Права ИСпользования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Права ИСпользования

Права ИСпользования

Рубрика Тема номера

Право интеллектуальной собственности (ИС) предоставляет владельцам объектов ИС (ОИС) эксклюзивные права на их использование. Такая эксклюзивность служит вознаграждением за творчество, стимулирующим инновационную деятельность. С другой стороны, исключительные права на ОИС де-факто монополизируют их использование, в результате чего может быть ограничена конкуренция. Это происходит в случае, когда владелец ОИС злоупотребляет своими правами, тем самым снижая интенсивность конкуренции и инновационной деятельности. Таким злоупотреблением может быть безосновательный отказ владельца ОИС в предоставлении лицензии на его использование третьей стороне.

Доктрина базовой инфраструктуры

Согласно антимонопольному законодательству, отказ в предоставлении лицензии рассматривается в контексте так называемой доктрины базовой инфраструктуры (англ. essential facility). Данная доктрина применяется в том случае, когда компания контролирует базовый объект инфраструктуры и отказывает другой в доступе к нему в ущерб конкуренции. В первое время сфера ее применения ограничивалась такими активами, как порты, аэропорты, системы дистрибуции, телекоммуникационные и электрические сети. В последующем эту доктрину также стали применять к ОИС, благодаря чему отказ в предоставлении доступа к объектам интеллектуальной собственности в некоторых случаях теперь может быть квалифицирован как злоупотребление монопольным положением. При этом общепризнанным является тот факт, что владение исключительными правами на ОИС как таковыми не является основанием для признания компании монополистом, как и отказ в предоставлении лицензии на использование ОИС монополистом не свидетельствует о непременном злоупотреблении монопольным положением. Что касается антимонопольного законодательства Европейского Союза (ЕС), то данный тип злоупотребления требует специального уровня доминирования, доказательством которого является наличие определенных исключительных обстоятельств.

Опыт ЕС

Правовой режим, разъясняющий, какие обстоятельства являются «исключительными», был разработан практикой судов ЕС («Case 238/87 AB Volvo v. Erik Veng (UK) Ltd», 1988 E.C.R. 6211, Case 53/87; «Conzorzio Italiano della Componentistica di Ricambio per Autovericoli & Maxicar v. Regie National des Usines Renault», 1988 E.C.R. 6039; Cases C-241, 242/91P, «RTE & ITP v. Commission», 1995 E.C.R. I-743; Case C-418/01, «IMS Health GmbH & Co OHG v. NDC Health GmbH & Co KG», 2000 E.C.R. I-5039; Case T-201/04, «Microsoft v Commission», 2007 E.C.R. II-3601) и закреплен в одной из методик Европейской комиссии (Guidance on the Commission’s enforcement priorities in applying Article 82 of the EC Treaty to abusive exclusionary conduct by dominant undertakings, OJ 2009, C45/7). В общих чертах отказ монополиста в лицензии может быть квалифицирован как злоупотребление монопольным положением, если он объективно необоснован, препятствует появлению нового товара (недостаточно «дублирования» товара, уже предлагаемого владельцем ОИС, потенциальный конкурент должен создать новый товар, на который есть потенциальный спрос), касается неотъемлемого компонента, исключает конкуренцию на второстепенном рынке.

Гармонизация практики

Ввиду отсутствия каких-либо разъяснений в антимонопольном законодательстве Украины относительного затронутой темы, правовая определенность может быть достигнута посредством гармонизации практики Антимонопольного комитета Украины с вышеуказанным подходом ЕС. В какой-то мере это соответствовало бы законодательству Украины об интеллектуальной собственности (абзац 1 части 2, а также пункт 2 абзаца 1 части 3 статьи 30 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели») и судебной практике хозсудов Украины о его применении (пункт 9 обзорного письма ВХСУ от 15 июля 2010 года № 01-08/415). Данное законодательство отображает положения Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС, пункт (с) статьи 31 и статья 40), которые в свою очередь устанавливают минимальные стандарты защиты конкуренции в сфере лицензирования. Их суть та же, что и у доктрины базовой инфраструктуры, а формулировки схожи с теми, которые использовались судами ЕС в вышеуказанной судебной практике и методике. В частности, собственник патента обязан предоставить лицензию, если изобретение (полезная модель) потенциального конкурента предназначена для достижения другой цели или имеет существенные технико-экономические преимущества (требование нового товара) и не может использоваться без нарушения прав собственника ранее выданного патента (требование неотъемлемого компонента).

 

ГЛУЩЕНКО Сергей — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA