Алгоритм планирования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » Алгоритм планирования

Алгоритм планирования

Правильное планирование организации работы юридической фирмы — залог эффективной работы и выполнения задания клиента наиболее рациональным способом. Безусловно, универсальной схемы не существует, что, однако, не препятствует определению общепринятых алгоритмов, используемых в планировании. «Система крайне важна, однако у каждого профессионала есть собственные подходы к организации работы. Утверждать о едино-правильной системе для всех коллег, наверное, — ошибочно. Конечно же, есть базовые принципы, которым следует большинство. В этой связи для меня наиболее оптимальными являются подходы к организации времени Стивена Кови, изложенные в книге «7 навыков высокоэффективных людей», — рассказала Мария Нижник, советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

«В юридическом бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» постоянно ведется тщательный учет занятости юристов фирмы — как в отношении количества проектов, на которых занят сотрудник, так и в отношении часов, которые этот сотрудник фактически отрабатывает на данном этапе. Таким образом, в любой момент руководитель практики знает степень загрузки каждого члена своей команды, и работа группы изначально планируется с учетом этих данных. В планировании работы также играют немалую роль и другие факторы, такие как специализация юристов, их опыт и личные качества. Кроме того, мы всегда стремимся структурировать команду юристов таким образом, чтобы в ней был старший юрист — менеджер проекта, mid‑­level юрист, исполняющий большой объем текущей работы по проекту, и младший юрист, обязанности которого заключаются в реализации менее сложных задач. Таким образом, клиенту предлагается разумный подход и с точки зрения стоимости работы», — поделился опытом Маркиян Ключковский, партнер международной судебной и арбитражной практики «ЕПАМ».

Старший юрист ЮФ «АНК» Артем Волков самым главным критерием распределения дел и проектов в их фирме называет опыт и специализацию юриста. «Автоматического распределения дел», как в украинских судах, у нас, конечно, нет», — подчеркивает адвокат. Он добавляет, что всегда учитываются особенности каждого дела и проекта, а также клиента, который к ним обратился. «Нельзя сбрасывать со счетов психологическую составляющую, так как некоторые клиенты часто предпочитают работать с одним-двумя юристами фирмы и крайне неохотно смотрят на их замену, даже когда это объективно необходимо.

Для работы над крупными и «долго­играющими» проектами мы всегда создаем рабочие группы из двух-трех юристов, в которых назначается старший группы. Он координирует работу остальных юрис­тов и в большей степени контактирует с клиентом, получая от него документы и необходимую информацию. Важным элементом планирования является взаимозаменяемость, то есть над любым проектом (делом) постоянно работают не менее двух юристов, читая всю перепис­ку и документы. Это позволяет продолжить работу над делом, даже если «ответственный» юрист заболел, находится в отпуске или командировке», — объясняет Артем Волков.

Таким образом, алгоритм планирования работы обязательно нужен, особенно когда речь идет о более-менее крупной юридической фирме. «Необходим системный подход, иначе возникнут путаница, внутриорганизационные проблемы, утрата контроля за качеством и, как следствие, снижение эффективности работы. Поэтому важно, чтобы сотрудники фирмы знали и понимали, как строится работа в фирме, и чтобы такой системный подход был понятен клиенту — в той мере, в которой ему это необходимо. При всем этом важно, чтобы существующий алгоритм позволял проявлять гибкость в зависимости от особенностей конкретного дела или требований клиента», — резюмирует Маркиян Ключковский.


Мнение

Правила приоритета

Д-р Юлиан РИС,
парт­нер, глава офиса МЮФ Beiten Burkhardt в Киеве

Планирова­ние работы юриста является одной из основных составляющих успешного выполнения проекта и зависит от многих факторов. В нашей фирме планирование работы юристов начинается с запроса клиента, где четко обозначены задания и сроки реализации проекта или отдельных его частей, тогда же определяется команда юристов и ведущий партнер по конкретному делу. Ведущий партнер осуществляет планирование и общий контроль над качеством и своевременным выполнением проекта, он же расставляет приоритеты и определяет сроки реализации проекта поэтапно.

Привлечение юриста для работы над проектом зависит, в первую очередь, от его опыта в необходимой области, а также учитываются другие факторы: загруженность на данном этапе, градация «по старшинству», почасовая ставка и другие обстоятельства. Клиент может обратиться к юристу, с которым он уже работал и был доволен качеством его услуг. Пожелания клиента учитываются — если у юриста достаточно опыта работы в необходимой для клиента сфере, он обязательно будет принят в команду.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA