Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Моментом совершения импортной операции, в частности моментом поставки товара по такой операции, для применения статей 2, 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» является момент фактического пересечения импортированным товаром таможенной границы Украины

17 марта 2014 года коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в письменном производстве кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Н» (ООО «Н») на постановление Тернопольского окружного административного суда от 8 мая 2009 года и определение Львовского апелляционного административного суда от 9 декабря 2010 года по делу по иску ООО «Н» к Тернопольской объединенной государственной налоговой инспекции (ОГНИ) об отмене решения о применении штрафных (финансовых) санкций, установила следующее.

Постановлением Тернопольского окружного административного суда от 8 мая 2009 года, оставленным без изменений определением Львовского апелляционного административного суда от 9 декабря 2010 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

По делу открыто кассационное производство по кассационной жалобе истца, в которой ставится вопрос об отмене решений судов первой и апелляционной инстанций и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований на основании нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив полноту установления обстоятельств дела и правильность их юридической оценки в судебных решениях, в пределах доводов кассационной жалобы, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Ответчиком проведена выездная внеплановая документальная проверка по вопросам соблюдения истцом требований валютного законодательства за период с 11 июня 2008 года по 30 сентября 2008 года, по результатам которой составлен акт № * от 21 октября 2008 года.

Как свидетельствуют выводы акта проверки, истцом допущено нарушение статьи 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», а именно — просрочки срока поступления от нерезидента товаров по импортному контракту № ** от 18 сентября 2007 года, заключенному с фирмой «W»(Германия).

На основании акта проверки принято решение о применении штрафных (финансовых) санкций № *** от 31 октября 2008 года в сумме 52 589 грн.

Суд первой инстанции, с доводами которого согласился суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы ответчика о подтверждении факта нарушения истцом сроков расчетов по вышеупомянутому внешнеэкономическому контракту, обосновывал свои выводы тем, что датой импорта в случае ввоза продукции на территорию Украины, если такая продукция согласно законодательству Украины подлежит таможенному оформлению, следует считать дату завершения оформления грузовой таможенной декларации.

Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о нарушении истцом требований статьи 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23 сентября 1994 года № 185/94-ВР, в связи с чем применение ответчиком пени за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности согласно статье 4 указанного Закона является правомерным.

Однако с такими выводами судов предыдущих инстанций согласиться нельзя на основании следующего.

Истец, согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991 года № 959-XII, является субъектом внешнеэкономической деятельности, один из видов которой в соответствии со статьей 4 этого Закона — импорт.

По смыслу абзаца 14 статьи 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» и абзаца 2 подпункта 1.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 24 марта 1999 года № 136, импорт — это покупка украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности у иностранных субъектов хозяйственной деятельности товаров с ввозом или без ввоза этих товаров на территорию Украины, включая покупку товаров, предназначенных для собственного потребления учреждениями и организациями Украины, расположенными за ее пределами.

Согласно части 1 статьи 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», для импортных операций резидентов, осуществляемых на условиях отсрочки поставки, в случае, когда такая отсрочка превышает 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг), требуется заключение центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

В соответствии с частью 1 статьи 4 указанного Закона нарушение резидентами сроков, предусмотренных статьями 1 и 2 настоящего Закона, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

Абзацем 38 статьи 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» предусмотрено, что моментом осуществления экспорта (импорта) является момент пересечения товаром таможенной границы Украины или перехода права собственности на указанный товар, который экспортируется или импортируется, от продавца к покупателю.

Таким образом, моментом совершения импортной операции, в частности моментом поставки товара по такой операции, для применения статей 2, 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» является момент фактического пересечения импортированным товаром таможенной границы Украины.

Учитывая изложенное, суды предыдущих инстанций пришли к ошибочному выводу о соблюдении ответчиком требований Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» при начислении пени за нарушение сроков осуществления импортных операций, поскольку налоговым органом не доказано, что импортные операции, совершение которых подтверждено соответствующими грузовыми таможенными декларациями, осуществлены с превышением сроков отсрочки поставки.

Согласно статье 229 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, суд кассационной инстанции вправе отменить судебные решения судов первой и апелляционной инстанций и принять новое решение, если обстоятельства дела установлены полно и правильно, но суды первой и апелляционной инстанций нарушили нормы материального или процессуального права, что привело к принятию незаконного судебного решения.

При таких обстоятельствах нарушение судами норм материального права является основанием для отмены принятых по делу судебных решений и принятия нового постановления об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 220, 222, 223, 229 230 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд постановил:

— кассационную жалобу ООО «Н» удовлетворить;

— постановление Тернопольского окружного административного суда от 8 мая 2009 года и определение Львовского апелляционного административного суда от 9 декабря 2010 года отменить;

— принять новое постановление. Исковые требования удовлетворить;

— признать противоправным и отменить решение о применении штрафных (финансовых) санкций ОГНИ № *** от 31 октября 2008 года;

— взыскать с государственного бюджета Украины в пользу ООО «Н» расходы по уплате судебного сбора в сумме 6,8 грн.

Постановление вступает в законную силу через пять дней после направления его копии лицам, участвующим в деле. Заявление о пересмотре судебного решения по административному делу Верховным Судом Украины может быть подано на основании, в порядке и в сроки, установленные статьями 236-238 КАС Украины.

 

(Постановление Высшего административного суда Украины от 17 марта 2014 года. Дело № 2а-1271/09/1970. Председательствующий — Ланченко Л.В. Судьи — Пилипчук Н.Г., Цвиркун Ю.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA