Улучшение путем регламентации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (451) » Улучшение путем регламентации

Улучшение путем регламентации

Ныне в Секретариате Президента Украины ожидает подачи в парламент проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон «Украины «О статусе судей», разработанный Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, предусмотренном Концепцией усовершенствования судівництва в соответствии с европейскими стандартами. Данным законопроектом предлагается изложить указанный Закон в новой редакции. В частности — добавить главы относительно статуса присяжных и народных заседателей (положения о которых ныне находятся в Законе «О судо­устройстве Украины»), новый порядок квалификации и привлечения к ответственнос­ти, регламентировать детально порядок назначения судей в зависимости от органов, принимающих участие в этом процессе, и увольнения — в зависимости от оснований для прекращения работы судьей, урегулировать вопрос оплаты труда судей. Далее — обо всем по порядку.

О статусе в целом

Существенных изменений (кроме редакционных правок) статус судей не претерпел. Судьи все также независимы, и этот статус имеет прежние гарантии: особый порядок назначения и ответственности, неприкосновенность, особый порядок финансирования, право на отставку и прочие механизмы и права. В то же время предлагается повысить гарантии неприкосновенности судей, установив, что уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины или его заместителем.

Отметим: проектом предлагается установить, что право на отставку возникает у судьи только при стаже работы 25 лет, в случае болезни, не позволяющей продолжить работу судьей. На сегодня для возникновения права на отставку необходим 20-летний стаж судейства.

Что касается прав и обязанностей, то проектом предлагается установить право судьи на совершенствование своего профессионального уровня, при этом он обязан проходить двухнедельную подготовку: в случае если он назначен впервые — раз в год, если избран бессрочно — раз в три года и независимо от стажа — если был лишен квалификационного класса.

При этом нововводимый в этот Закон статус присяжных и народных заседателей не изменяется в сравнении с существующим ныне. Дополнено только, что лицо не может быть ни присяжным, ни народным заседателем, если оно старше 65 лет или не владеет государственным языком.

Занятие должности

А вот требования к кандидатам ожидает более существенное ужесточение. Так, в случае принятия Закона в такой редакции кандидат должен будет не только знать государственный язык, но и свободно им владеть. Кроме того, должность судьи сможет занять лицо, получившее юридическое образование образовательно-квалификационного уровня «магистр», а в трехлетний стаж работы кандидата в отрасли права будет зачисляться только тот стаж, который был получен вследствие работы по специальнос­ти после получения высшего образования не ниже образовательно-квалификационного уровня «специалист».

Кроме того, до занятия должности судьи кандидат должен будет пройти подготовку в Национальной школе судей (реформированной Академии судей Украины). Срок такой подготовки составляет 2 года. Но для адвокатов, прокуроров, помощников судей, научных консультантов со стажем свыше 5 лет, равно как и лиц с ученой степенью, срок обязательной подготовки составит 1 год.

Пройти такую подготовку смогут не все желающие. Так, предусматривается, что предварительно Государственная экзаменационная комиссия будет проводить отбор из тех, кто подаст заявления. И вступительный конкурс будет проходить в форме анонимного тестирования, выполнения письменного задания и собеседования.

Также проектом предлагается, чтобы отбор проводился на конкурсных началах. Для этого Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) должна не позже чем за 2 месяца до начала конкурса дать соответствующее объявление в печатном СМИ, определенном Кабинетом Министров Украины. В объявлении указывается наименование судов, где появилась или ожидается появление вакансии, требования к лицу, перечень подаваемых документов, наименование и почтовый адрес ВККС, условия, а также дата и время проведения конкурса.

При этом в проекте указано, что одним из документов, подаваемых в ВККС, является документ о результатах подготовки в Национальной школе судей. В то же время конкурс состоит из испытания на должность — квалификационного экзамена и собеседования. Следовательно, лицо, пожелавшее стать судьей, при условии наличия минимальных требований для того, чтобы стать судьей по стажу, образованию, возрасту и проч., должно:

1) сдать экзамен Государственной квалификационной комиссии при ВККС для поступления в Национальную школу судей;

2) пройти подготовку в Национальной школе и сдать экзамен (назовем его «выпускным»), чтобы получить документ о результатах обучения;

3) дождаться объявления о конкурсе на занятие вакансии судьи;

4) подать документы в ВККС;

5) пройти испытание на должность;

6) быть рекомендованным ВККС на занятие должности судьи того или иного суда;

7) получить рекомендацию Высшего совета юстиции;

8) и, наконец-то дождаться Указа Президента Украины о своем назначении.

Это если результаты квалификационного экзамена не будут обжаловаться. В противном случае кандидата будет ожидать дополнительный экзамен.

В случае принятия проекта предоставление рекомендаций и прием квалификационных экзаменов полностью ляжет на плечи ВККС, а территориальные квалифкомиссии будут заниматься только вопросами повышения квалификации судей. Учитывая то, что на Украине около 7 тысяч судейских должностей и ежегодно из них открывается около 10 % вакансий, то чтобы уделить хотя бы 15 минут каждому кандидату на занятие вакансии ВККС, надо будет работать по 16 часов в месяц, то есть проводить одно 4-часовое заседание каждую неделю. И это без учета времени на рассмотрение жалоб на решения территориальных комиссий и вопросов квалификации судей высших специализированных судов и Верховного Суда Украины. Это возможно только в случае, если ВККС будет работать на постоянных началах, а ее члены будут освобождаться от выполнения обязаннос­тей по основному месту работы. Соответствующие изменения предполагаются комментируемым законопроектом и проектом Закона Украины «о внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины» (см. статью «Четыре звена и четыре юрисдикции», «ЮП» № 30 (448) от 25 июля с.г.).

Отметим, что законопроектом предполагается конкурсное занятие должностей и в судах высших инстанций. Процедура после оглашения конкурса, по сути, та же, за исключением того, что рекомендации Высшего совета юстиции направляются не Президенту, а Верховному Совету, и добавляется еще одна инстанция, рассматривающая кандидатуру, — профильный комитет парламента (ныне это — Комитет по вопросам правосудия). Только при наличии рекомендации (или нерекомендации) Комитета вопрос об избрании судьи бессрочно парламент сможет рассмотреть этот вопрос. В то же время лицо не проходит обязательной подготовки в Национальной школе судей.

Кстати, после принятия этого законопроекта избрание в суд вышестоящей инстанции сможет осуществить только Верховный Совет. А за Президентом останется полномочие по назначению судей местных судов. Перевод в суд апелляционный в пределах пятилетнего срока не будет возможен.

Квалификационная проблема

К сожалению, не решает проект вопрос относительно того, чтобы квалификационный класс не зависел от инстанции, судьей которой является тот или иной судья. В проекте содержится нынешняя классификация только с одним изменением — судьи Верховного Суда могут иметь только высший квалифкласс (ныне — высший и первый). В то же время уже неоднократно на заседании ВККС поднимался вопрос о досрочном присвоении очередного квалифкласса судьям, которые избраны в суд вышестоящей инстанции, но не имеют необходимого срока пребывания в предыдущем квалифклассе. Думается, что в таком случае было бы целесообразно установить, что классы присваиваются по результатам прохождения аттестации независимо от уровня суда.

Больная мозоль

Пожалуй, самым положительным изменением, предлагаемым проектом, является упорядочение системы оплаты труда судей, или, как указано в законопроекте — «судейского вознаграждения». В частнос­ти, по мнению разработчиков, такое вознаграждение должно состоять из должностного оклада и трех видов доплат: за выслугу лет, за квалификационный класс и за пребывание на административной должности. Также предлагается установить, что размер судейского вознаграждения не может устанавливаться иными актами, кроме Конституции Украины и Закона Украины «О статусе судей».

При этом оклад судьи местного участкового суда (предполагается два вида местных судов — участковые и окружные) будет составлять 15 минимальных заработных плат, а оклад судей остальных судов определяется с помощью коэффициентов от этой суммы: окружного суда — 1,1; апелляционного — 1,2; высшего специализированного — 1,4; ВСУ — 1,55. При этом судьи Конституционного Суда Украины в вопросе оплаты труда уравнены с судьями ВСУ. Если бы эта система действовала на данный момент, то должностной оклад судьи участкового суда составил бы 5625 грн, а ВСУ — 8718,75 грн.

Также предлагается установить следующие ставки доплат. За квалификационный класс: пятый класс — 50 %; четвертый — 60 %; третий — 70 %; второй — 80 %; первый — 90 % и высший — 100 % — от должностного оклада. За выслугу лет: свыше года — 10 %; двух лет — 12 %; трех лет — 15 %; пяти лет — 20 %; десяти — 30 %; пятнадцати — 40 %; двадцати — 50 %; двадцати пяти — 75 %; тридцати — 80 %; тридцати пяти — 85 % должностного оклада. За занятие административной должности — 3 %, а председателям — 5 % от должностного оклада судьи соответствующего суда.

Кроме того, в материально-социальном обеспечении судей урегулирован «квартирный вопрос». Так, предлагается установить, что судье, нуждающемуся в обеспечении жильем, представляется кредит на строительство или приобретение жилья на срок до 20 лет, который погашается за счет средств Госбюджета. При этом кредит может быть предоставлен только один раз. Причем расходы бюджета на обеспечениежильем судей КСУ, ВСУ и судов общей юрисдикции должны предусматриваться отдельными бюджетными строками.

Также устанавливается, что стоимость одного квадратного метра жилья для обес­печения судей не должна превышать средней стоимости по соответствующему региону. Хотя судья вправе самостоятельно компенсировать часть стоимости, превышающую предельную.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Улучшение путем регламентации

Деловая практика

Слава депозитам в НБУ!

Законодательная практика

Все на выборы! По реестру

Историческая практика

Всемирные пионеры дактилоскопии

Комментарии и аналитика

Как указать судье «на дверь»

«Спорная» плата за соединение

Неделя права

Въезд на Украину через суд

Полтавская эпопея

К1 и К2 — в «соцпакет»!

Болезнь — конфиденциальна!

Реестр событий

Работа КСУ под вопросом?

Штраф для Президента

Всеобразованный министр

Судебная практика

Вопросы обжалования судебного акта

Судебные решения

Об установлении факта и последствиях самовольного захвата земли

О законных ограничениях права собственности

О практике рассмотрения дел по искам о возмещении вреда

Об ответственности компаний, предоставляющих услуги сотовой связи

Об ответственности, возникающей вследствие ДТП

Освобождение от отбытия наказания не является реабилитирующим обстоятельством

О праве на реконструкцию помещения

Тема номера

Хочу отомстить немедленно!

О тонких материях в юриспруденции

Трибуна

Стране необходима демократизация

Частная практика

Не юриспруденцией единой…

Юридический форум

Налог на прибыль

Інші новини

PRAVO.UA