Контр-факт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (863) » Контр-факт

Контр-факт

23 июня 2014 года в г. Киеве в «Укринформе» состоялось совместное социальное мероприятие Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством (УАПП) и Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (Государственная служба) «Я покупаю настоящее! Я не покупаю подделок!», организованное в формате круглого стола «Основные направления деятельности органов государственной власти Украины по защите прав интеллектуальной собственности». Участие в мероприятии приняли более 50 человек — широкий круг общественности и представителей органов государственной власти (правоохранительных, контролирующих, судебных, местного самоуправления).

Социальное мероприятие «Я покупаю настоящее! Я не покупаю подделок!» — очередной этап просветительской кампании «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине», стартовавшей на Украине весной 2012 года по инициативе УАПП при поддержке Государственной службы, Государственной таможенной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины и Национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine).

В процессе работы круглого стола глава Всемирной группы по борьбе с подделками (GACG Network) Джон Андерсон рассказал о роли и задачах GACG, среди которых, в частности, обмен передовой практикой борьбы с явлением контрафакции, проведение совместных мероприятий по борьбе с подделками, включая информационные кампании, такие как Всемирный день борьбы с подделками, ежегодное награждение негосударственных и правительственных организаций, отличившихся своими активными и эффективными антиконтрафактными мероприятиями, а также сотрудничество в разрешении практических проблем, связанных с охраной интеллектуальной собственности в конкретных странах или регионах.

Подробный доклад об угрозах, которые несет обществу контрафактная и пиратская продукция, презентовала президент УАПП Антонина Пахаренко-Андерсон. По ее словам, производство и распространение подделок — это преступная деятельность, касающаяся практически каждого из нас. Согласно последним обнародованным данным ООН, мировой оборот контрафактных товаров составляет 250 млрд долл. США в год. Подделывают почти все товары общего потребления. Этот нелегальный бизнес можно сравнить разве что с торговлей наркотиками и оружием. Незаконное изготовление, распространение и торговля подделками — это существенный источник прибыли для преступников, а средства, полученные от торговли подделками, идут на дальнейшее производство контрафактных товаров и другие незаконные виды деятельности. В конце выступления г-жа Пахаренко-Андерсон призвала присутствующих присоединиться к формированию активной гражданской позиции украинского общества и своеобразной солидарной ответственности за последствия и результат пассивности и бездействия при производстве, распространении и приобретении поддельной продукции, поскольку бездействие опасно, ведь оно порождает безнаказанность, рост криминалитета и коррупции в обществе.

Председатель Государственной службы Николай Ковиня, говоряо роли Государственной службы в реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, отметил: мощный по профессионализму уровень участников собрания свидетельствует о том, что проведение ежегодной кампании «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине» является мероприятием важным и актуальным для общества. Г-н Ковиня подчеркнул, что для Государственной службы по-прежнему приоритетным является обеспечение надлежащего уровня правовой охраны интеллектуальной собственности, усовершенствование этой работы ради того, чтобы творческий человек на Украине чувствовал: его труд востребован, его ценят, уважают и, соответственно, защищают его права.

Президент ICC Ukraine, советник премьер-министра Украины Владимир Щелкунов обратил внимание на то, что украинцы должны осознавать: дешевая контрафактная продукция — это одно из главных препятствий для развития отечественного производства, ведь нарушение прав интеллектуальной собственности тормозит внедрение инновационных производств и экономическое развитие государства, а несоблюдение высоких стандартов качества в агрохимической отрасли создает угрозу масштабных техногенных катастроф. Особенно важным является понимание вреда от подделок не только для отдельного потребителя, но и для Украины в целом, если учесть ежегодное недополучение бюджетом страны миллиардов гривен потенциальных налоговых поступлений, снижение прямого инвестирования в результате потери страной инвестиционной привлекательности, роста коррупции и преступности, отсутствие честной конкуренции на рынке.

Представитель Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Украины Алексей Гащицкий информировал о роли таможни в противодействии нарушениям прав интеллектуальной собственности путем недопущения попадания на территорию Украины контрафактных товаров. Он обнародовал последние статистические данные, согласно которым по состоянию на 20 июня 2014 года в таможенный реестр по заявлениям правообладателей внесено 1883 объекта: торговые марки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, и количество таких заявлений постоянно растет; в 2013 году таможнями приостановлено 2791 таможенное оформление по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности, с начала 2014 года таких случаев уже 1308; за 2013 год таможнями Миндоходов возбуждено 21 дело о нарушении таможенных правил по фактам перемещения товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности, при этом стоимость предметов правонарушения (кондитерские изделия, автозапчасти, стеклянные изоляторы, пломбы, мобильные телефоны, спортивная одежда и др.) составила свыше 981 тыс. грн.

Роли МВД Украины в противодействии нарушениям прав интеллектуальной собственности, в частности в прекращении изготовления и продажи контрафактной продукции, было посвящено выступление начальника отдела защиты прав интеллектуальной собственности Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины Андрея Чигарских. По его словам, МВД системно принимает меры, направленные на выявление и участие в раскрытии уголовных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. С начала 2014 года открыто 306 уголовных производств по фактам совершения правонарушений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, в частности: 157 — по фактам нарушения авторского права и смежных прав, 36 — по фактам незаконного оборота дисков для лазерных систем считывания, 108 — по фактам незаконного использования знаков для товаров и услуг и 5 — по фактам нарушения прав на объекты промышленной собственности. Прекращена деятельность 28 подпольных цехов, из них 23 — по производству фальсифицированной продукции с незаконным использованием знаков для товаров и услуг известных отечественных и зарубежных товаропроизводителей, а также 5 — по тиражированию контрафактных компакт-дисков с записями аудиовизуальной продукции и фонограмм. У правонарушителей изъята фальсифицированная и контрафактная продукция на общую сумму 7,3 млн грн.

Судья — секретарь четвертой судебной палаты Высшего хозяйственного суда Украины Игорь Бенедисюк в своем выступлении подчеркнул, что специализация судей — это залог успешной защиты прав интеллектуальной собственности. По его словам, сегодня судебные дела, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности, уже не пугают судей, как это было еще десять лет назад. Впрочем, специализация по интеллектуальной собственности остается крайне важной, поскольку количество таких судебных дел растет, а не каждый судья имеет достаточно знаний и опыта в этой отрасли. Г-н Бенедисюк выразил надежду, что когда-нибудь на Украине будет создан отдельный патентный суд, однако сейчас важно как можно больше внимания уделять именно специализации судей общих судов.

Юрист патентно-правовой фирмы «Пахаренко и Партнеры» Евгений Рогозянский отметил, что проблема подделок в последнее время значительно усугубилась. Возможность получения сверхприбыли толкает недобросовестных производителей контрафактной продукции и импортеров на преступление — ради получения выгоды они изготовляют поддельные товары, часто при этом пренебрегая стандартами качества и забывая о безопасности потребителей, которые под видом мировых брендов покупают низкокачественную контрафактную продукцию.

Украинское законодательство предоставляет компаниям широкие возможности для защиты своих прав, но это не решает проблемы, до сих пор существует много недоработанных моментов в законодательстве, пробелов, которые позволяют контрафактной продукции попадать на наш рынок. Так, действующее уголовное законодательство не предусматривает персональной ответственности лиц, задействованных во всей цепочке распространения контрафакта: от производства до реализации; таможенное законодательство предоставляет возможность декларантам не вносить информацию о торговой марке в таможенную декларацию и, наоборот, не позволяет таможенным органам при составлении протоколов по статьям 472, 282 и 283 Таможенного кодекса (ТК) Украины проверять товары на предмет нарушения прав интеллектуальной собственности. Юрист отметил также отсутствие в нормах ТК Украины и Закона Украины «Об исполнительном производстве» положений о том, что правообладатель является участником (стороной) исполнительного производства при составлении таможенными органами протокола о нарушении таможенных правил в сфере интеллектуальной собственности, и подробно осветил вопросы отсутствия специализированных учреждений, занимающихся уничтожением определенных видов фальсифицированной продукции, в частности, отдельных категорий опасных товаров, таких как агрохимикаты и удобрения.

Мероприятие продемонстрировало большую заинтересованность всех его участников: они смогли обсудить различные аспекты борьбы с таким негативным явлением, как подделки и пиратство, воочию увидеть и подержать в руках экспонаты Музея подделок УАПП — образцы контрафактной продукции, а также получить просветительские и образовательные материалы, посвященные проблеме борьбы с подделками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Ношение по праву

Государство и юристы

IV Западноукраинский

Входы и выгоды

Документы и аналитика

Ввернуть залог

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Марченко представит Украину в рабочей группе ICC по международному арбитражу

МЮФ Integrites провела семинар, посвященный практическому опыту в сделках по недвижимости в Крыму

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ГП «Завод 410 ГА»

ЮФ «Астерс» консультирует МФК в связи c финансированием ПАО «Мироновский хлебопродукт»

Отрасли практики

Контр-факт

Пилотный запуск

Сила в единстве

Читать недействительным

С долгом — сделано

Практическая участь

Легитимный резидент

Репортаж

Уму постижимо

Решения недели

Судебная практика

Уволили незаконно

Неподтвержденный статус

В должности не восстановили

Самое важное

Публичный разговор

Вынести спор из избы

Еще раз уточнили-объяснили

Олимпийское неспокойствие

Судебная практика

Вернуть утраченное

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы применения положений статьи 1212 Гражданского кодекса Украины

Судебная практика

Выбыть без повода

Обеспечение иска

Контактные нормы

В порядке включения

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительными государственных актов на право собственности

Тема номера

Инструмент засчитан

Протестные устроения

Форум

Невский респект

Частная практика

Доверяй и проверяй

Установление доступа

Інші новини

PRAVO.UA