Протестные устроения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (863) » Протестные устроения

Протестные устроения

Рубрика Тема номера

Украинское законодательство предусматривает возможность судебной защиты прав человека, защиты их Президентом Украины, органами государственной власти, Уполномоченным Верховного Совета Украины по правам человека, международными организациями, путем объединения в общественные организации, проведения мирных собраний и самозащиты.

Перечень довольно внушительный, и первостепенная роль в вопросе защиты прав человека, как видим, отводится государству. Однако государство, получившее власть из рук народа, на практике не всегда спешит выполнять эти обязательства. Более того — из главного защитника прав человека государство может превратиться по сути в главного их нарушителя.

Если все указанные институты защиты прав не более чем фикция, что остается?

Исторический опыт показывает, что в борьбе за соблюдение прав человека при неэффективности законных мер защита прав может осуществляться только путем выхода за рамки установленных правил, то есть путем перехода в плоскость незаконных действий.

Право на восстание

Радикальной крайней мерой «против тирании и угнетения» является восстание. Это, в частности, следует из преамбулы Всеобщей декларации прав человека (см. издание «Естественные права человека. Право на мирное собрание как способ защиты естественных прав», ISBN 978-966-97387-0-7).

В той или иной форме это право закреплено в ряде основных законов развитых государств. К примеру, в статье 20 Основного закона (конституции) Федеративной Республики Германия (1949 год) предусмотрено право народа на сопротивление при невозможности применения других мер. Французская декларация прав человека и гражданина (1789 год), уважение к которой признает Конституция Франции, закрепляет право на сопротивление угнетению. Декларация Независимости США (1776 год) дает народу право свергнуть правительство, «если длинный ряд правонарушений и злоупотреблений властью… проявляет намерение подчинить народ абсолютному деспотизму».

На волне произошедших в нашей стране событий необходимо воспользоваться возможностью и закрепить право на восстание народа в Конституции Украины как крайнюю форму защиты прав человека. Сделать как напоминание власти и самому народу о том, что народное восстание возможно и легитимизировано.

В то же время восстание — всегда кровопролитие, поскольку оно по своему определению является насильственным и незаконным способом защиты прав человека. Если законные способы не работают, а насильственные — слишком радикальны и кровопролитны, есть ли какое-то промежуточное решение, которое было бы одновременно как мирным, так и действенным?

Теория выделяет следующее промежуточное звено — мирные, но незаконные способы отстаивания прав человека. К ним относятся такие способы, как блокировка объектов, невыполнение приказов государственных служащих и т.д., а также неуплата налогов.

Рассмотрим неуплату налогов как наиболее эффективный способ из перечисленных. Он не предусматривает насилия, необходимости физически быть в конкретном месте и подвергаться риску конфликта и позволяет без промедления обратить на проблему внимание власти.

Эффективность этого способа (как и всех незаконных способов сопротивления) возможна только в случае его массовости. Именно массовость, во-первых, помогает добиться ожидаемого результата, способного вызвать власть на конструктивный диалог. Во-вторых, значительное количество задействованных лиц уменьшает риск привлечения их к ответственности.

Добиться массовости, учитывая сегодняшнее развитие технологий и распространенность интернет-коммуникаций, не так сложно. Очевидно, что большой бизнес останется в стороне от подобных действий, следуя правилу, что деньги любят покой. Но участие среднего и малого бизнеса, а также простых граждан-налогоплательщиков вполне реально.

Неуплата налогов как способ сопротивления

На территории Украины уже есть пример отказа предпринимателей от уплаты налогов. Речь идет о действиях львовских предпринимателей, которые в знак протеста против нелегитимности власти и ситуации в стране на некоторое время отказались платить налоги в государственный бюджет.

Жизнеспособность и эффективность работы государства практически полностью зависят от налогов. Поэтому самым эффективным способом воздействия (без кровопролития) является полный или частичный отказ от уплаты налогов именно в государственный бюджет. Как мягкий сценарий (и при условии сговорчивости местных властей) можно продолжить уплату налогов в местный бюджет.

При этом сопротивление в виде неуплаты налогов должно быть открытым и предусматривать информирование лицом государства о своем отказе, его причинах и требованиях. В качестве способа информирования власти можно рассмотреть размещение в Интернете манифеста, к примеру:

«Осознавая, что источником финансирования и обеспечения самой возможности существования власти является перераспределение собственности, принадлежащей народу, посредством уплаты налогов;

— осознавая, что непрозрачная и произвольная растрата властью собственности народа, полученной в виде налогов, является формой тирании и угнетения, во избежание которых человечеством была принята Общая декларация прав человека;

— осознавая, что массовая неуплата налогов является формой народного сопротивления произволу власти,

требуем:

1) прекращения уголовного и административного давления на налогоплательщиков;

2) возобновления прав налогоплательщиков на справедливый суд и так далее.

При условии осуществления властью конкретных и быстрых шагов по выполнению указанных требований народ прекращает сопротивление, и каждое лицо приложит максимум усилий для своевременной передачи своего имущества в необходимом объеме посредством уплаты налогов».

В конце — указание реальной информации о поддерживающих манифест лицах.

Задача такого информирования — показать, что целью неуплаты налогов является не неуплата как таковая, а защита неотъемлемых прав. Формально такие действия соответствуют объективной стороне уклонения от уплаты налогов — преступления согласно статье 212 Уголовного кодекса Украины. Однако одной лишь формальной стороны недостаточно — необходимо наличие вины, ведь уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением. Кроме того, необходимо наличие специфических мотива и цели, которые четко указывали бы на антисоциальную направленность действий лица. Если лицо не уплачивает налоги в качестве противостояния власти, нарушающей права человека, имеет ли оно умысел, мотив и цель, направленные именно на совершение преступления — уклонение от уплаты налогов?.. Учитывая социальную массовость явления, его участники могут быть освобождены от ответственности в связи с наличием обстоятельств, которые исключают преступность деяния.

По каким-то причинам сфера налогов считается «запрещенной» для народа. Самым ярким примером является статья 74 Конституции Украины — референдум относительно законопроектов по вопросам налогов не допускается наряду с вопросами по бюджету и амнистии. Но этот запрет не вполне понятен. Народ является носителем власти, и именно он решает, что власти можно, а что нет — в том числе в сфере сбора налогов.

Если «услуги» предоставляются государством некачественно, по сути происходит присваивание собственности каждого конкретного человека, отданной государству на конкретные задачи в рамках общественного договора. Должен ли народ продолжать делать соответствующие выплаты и финансировать такую власть?

 

ШЕМЯТКИН Александр — партнер ЮФ «КМ Партнеры», г. Киев,

СОКОЛОВА Оксана — старший советник ЮФ «КМ Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Ношение по праву

Государство и юристы

IV Западноукраинский

Входы и выгоды

Документы и аналитика

Ввернуть залог

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Марченко представит Украину в рабочей группе ICC по международному арбитражу

МЮФ Integrites провела семинар, посвященный практическому опыту в сделках по недвижимости в Крыму

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ГП «Завод 410 ГА»

ЮФ «Астерс» консультирует МФК в связи c финансированием ПАО «Мироновский хлебопродукт»

Отрасли практики

Контр-факт

Пилотный запуск

Сила в единстве

Читать недействительным

С долгом — сделано

Практическая участь

Легитимный резидент

Репортаж

Уму постижимо

Решения недели

Судебная практика

Уволили незаконно

Неподтвержденный статус

В должности не восстановили

Самое важное

Публичный разговор

Вынести спор из избы

Еще раз уточнили-объяснили

Олимпийское неспокойствие

Судебная практика

Вернуть утраченное

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы применения положений статьи 1212 Гражданского кодекса Украины

Судебная практика

Выбыть без повода

Обеспечение иска

Контактные нормы

В порядке включения

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительными государственных актов на право собственности

Тема номера

Инструмент засчитан

Протестные устроения

Форум

Невский респект

Частная практика

Доверяй и проверяй

Установление доступа

Інші новини

PRAVO.UA