов судьями. ВСЮ, в свою очередь, рассмат­ривает на своем заседании вопрос о назначении кандидата на должность судьи и, в случае принятия позитивного решения, вносит представление Президенту Украины о назначении кандидата на должность судьи. Президент назначает на должность судьи на основе представления ВСЮ на протяжении тридцати дней со дня получения такого представления.

Учитывая то, что неправильно оформленные документы стали основанием для отказа в допуске к конкурсу пятерым кандидатам, оформлять документы во ВСЮ стоит особо тщательно.

Закон Украины «О Высшем совете юстиции» предусматривает перечень документов, которые должны прилагаться к представлению ВСЮ о назначении на должность судьи впервые. Одним из таких документов является реферат по вопросам правоведения. Отметим, что сразу после проведения конкурса ВККС, еще даже до оглашения официальных результатов, Высший совет юстиции обнародовал перечень тем рефератов, довольно тщательно расписав требования к ним. Документы, которые подаются кандидатами во ВСЮ, должны быть направлены на протяжении одного месяца со дня принятия ВККС решения о предоставлении рекомендации кандидату на должность судьи местного суда общей юрисдикции.

Поскольку будущим судьям необходимо пройти еще две инстанции (ВСЮ и Президента Украины), то, скорее всего, судебный корпус наполнится новичками уже в 2012 году.


Полезная информация

Впереди собеседование

4 ноября с.г. председатель ВККС Игорь Самсин и секретарь ВККС Анатолий Марцинкевич провели пресс-конференцию, посвященную процессу занятия вакантных должностей судей на Украине.

Как выяснилось, рекомендации о назначении на должность судьи ВККС планирует предоставить кандидатам-победителям к концу ноября. Однако перед этим Комиссия намерена провести с каждым кандидатом индивидуальное собеседование.

Рекомендация ВККС должна содержать все сведения о кандидате: его моральные и деловые качества, знание права, практические навыки. Г-н Самсин отметил, что особо будет проверяться достоверность информации о привлечении к ответственности претендента на судью. Такие данные кандидаты отмечали в анкете, однако, как показала практика, не все ответили «чистосердечно».

Также в анкете кандидат указывал двух лиц, которые могли бы, при необходимости, его охарактеризовать. Вот и наступила такая необходимость. ВККС будет связываться с указанными лицами для выяснения информации, которая сможет охарактеризовать кандидата.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA