Конституционные правки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Конституционные правки

Конституционные правки

Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) 11 марта с.г. утвердил предложения о внесении изменений в Конституцию Украины относительно раздела VIII «Правосудие» Основного Закона, которые будут направлены Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

Напомним, что соответствующая парламентская комиссия была создана в марте с.г. с тем, чтобы до 15 апреля с.г. разработать законодательные изменения, направленные на усовершенствование конституционного регулирования. Постановлением парламента от 8 апреля с.г. срок работы комиссии был продлен на месяц.

Выступая с докладом по указанному вопросу, Председатель ВСУ Ярослав Романюк отметил, что предложения изначально обсуждались в судебных палатах ВСУ, потом были проанализированы и обобщены специальной рабочей группой, после чего вынесены на обсуждение Пленума ВСУ. По словам г-на Романюка, каждая инициатива по усовершенствованию конституционного регулирования деятельности судебной системы учитывает европейские стандарты.

Концептуально Пленум ВСУ предлагает закрепить в Конституции трехзвеньевую судебную систему. Это подразумевает ликвидацию специализированных судов (хозяйственных и административных), а принцип специализации будет реализован в каждом суде (специализация судей).

Название раздела VIII Основного Закона «Правосудие» предложено заменить на другое — «Судебная власть». Собственно говоря, в состав последней входят суды общей юрисдикции, Конституционный Суд Украины и органы, обеспечивающие работу судебной власти (Государственная судебная администрация Украины, Высший совет юстиции).

Судьи наивысшего судебного органа считают необходимым, чтобы полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации судов были переданы парламенту (сейчас это компетенция Президента Украины). При этом соответствующие решения должны быть утверждены законом. Парламент как законодательный орган государства необходимо отстранить от процесса формирования судейского корпуса. Высшая квалификационная комиссия судей Украины как орган, фактически дублирующий функции Высшего совета юстиции (ВСЮ), должна быть ликвидирована.

Судей, по мнению ВСУ, должен назначать Президент, причем сразу пожизненно, без так называемого пятилетнего испытательного срока (назначение судей на должность впервые). При этом полномочия главы государства по этим вопросам должны быть чисто церемониальными: соответствующие решения могут приниматься в рамках представлений ВСЮ.

Кроме этого, предлагается поднять нижнюю возрастную планку для кандидатов в судьи с 25 до 30 лет. Стаж работы в сфере права также предлагается увеличить с 4 до 5 лет.

Что касается назначения судей на административные должности, то, по мнению судей, такие полномочия должны быть закреплены за органами судейского самоуправления: или собранием судей, или советом судей.

Также на конституционном уровне предлагается закрепить положения, согласно которым в процессе формирования бюджета судебной власти должны принимать участие органы судейского самоуправления. Предусматривается и то, что в ходе рассмотрения бюджетного вопроса в сессионном зале парламента «судебную смету» должен представлять председатель Совета судей Украины.

Судьи ВСУ рекомендуют законодателю изменить и конституционную модель формирования и работы ВСЮ. В частности, предлагается, чтобы 12 из 20 членов этого органа были судьями, избираемыми съездом судей, еще пятерых членов избирает съезд представителей высших учебных заведений из числа авторитетных ученых, один член — от представителя Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека, оставшиеся два члена ВСЮ — председатели Совета судей Украины и ВСУ входят в состав этого органа по должности.

Пленум ВСУ выступил за то, чтобы представители этого конституционного органа (кроме тех, кто входит в его состав по должности) работали на постоянной основе. При этом предлагается на законодательном уровне предусмотреть сокращение срока полномочий членов ВСЮ, чтобы судьи, как отмечалось, «не отрывались от своих коллективов». Кроме того, подразумевается, что менее длительный срок полномочий будет служить неким антикоррупционным фактором. Пленум поддержал и идею относительно того, чтобы именно ВСЮ (а не парламент) давал согласие на арест судьи, к тому же предлагается убрать из перечня оснований для увольнения судьи формулировку «за нарушение присяги».

Согласно предложениям, за ВСУ необходимо закрепить полномочия суда кассационной инстанции по всем категориям дел, по обеспечению одинакового применения судами законодательства и другие полномочия.

При этом Пленум ВСУ не поддержал инициативы, которые уже давно активно обсуждаются в обществе, относительно предоставления ВСУ права законодательной инициативы, а также предложение избирать судей народом.

Также на заседании Пленум ВСУ удовлетворил заявление судьи этого суда Михаила Грыцива, изъявившего желание работать в Судебной палате по административным делам ВСУ. Ранее г-н Грыцив входил в состав Судебной палаты по уголовным делам ВСУ и занимал должность заместителя секретаря этой палаты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA