Налог на прибыль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (451) » Налог на прибыль

Налог на прибыль

10 августа с.г. состоялось очередное заседание налогового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (EBA). На мероприятии рассматривались отдельные вопросы, связанные с уплатой налога на прибыль предприятий. Присутствующий на заседании Алексей Задорожный, заместитель директора Департамента подоходного налога и других налогов и сборов (обязательных платежей) Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), информировал собравшихся о позиции ГНАУ касательно отдельных аспектов начисления и уплаты налога на прибыль предприятий.

Первым в повестке дня стоял вопрос о том, подпадают ли платежи за использование или разрешение использования знаков для товаров и услуг под понятие «роялти» в соответствии с пунктом 1.30 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о налогообложении). Г-н Задорожный сообщил о готовящемся разъяснении ГНАУ по этому поводу. Он предположил, что такие платежи могут рассматриваться как роялти только в том случае, если знаки для товаров и услуг находятся в собственности предприятия.

Интерес собравшихся вызвали вопросы об особенностях налогообложения филиалов и представительств юридического лица, не имеющих статус юрлица и находящихся на территории иной, чем главная компания, территориальной общины. Г-н Задорожный информировал собравшихся о критериях, исходя из которых представительство юрлица признается самостоятельным налогоплательщиком, а также объяснил особенности уплаты консолидированного налога. Кроме того, участники мероприятия обсудили соотношение норм налогового законодательства и Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, регулирующих статус филиалов (представительств) юрлица.

Участников мероприятия заинтересовал и вопрос об особенностях включения в валовые расходы затрат на гарантийное обслуживание товаров, проданных покупателям-юрлицам. По мнению Комитета, позиция ГНАУ, изложенная в письме от 31 марта 2006 года, ограничивает право предприятий включать соответствующие затраты в сумму валовых расходов в соответствии с пунктом 5.4.3 Закона о налогообложении. Г-н Задорожный посоветовал обратить внимание на постановление Кабинета Министров Украины № 506 от 11 апреля 2002 года, определяющее перечень товаров, по которым возможно включение затрат на гарантийное обслуживание в валовые расходы.

Представители Комитета также выразили озабоченность заявлением новоназначенного министра финансов Николая Азарова о необходимости прекращения практики возвращения НДС из госбюджета. По их мнению, такие действия не решат проблем, существующих в данной сфере.

Были рассмотрены вопросы о возможности предприятия амортизировать основные фонды, переданные ему на безвозмездной основе; о возможности включения в валовые затраты затрат, связанных с хозяйственной деятельностью, которые не будут компенсацией стоимости работ и услуг (например, членские взносы) и др.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Улучшение путем регламентации

Деловая практика

Слава депозитам в НБУ!

Законодательная практика

Все на выборы! По реестру

Историческая практика

Всемирные пионеры дактилоскопии

Комментарии и аналитика

Как указать судье «на дверь»

«Спорная» плата за соединение

Неделя права

Въезд на Украину через суд

Полтавская эпопея

К1 и К2 — в «соцпакет»!

Болезнь — конфиденциальна!

Реестр событий

Работа КСУ под вопросом?

Штраф для Президента

Всеобразованный министр

Судебная практика

Вопросы обжалования судебного акта

Судебные решения

Об установлении факта и последствиях самовольного захвата земли

О законных ограничениях права собственности

О практике рассмотрения дел по искам о возмещении вреда

Об ответственности компаний, предоставляющих услуги сотовой связи

Об ответственности, возникающей вследствие ДТП

Освобождение от отбытия наказания не является реабилитирующим обстоятельством

О праве на реконструкцию помещения

Тема номера

Хочу отомстить немедленно!

О тонких материях в юриспруденции

Трибуна

Стране необходима демократизация

Частная практика

Не юриспруденцией единой…

Юридический форум

Налог на прибыль

Інші новини

PRAVO.UA