Успеть напоследок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Успеть напоследок

Успеть напоследок

Традиционное дисциплинарное заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) 10 апреля с.г. обещало быть результативным. Еще бы, ведь на повестке дня «первые ласточки» — судьбы судей, принявших решения против активистов «Автомайдана». Однако так ловко разобраться с делами судьи Печерского райсуда г. Киева Оксаны Царевич и судьи Голосеевского райсуда г. Киева Ларисы Калиниченко, как в прошлый раз с «делом Киреева», ВККС не удалось. В принципе эти вопросы стояли на повестке дня еще 3 апреля с.г. Но г-жа Царевич попросила недельную отсрочку, чтобы лучше подготовиться к возражениям. А г-жа Калиниченко вообще не явилась, и поскольку это была первая неявка, ВККС решила отложить заседание.

И вторая неявка тоже уберегла Ларису Калиниченко от дисциплинарного разбирательства. Председатель Голосеевского райсуда г. Киева Елена Первушина отметила, что ознакомиться судье с письмом ВККС о предстоящем заседании не представляется возможным в связи с временной нетрудоспособностью. А Оксана Царевич телеграфировала в Комиссию о том, что находится на стационарном лечении в связи с воспалением легких, поэтому на заседание явиться не может. ВККС отложила решение данных вопросов, но на сколько — не уточнила. Теперь уже очевидно, что дисциплина этих судей станет уделом новой каденции Комиссии, ведь с 11 апреля с.г. полномочия членов ВККС прекращены на основании Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине».

Благоприятно закончилось дисциплинарное заседание для судьи Ильичевского райсуда г. Мариуполя Донецкой области Татьяны Пустовойт — дисциплинарное дело прекращено, поскольку заявительница отозвала свою жалобу. Такой же исход дисциплинарного дела в отношении судьи Кодымского райсуда Одесской области Анатолия Гуры. Заявитель просил решить вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности в связи с привлечением судьи к административной ответственности за коррупционное правонарушение. В основе — конфликт интересов. Судья рассматривал дело в отношении председателя райгосадминистрации, в которой работала его супруга. Г-н Гура уточнил, что принимал решение в отношении бывшего руководителя его жены, поэтому конфликт интересов отсутствовал. Более того, сейчас существует два решения апелляционной инстанции: об отмене решения суда первой инстанции (вынесенного в его пользу) и об оставлении этого решения в силе. В итоге ВККС рекомендовала судье обратиться в Минюст, чтобы удалить запись о нарушении из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Более результативной была «рекомендационная» часть заседания, хотя она заблаговременно не анонсировалась. По результатам рассмотрения материалов три судьи получили рекомендации для перевода в Высший админсуд Украины — это судья Киевского апелляционного админсуда Ярослав Собкив, судья Винницкого апелляционного админсуда Татьяна Сапалева, судья Окружного админсуда г. Киева Ярослава Добрянская.

Наконец-то ВККС начала предоставлять рекомендации для перевода на материковую часть Украины крымским судьям. Из 50 обратившихся в Комиссию судей рекомендации получили пока только 10. В основном это молодые судьи, которые еще не приняли присягу судьи, но «в связи с оккупацией территории Крыма иностранными войсками» вынуждены были покинуть еще даже не нагретые судейские кресла. К чести ВККС рекомендации получили все, кто явился на заседание, лишних вопросов претендентам никто не задавал, звучали лишь добрые пожелания.

Крымские судьи, вернувшиеся с полуострова, недоумевают по поводу того, как их вчерашние сослуживцы будут менять правовое мышление, и молчаливо соглашаются с замечаниями старших коллег о том, что ныне в Крыму разыгрывается дерзкая авантюра. К слову, в кадровом резерве судей РФ состоит около семи тысяч кандидатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA