С миру по юристу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (724) » С миру по юристу

С миру по юристу

30 октября – 4 ноября 2011 года самая престижная в мире юриспруденции — Ежегодная конференция Международной ассоциации юрис­тов (International Bar Association — IBA) собрала свыше 5000 представителей профессии в г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.

Более 180 сессий охватили, пожалуй, весь спектр актуальных на сегодняшний день тем как в политической плоскости, например, «Арабская весна» и ее последствия, продолжающийся кризис еврозоны, так и последние тенденции работы юридического бизнеса, этических стандартов профессии, особенностей законодательных инициатив в различных юрисдикциях.

Традиционно столь глобальное событие стало полем для творчества при организации всевозможных приемов и коктейлей, проводимых в самых фешенебельных местах ­современного восточного мегаполиса.

В этом году на ежегодную встречу высадился целый десант украинских юристов, в частности, представители таких компаний, как Arzinger, «Астерс», «Василь Кисиль и Парт­неры», «Саенко Харен­ко», Ulysses, DLA Piper и др.

Новые-старые подходы

Как показывает практика, актуальные западные тенденции управления юридическим бизнесом практически моментально отражаются на отечественном рынке. Один из наиболее выразительных примеров — переход на индустриальную специализацию, которая, в свою очередь, становится доминантой в процессах рекрутинга, продвижения услуг и позиционирования юридического бренда. Как отмечалось на одной из сессий комитета по управлению юридической фирмой, уже известна практика изменения организационной структуры в крупных юрфирмах с учетом индустриальных специализаций.

Еще один пример — технология узнаваемости, используемая национальными игроками, которая заключается в налаженной работе по системной организации семинаров для клиентов и так называемых роуд-шоу (выездных презентаций) для иностранных коллег.

Аутсорсинговые решения

Западный юридический мир активно работает по аутсорсинговым схемам. Это закономерный результат трансформации традиционных бизнес-моделей юрфирм. На практике возможны два варианта организации аутсорсинга, а именно: аутсорсинг работы в юрисдикцию с меньшими затратами на обслуживание (offshoring) либо же передача проекта или определенных функций в рамках страны базирования юридической фирмы (onshoring).

Грамотное применение аутсорсинговых схем, по словам американских юрис­тов, придает бизнесу некую универсальность и повышает продуктивность рабочего процесса. Для рынков США и Великобритании существенный аргумент в пользу аутсорсинга — очевидный финансовый результат: если в США почасовые ставки младших юристов судебной практики колеблются в рамках 250 — 400 дол. США, то в случае применения схемы offshoring ставка за аналогичную работу может составлять 10 — 90 дол. США в час.

Не менее показательная статистика: 15 % судебной работы, отдаваемой на аутсорсинг юрфирмами США и Велико­британии, — это высококвалифицированная работа уровня опытного юриста.

Главное — качественно спланировать весь цикл процесса аутсорсинга, а также тщательно изучить существующих провайдеров рынка. Закономерно, что вследствие возрастающего спроса на Западе уже появились профессиональные рейтинги операторов рынка юридического аутсорсинга.

Ударили по коррупции

Тема антикоррупционного законодательства США и Великобритании стала предметом не одной сессии. По словам спикеров, принятие соответствующих законов на практике повлекло за собой появление фактически еще одной новой цели due diligence, а именно: проверку соблюдения норм антикоррупционного законодательства.

Статистика выявленных несоответствий закону США о коррупции за рубежом в процессе реализации сделок M & A указывает на то, что, как правило, 8 из 10 таких несоответствий касается неамериканских компаний. При этом уже в глобальном масштабе ожидается увеличение количества соответствующих кейсов, пересмотр существующих и принятие новых антикоррупционных инициатив.

Отметим, что, согласно последнему исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, 46 % случаев международной коррупции — взятки чиновникам развитых государств, тогда как средняя величина взятки составляет 8 % стоимости контракта.

Ликбез для инвестора

Что изменилось на рынках M & A — вопрос, волнующий всех трансакционных юристов.

В Латинской Америке, в частности, таких юрисдикциях, как Бразилия, Аргентина и Уругвай, лидером рынка слияний и поглощений последний год является агробизнес. Именно в этой связи правительства стран региона одно за другим начали инициировать разного рода ограничения на владение землями аграрного фонда.

Для Европы наиболее характерным в уходящем году стал переход финансирования от банков к частным и государственным фондам.

Весьма интересен опыт Китая, где был обновлен так называемый каталог индустрий, четко прописывающий для инвесторов правила «вхождения» и работы на рынке КНР.

2011 год стал периодом приватизационных сделок в Японии и очень долгожданных для местных юристов законодательных изменений, поскольку только со вступлением в силу 1 июля с. г. нового закона о компаниях в стране упрощена процедура вытеснения миноритарных акционеров.

В России наблюдается в чем-то схожая с Украиной тенденция дороговизны финансирования: вопреки прогнозам, на IPO вышло лишь несколько крупных компаний, в то время как на рынке долговых инструментов наблюдается очень маленькая активность. Однако свои плоды начала приносить реализация правительственной программы создания международного финансового центра в Москве, результатом чего стало внесение поправок в Гражданский Кодекс, что должно способствовать созданию более благоприятных инвестиционных условий.

Средняя стоимость сделки M & A в России в текущем году составила 145 млн дол. США. По аналогии с Украиной распространенной практикой являются предварительная корпоративная реструктуризация бизнеса, использование оффшорных структур, предоставление пост-продажных дополнительных обязательств сторон.

Главное — участие

Среди участников экспозиции в этом году — преимущественно юридические издательства, профильные провайдеры информационных услуг, национальные юридические ассоциации, центры разрешения споров. Небольшой опрос среди наших коллег — издателей, проведенный «Юридической практикой», показал, что целью их пребывания на конференции является поддержание международной репутации и системный брендинг.

А пока юристы возвращаются к своим клиентам, IBA уже начинает подготовку к новой ежегодной конференции 2012 года, которая пройдет в г. Дублин, Ирландия.


Планы

Направления для IBA

Новым Президентом IBA является представитель Японии Акира Кавамура, партнер компании Anderson Mori & Tomotsune.

Среди ключевых направлений деятельности на данном посту г-н Кавамура выделил:

— углубление сотрудничества с ведущими международными и региональными организациями (ООН, ВТО, Международный уголовный суд, ЕС и Мировой банк) в сфере реализации проектов в области верховенства права;

— системная работа Ассоциации по вопросам глобализации юридической профессии;

— содействие дальнейшей интеграции юридических фирм Ближнего Востока в мировой рынок;

— дальнейшее углубление работы Ассоциации в области защиты прав человека.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Где деньги, там и право?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Зачет встречных требований

Акцент

Ниспослан сниже

Государство и юристы

Новости законотворчества

Избирательный консенсус

Государство и юристы

Суды нашли победителей

Дисциплина хромает

Государство и юристы

Новости законотворчества

Резервные льготы

Полномочия членов ВСЮ уточнены

Деловая практика

Судебное изменение договора

Документы и аналитика

«Срочная» путаница в суде

Бизнес-леди «декрет» не положен

Оффшор на Кипре не для Украины?

Книжная полка

Общие положения о пенсиях

Неделя права

Власть подпустили к КАСУ

Фемида обула бутсы

Новый член ВККС

ВСЮ ставит точки

Утрата юриспруденции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнения за критику

Председатель Евросуда

Обжалование отказа от атомной энергии

Неделя права

При ГНС создан Общественный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ возобновил судебное рассмотрение в «деле пенсионной реформы»

«ВТБ Банк» обжалует в ВСУ решения по делу о взыскании ипотечной недвижимости

В «деле постоянного приема исков» стороны пришли к мировому соглашению

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует ING Bank N.V.

Расширение команды «Саенко Харенко»

«Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования ЭМСС

Отрасли практики

Великий ликвидатор

Выход... и с кризисом

В налоговую с «ответным» визитом

Коллизии растут из-под земли

В ответе за служащих

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Восток — дело новое

Решения недели

Судебная практика

Неприглашенный на заседание ВККС

Отказ в оформлении

Неисполнение договора подряда

Самое важное

В поисках компромисса

Судебная практика

Пересмотреть нельзя отказать

Две стороны третейской оговорки

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

О порядке расторжения договора

Тема номера

Беженцев просят удалиться

В семье не без угрозы

Частная практика

Arzinger: 4 года во Львове

Алгоритм планирования

M & A возвращаются

Юридический форум

С миру по юристу

Інші новини

PRAVO.UA