Техника ВЭДения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Техника ВЭДения

Техника ВЭДения

При заключении внешнеэкономического договора стороны могут определить, право какого государства будет применяться к нему, за исключением некоторых случаев, когда выбор права прямо запрещен законом. Вместе с тем вопрос выбора права, несмотря на наличие законодательного регулирования, остается сложным и проблемным.

Данное право выбора следует из принципа автономии воли, который и состоит в возможности указать право конкретного государства, применяемое для регулирования правоотношений сторон. Этот принцип нашел отражение в Законе Украины «О международном частном праве» (Закон № 2709-IV), а также в международных договорах. Так, например, в Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заключенном между государствами — участниками СНГ 20 марта 1992 года, которое, в частности, установило правила применения гражданского законодательства одного государства — участника СНГ на территории другого государства — участника СНГ, отмечается, что права и обязанности сторон по договору определяются по законодательству страны — места заключения такого договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон (статья 11). Аналогичное положение содержится в Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой 22 января 1993 года (статья 41). Таким образом, принцип автономии воли имеет приоритет в использовании при определении применимого к договору права.

Право выбора

Стороны могут выбрать национальное право одной из сторон договора, при этом одна сторона оказывается в выигрышном положении, поскольку более знакома с правом своего государства.

При выборе права государства, резидентами которого лица не являются, сторонам трудно будет учесть все последствия заключения внешнеэкономического договора в связи с недостаточной осведомленностью в иностранном законодательстве. Так, решением Хозяйственного суда г. Киева от 16 декабря 2013 года по делу № 910/19022/13 установлено наличие согласования продавца и покупателя о регулировании заключенных внешнеэкономических контрактов законом Англии, в связи с чем суд отклонил доводы ответчика о применении к правоотношениям между сторонами статьи 257 Хозяйственного кодекса Украины и применил закон Англии об исковой давности, отказав в удовлетворении ходатайства о применении последствий истечения сроков исковой давности.

В случае если стороны не могут прийти к согласию относительно права, которое подлежит применению, решением может стать применение международных источников права, например Принципов международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). Как отмечается в решении Хозяйственного суда г. Киева от 9 июля 2010 года по делу № 32/339, стороны согласились с тем, что в процессе рассмотрения и разрешения спора, а также по всем вопросам, не предусмотренным данным договором, стороны будут руководствоваться нормами международного права, в частности Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, и нормами права места заключения контракта.

Право применения

В соответствии с избранным сторонами правом будут регулироваться такие вопросы, как действительность договора, его толкование, права и обязанности сторон, выполнение договора, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения, прекращение договора, последствия его недействительности, уступка права требования и перевод долга.

Как отмечается в статье 5 Закона № 2709-IV, выбор права может быть осуществлен относительно сделки в целом или ее отдельной части. Выбор права или изменение ранее выбранного права могут быть осуществлены участниками правоотношений в любое время, в частности, при заключении внешнеэкономического договора, на разных стадиях его выполнения и т.п. Выбор права или изменение ранее выбранного права, которые сделаны после заключения договора, имеют обратную силу и действительны с момента совершения сделки, но не могут быть основанием для признания сделки недействительной в связи с несоблюдением ее формы, а также ограничивать или нарушать права, которые получили третьи лица до момента выбора права или изменения ранее выбранного права.

Применение права иностранного государства охватывает все его нормы, регулирующие соответствующие правоотношения. Применение нормы права иностранного государства не может быть ограничено лишь на том основании, что эта норма относится к публичному праву (статья 6 Закона № 2709-IV). Согласно разъяснению пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел при участии иностранных предприятий и организаций» от 31 мая 2002 года № 04-5/608, выбор сторонами украинского права, регулирующего их отношения по сделке, означает выбор именно национального законодательства Украины, а не отдельных законодательных актов, регулирующих соответствующие отношения сторон (пункт 3.1).

Когда выбранное право не применяется

Право выбора правопорядка определенного государства ограничивается рядом императивных норм. Например, стороны не могут выбрать право для регулирования вопроса правоспособности и дееспособности сторон, права собственности, других вещных прав, поскольку право, которое должно применяться к данным правоотношениям, императивно определено в законе.

Ограничением автономии воли сторон является также оговорка о публичном порядке, которая предусматривает, что нормы иностранного права не применяются, если их применение приводит к последствиям, противоречащим основам правопорядка Украины (статья 12 Закона № 2709-IV). Пленум Верховного Суда Украины в пункте 12 постановления «О практике рассмотрения судами ходатайств о признании и исполнении решений иностранных судов и об отмене решений, вынесенных в порядке международного коммерческого арбитража на территории Украины» от 24 декабря 1999 года определил публичный порядок как правопорядок государства, устанавливающий принципы и основы, которые составляют основу существующего в ней порядка (касаются ее независимости, целостности, самостоятельности и неприкосновенности, основных конституционных прав, свобод, гарантий и т.п.).

Ограничивают действие принципа автономии воли также положения законодательства об обходе закона как предостережение относительно недобросовестного выбора права. Так, в соответствии со статьей 10 Закона № 2709-IV сделка и другие действия участников частноправовых отношений, направленные на подчинение этих отношений праву иному, чем то, которое определяется согласно настоящему Закону в обход его положений, являются ничтожными. В этом случае применяется право, обозначенное нормами этого Закона.

Если право не выбрано

В случае отсутствия волеизъявления сторон внешнеэкономического договора относительно применяемого права суд будет определять его на основании коллизионной нормы, то есть нормы, отсылающей к праву определенного государства, которая может содержаться в международных договорах, а в случае отсутствия такого регулирования — в соответствии с коллизионной нормой национального законодательства.

Так, согласно статьям 32 и 44 Закона № 2709-IV при отсутствии согласия сторон о выборе права, подлежащего применению к договору, применяется право, которое имеет наиболее тесную связь с договором. При этом, если иное не следует из условий, сути договора либо совокупности обстоятельств дела, договор более тесно связан с правом государства, в котором сторона, которая должна исполнить обязательство с решающим значением для его содержания, имеет свое местожительство или местонахождение. Такую сторону определяет статья 44 Закона: это продавец — по договору купли-продажи, наймодатель — по договору найма, даритель — по договору дарения, перевозчик — по договору перевозки и т.п. Так, в решении от 14 декабря 2009 года по делу № 39/243 Хозяйственный суд г. Киева отметил: с учетом того, что контракт не содержит ссылки на применяемое материальное право, к нему применяется материальное право страны-продавца, а именно — материальное право Румынии, поскольку истец (продавец) является юридическим лицом по законодательству Румынии и зарегистрирован в этой стране.

Если предметом договора является недвижимое имущество, правом, с которым договор наиболее тесно связан, считается право государства, где это имущество находится, а если такое имущество подлежит регистрации — право государства, где осуществлена регистрация. По договорам о совместной деятельности или выполнении работ — это право государства, в котором осуществляется такая деятельность или создаются предусмотренные договором результаты, а по договору, заключенному на аукционе, на конкурсе или на бирже — право государства, где проводятся аукцион, конкурс или находится биржа.

Таким образом, принцип наиболее тесной связи является субсидиарным по отношению к принципу автономии воли и не предусматривает четких критериев для определения применяемого права, которое должно выбираться с учетом всех обстоятельств дела.

Установление содержания

При применении права иностранного государства суд или другой орган устанавливает содержание его норм согласно их официальному толкованию, практике применения и доктрине в соответствующем иностранном государстве. С целью установления содержания норм права иностранного государства суд или другой орган может обратиться в установленном законом порядке в Министерство юстиции Украины, другие компетентные органы и учреждения на Украине или за границей либо привлечь экспертов (статья 8 Закона № 2709-IV).

Как правило, в процессе рассмотрения дела установлению содержания норм способствуют сами стороны, которые подают в суд выдержки из законодательства, другие документы, переведенные на украинский язык. Однако если содержание права не установлено, применению подлежит право Украины.

Также, согласно статье 4 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, пункту 3.2 разъяснения пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел при участии иностранных предприятий и организаций» от 31 мая 2002 года № 04-5/608, в отсутствие законодательства, регулирующего спорные отношения с участием иностранного субъекта предпринимательской деятельности, хозяйственный суд может применять международные торговые обычаи. Обычаи в сфере внешнеэкономических отношений в ряде случаев толкуются международными организациями. Примером могут быть разработанные Международной торговой палатой Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила по инкассо, Правила толкования торговых терминов «Инкотермс».

Таким образом, для регулирования договорных правоотношений стороны могут выбрать право государства стороны договора, право другого государства или международные источники права при условии, что это не противоречит нормам закона. Выбор права может быть осуществ­лен как при заключении договора, так и во время его исполнения.

 

ЛЕЩЕНКО Наталья — младший юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA