Пропасть под амнистией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Пропасть под амнистией

Пропасть под амнистией

27 марта с.г. Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста» № 1166-VII (Закон).

Как и было анонсировано «правительством камикадзе» — инициатором законопроекта, Закон заставит украинцев «затянуть пояса». Так, изменения, внесенные в Налоговый кодекс (НК) Украины, увеличивают налоговую нагрузку на граждан и бизнес и призваны привести к увеличению доходной части бюджета.

О новых правилах налогообложения, их влиянии на бизнес рассказали партнеры ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергей Алексеев и Сергей Боярчуков.

 

— Прокомментируйте, пожалуйста, основные плюсы и минусы принятого закона.

Сергей Алексеев (С.А): Скажем сразу: мы этот Закон будем критиковать. Считаем принятие таких мер преждевременным.

Данный Закон принимался со ссылкой на европейские нормы, но это не вполне корректно, потому что законодательство Европы основывается на вековых традициях. Европа давно богата, там давно зарабатывают, давно в бизнесе. Я не думаю, что в стадии становления следует вводить убийственные для экономики изменения в налогообложение.

Придя к власти «на революционной волне», в первую очередь необходимо воздержаться от поспешных решений.

 

— Как этот Закон отразится на украинском бизнесе?

Сергей Боярчуков (С.Б.): Внесенными в НК Украины изменениями, в частности, увеличивается ставка налога на дивиденды.

Я слышал разные доводы в защиту данной позиции: в Европе существуют довольно высокие ставки: и 40 %, и 80 %. Но ведь в Европе, начиная бизнес, выстраивая какую-то бизнес-модель, вы изначально знаете о существовании этих ставок и подстраиваетесь под них. А когда так вот за один день, неожиданно, основные правила игры меняются, то на участников рынка это действует деморализующе.

С.А.: Еще один аспект — введение налога на банковские депозитные вклады от 15 % до 25 %.

Ни для кого не секрет, что сегодня банковская система находится в плачевном состоянии. При этом сейчас резко ввести такую высокую шкалу налогообложения на депозитные ставки означает просто «положить» банковскую систему. Введение налога на депозиты повлечет за собой отток денежных средств из без того уже обескровленной банковской системы. Деньги опять уйдут «в мешки», в теневую экономику, а ведь депозиты — это один из основных источников привлечения денег для банков.

С.Б.: Фактически надо признать, у нас в стране не существует ни одного финансового инструмента, кроме депозитов: ни акций, ни векселей, ни облигаций, ни каких-либо венчурных фондов, которым бы массово доверяли. Депозитам доверяли. А сейчас имеем отток денег из банков, потому что никто не понимает, как будет работать этот налог, в любом случае его боятся и на всякий случай хотят деньги забрать.

 

— Цель данного Закона — ставшее уже традиционным «наполнение бюджета». Может ли она быть выполнена и насколько интенсивно?

С.А.: Создается впечатление, что у власти цель — быстрое, однократное наполнение бюджета. Возможно, это связано с необходимостью финансово обеспечить предстоящие выборы и, вероятно, один раз сработает. Хотя предполагать, что моментально с принятием закона деньги потекут в бюджет, непрофессионально. Бизнес еще настороженно выжидает, остальные могут столкнуться со многими новациями только в апреле будущего года, когда придет время заполнения деклараций.

Вот что будет заметно сразу — повышение ставок налога за использование радиочастот. Операторы сотовой связи вынуждены будут повысить стоимость услуг связи. Мобильные телефоны — давно уже не предмет роскоши, ими пользуются и пенсионеры, и дети. И оплачено повышение этого налога будет, понятно, из карманов потребителей — граждан Украины.

 

— Принятие Закона влечет за собой только увеличение налогового бремени или создание дополнительной административной нагрузки на предприятия?

С.А.: С принятием повышенных процентных ставок на депозиты Закон предоставил беспрепятственный доступ к информации о вкладах налоговым органам. То есть фискальный орган за мгновение сейчас может получить всю информацию по депозитам и обложить вас налогом от 15 % до 25 %.

С.Б.: А введение обязанности уплаты соответствующего сбора для физических лиц — землевладельцев, участки которых превышают нормы бесплатного выделения и где добыча пресных вод составляет более 13 кубометров в месяц? Как в колодце воду измерить? Установить счетчик опускания ведра? Или посадить специального человека, который будет считать?

 

— И все-таки данные изменения в НК Украины были приняты, как нас уверяют, по требованию Европы с целью гармонизации национального законодательства с европейским…

С.Б.: Да, в некотором роде таким образом мы приближаем законодательство к европейскому. Но в Европе становление бизнеса, основное распределение капиталов состоялось уже лет сто назад. У них все иначе. Если бизнес платит большие налоги, а граждане — проценты с дивидендов и депозитов уже в течение не одного десятилетия, это уже традиционно и считается нормальным, европейцы привыкли к этому исторически. У нас же правила игры меняются в один момент и довольно существенно.

С.А.: У нас человек идет заниматься бизнесом, как на войну. Ты можешь лишиться свободы, жизни, денег, всего — у нас очень тяжело заниматься бизнесом. И при этом загонять предпринимателей в такие рамки просто недопустимо. Да, можно было вступить в какой-то диалог с Европой, с МВФ, как-то менять законодательство, но делать это постепенно. Если какой-то налог увеличивается, где-то бремя нужно ослабить. К примеру, у нас огромные затраты на зарплатный фонд. Чтобы начислить сегодня зарплату сотруднику, надо 45 % от этой зарплаты отдать в бюджет. Если вы тут поднимаете налог — там немного либерализуйте, снизьте, введите в зависимости от уровня заработной платы какую-то шкалу налогообложения. Ведь у МВФ нет требований оставлять налоговые ставки на прежнем уровне. Однако законодатель не пошел по этому пути, потому что необходимо ежесекундно наполнять бюджет.

 

— Какие изменения в законодательство Украины, на ваш взгляд, следует внести для улучшения налогового климата Украины, в котором баланс между интересами государства и интересами налогоплательщиков будет соблюден?

С.А.: Во-первых, не рубить сплеча. Необходимо провести амнистию капитала, вывести его из тени, вернуть доверие населения, бизнесменов к государству. Далее — улучшить условия налогообложения для иностранного капитала, для инвесторов вообще, что также позволит серьезно наполнить бюджет. Я приведу пример: недавно ввели закон, по которому IT-компании, работающие на Украине, должны платить всего 5 % налога. Европейские и американские компании начали регистрировать тут бизнес — им создали что-то наподобие офшорной зоны для IT-компаний.

Нужно разработать реальную программу экономического развития, что обеспечит приток инвестиций, потом в течение, к примеру, десяти лет постепенно повышать налоговые ставки.

С.Б.: Об амнистии капитала лет десять уже говорят, но никак не могут прийти к общему знаменателю, общему пониманию механизма такой амнистии. Она необходима для привлечения денег в бюджет, в те же самые депозиты, потому что деньги, попавшие из «мешка» в депозит, начинают работать на экономику страны.

Данный же Закон — это фактически «амнистия наоборот». Деньги населения и бизнеса загоняют обратно в этот «мешок».

 

— Можете ли вы спрогнозировать основные тенденции для бизнеса со вступлением в силу Закона?

С.Б.: Я думаю, что главный результат, к которому приведет этот Закон, — бизнес опять начнет уходить в тень. Будут огромные потери на налогах, предлагаемых бизнесу по новому закону, обязательно образуются какие-то новые «площадки», которые будут пытаться занимать нишу старых.

С.А.: Сейчас люди еще не почувствовали изменений налогового бремени. Многие увидят их в апреле следующего года, когда будут заполнять налоговые декларации. Бизнес же все это прочувствует, конечно, значительно раньше. И надо понимать, что все налоги берутся из кармана конечного потребителя.

 

— То есть ожидаемого эффекта, на ваш взгляд, закон не даст? Каков же выход — полностью его отменять или серьезно перекраивать?

С.Б.: Полностью отменять, я думаю. Он просто непроработан.

С.А.: Я могу сказать тенденциозно, что происходит в бизнесе. Мы все-таки юридическая компания и видим, что сейчас в крупном бизнесе сделки остановились, платежи прекратились, у людей на счетах определенная гривневая масса есть, но она тает, как мороженое на солнце. Любое движение сейчас замерло.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA