Установление доступа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (863) » Установление доступа

Установление доступа

Валентин Гвоздий: «Включение Украины в список государств, адвокаты которых имеют право получить статус солиситора в Англии — первый успешный пример реализации международных усилий НААУ»

В середине июня 2014 года британское Учреждение по вопросам регулирования деятельности в сфере предоставления юридических услуг (Solicitors Regulation Authority, SRA) включило Украину в перечень юрисдикций, удовлетворяющих требованиям трансферных схем для квалифицированных юристов (адвокатов) в других юрисдикциях (Qualified Lawyers Transfer Scheme, QLTS). Тем самым украинские адвокаты получили возможность быть признанными солиситорами Англии и Уэльса при соблюдении установленных процедур. Инициатором выступила Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ). О перспективах иностранных рынков для украинских адвокатов, мотивах иностранцев получать разрешение на адвокатскую практику на Украине и ожидаемых изменениях в профессии «Юридической практике» рассказал заместитель председателя НААУ Валентин Гвоздий.

 

— Как обстоят дела с допуском украинских адвокатов на рынки иностранных государств? Что в этом направлении предпринимает НААУ?

— С момента создания Национальной ассоциации адвокатов Украины у украинских адвокатов появилась единая организация, представляющая их интересы, в том числе на международном уровне. Ранее с представителями Украины даже не вели переговоры на эту тему, поскольку у нас не было органа, который представлял бы всех адвокатов. Об этом, в частности, было прямо сказано в ходе переговоров с представителями Федеральной палаты адвокатов Германии, которая только сейчас начинает с нами сотрудничать.

Включение Украины в список государств, где адвокаты имеют право получить статус солиситора в Англии и Уэльсе (что дает право представлять интересы клиентов в английских судах), — первый успешный пример реализации международных усилий НААУ. Мы планируем и дальше вести планомерную коммуникацию с зарубежными партнерами для обеспечения свободного доступа украинских адвокатов на рынки других государств. На август запланирован официальный визит руководства НААУ в Берлин для встречи с представителями немецкой ассоциации адвокатов. Уже осенью НААУ объявит об итогах этих переговоров. Мы планируем согласовать перечень документов, которые немецкая сторона будет принимать от украинских адвокатов для подтверждения их статуса. В настоящее время этот вопрос абсолютно не урегулирован. У наших адвокатов появится возможность быть включенными в региональные реестры адвокатов земель Германии. Это позволит украинским адвокатам не только практиковать украинское и международное право на территории ФРГ, но и создавать совместные бюро с немецкими адвокатами.

 

— Каким образом НААУ смогла добиться того, что украинские адвокаты получили право на осуществление адвокатской деятельности в Англии и Уэльсе?

— Инициатива подачи заявки для включения Украины в QLTS поступила от партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Анны Бабич, и мы ее поддержали. Более того, мы предложили г-же Бабич войти в состав комитета по международному сотрудничеству НААУ, и она занималась коммуникацией со SRA. Рассмотрение нашей заявки продолжалось около полугода. И это на самом деле достаточно быстро. В ходе переговоров НААУ предоставила документы, подтверждающие ее статус. Сейчас продолжается согласование перечня документов, которые будет выдавать НААУ для подачи их в SRA. В ближайшее время соответствующее «руководство к действию» будет размещено на сайте НААУ, украинские адвокаты смогут обратиться к нам и получить консультации и все необходимые документы.

 

— Проводится ли мониторинг того, сколько украинских адвокатов де-факто готовы практиковать английское право?

— Менее чем за две недели к нам обратились около десяти адвокатов. Не думаю, что претендентов будет много: адвокату нужно владеть английским языком и иметь деловые интересы в Англии. По моим оценкам, речь может идти не более чем о 100 адвокатах из 28 тысяч, включенных в Единый реестр адвокатов Украины.

Но независимо от количественных показателей это плюс для адвокатуры в целом, поскольку убраны все барьеры и появляются широкие возможности для конкуренции. Мы живем в XXI веке, где государственные границы имеют достаточно условный характер. Сегодня возникает множество вопросов, для решения которых необходимы знания украинского права и умение их применять, в частности, в иностранных судах: сделки, заключаемые как бизнесом, так и отдельными гражданами, давно не ограничены территорией одного государства. Прежде всего это коснется адвокатов, сопровождающих коммерческие и гражданские дела. Но не только. Сегодня в Европе достаточно много уголовных производств в отношении украинских граждан, и при их защите расследуются возможные нарушения, в том числе украинского права. В таких случаях привлекаются украинские адвокаты.

— Кто в первую очередь заинтересован в доступе на английский рынок: крупные юрфирмы или частнопрактикующие адвокаты?

— В получении допуска на английский рынок заинтересованы прежде всего адвокаты крупных юридических фирм, в том числе из украинских офисов международных юрфирм. Ранее для структурирования международных сделок и сопровождения международных судебных споров привлекались интернациональные команды юрсоветников, в состав которых входили украинские юристы и представители британских юридических фирм, и без их участия не представлялось возможным обеспечить представительство интересов клиента по праву Англии и Уэльса. Теперь же украинские адвокаты получили возможность быть признанными английскими солиситорами с соответствующими полномочиями.

Более того, я уверен, что перспективы допуска к практике за рубежом будут способствовать тому, чтобы квалифицированные юристы получали статус адвоката на Украине. Это особенно актуально в связи с готовящимися изменениями в законодательство и возможным введением монополии адвокатов на судебное представительство на Украине.

 

— То есть лица, которые не являются адвокатами, будут лишены права представлять интересы своих клиентов в украинских судах?

— Введение адвокатской монополии никоим образом не ущемляет ничьих прав и, безусловно, будет способствовать повышению качества судебного процесса и обеспечит реализацию принципа процессуальной экономии. Сейчас мы наблюдаем вал необоснованных исков — не по сути исковых требований, а просто непрофессионально составленных. Соответственно, граждане не получают надлежащей защиты своих законных прав и интересов. Более того, юристы, не являющиеся адвокатами, не несут никакой ответственности: их «помощь» — это классические коммерческо-хозяйственные отношения. Введение адвокатской монополии, убежден, сможет решить эту проблему. В большинстве развитых государств адвокатская монополия является нормой, зарекомендовавшей себя как чрезвычайно эффективный способ защиты прав и интересов граждан.

 

— Какой порядок допуска иностранных юристов к практике на Украине?

— Украина, став членом ВТО, взяла на себя обязательства по обеспечению равных возможностей для адвокатов из государств — членов ВТО, исходя из принципа взаимности. То есть после внесения изменений в национальное законодательство практиковать на Украине смогут иностранные адвокаты исключительно из государств — членов ВТО. На сегодня такого ограничения нет, и получить допуск к практике на Украине может адвокат из любого государства. Закон запрещает такому адвокату практиковать украинское право, он может предоставлять услуги по праву своего государства, а также международному праву. Иностранный адвокат, изъявивший желание практиковать на Украине, должен обратиться в любую региональную КДКА, которая, проверив его статус и отсутствие дисциплинарных взысканий, вносит сведения о таком адвокате в Единый реестр адвокатов Украины. Предусмотрена также уплата вступительного взноса в размере десяти минимальных заработных плат. Кроме того, иностранный адвокат обязан ежегодно подтверждать свой статус справкой из государства происхождения.

 

— В то же время такой адвокат может практиковать на Украине, не получая статус адвоката.

— Да, но в этом случае он не будет считаться адвокатом, практикующим на Украине. Я уверен, что иностранные адвокаты, особенно работающие в международных юрфирмах, будут заинтересованы в получении статуса адвоката на Украине. Ведь, кроме статуса, они получат конкурентное преимущество. Вспомним: в некоторых резонансных уголовных делах в качестве защитников привлекались иностранные адвокаты, они даже выступали в судах. В нынешних условиях без включения в ЕРАУ это было бы невозможно. А поскольку за один день получить статус адвоката на Украине нельзя, иностранцам следует позаботиться об этом заблаговременно.

 

— Если говорить о перспективах, какие изменения в связи с данными нововведениями ожидают рынок юридических услуг Украины?

— Около 60 % персонала юридических фирм придется сдавать квалификационный экзамен и становиться адвокатами. Ведь по судам ходят практически все юристы. С введением монополии на судебное представительство они будут обязаны иметь свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности. НААУ принципиально придерживается позиций формирования профессиональной адвокатуры, поэтому мы выступаем против каких-либо поблажек и преференций при получении статуса адвоката. Так было в прошлом — все, кто хотел, воспользовались возможностью, предоставленной со вступлением в силу действующего Закона Украины «Об адво  катуре и адвокатской деятельности». Так будет и в будущем.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Ношение по праву

Государство и юристы

IV Западноукраинский

Входы и выгоды

Документы и аналитика

Ввернуть залог

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Марченко представит Украину в рабочей группе ICC по международному арбитражу

МЮФ Integrites провела семинар, посвященный практическому опыту в сделках по недвижимости в Крыму

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ГП «Завод 410 ГА»

ЮФ «Астерс» консультирует МФК в связи c финансированием ПАО «Мироновский хлебопродукт»

Отрасли практики

Контр-факт

Пилотный запуск

Сила в единстве

Читать недействительным

С долгом — сделано

Практическая участь

Легитимный резидент

Репортаж

Уму постижимо

Решения недели

Судебная практика

Уволили незаконно

Неподтвержденный статус

В должности не восстановили

Самое важное

Публичный разговор

Вынести спор из избы

Еще раз уточнили-объяснили

Олимпийское неспокойствие

Судебная практика

Вернуть утраченное

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы применения положений статьи 1212 Гражданского кодекса Украины

Судебная практика

Выбыть без повода

Обеспечение иска

Контактные нормы

В порядке включения

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительными государственных актов на право собственности

Тема номера

Инструмент засчитан

Протестные устроения

Форум

Невский респект

Частная практика

Доверяй и проверяй

Установление доступа

Інші новини

PRAVO.UA