Тон-модели — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Тон-модели

Тон-модели

«Состояние, близкое к критическому», «глубокий кризис» — примерно так описывали ученые-юристы и юристы-практики качество юридического образования и указывали на необходимость его скорейшего реформирования 13 декабря с.г. на круглом столе в Комитете Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики и правосудия. Модератором мероприятия выступил исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

Вопрос образования никогда полностью не ускользал от «реформаторских радаров», но теперь о нем заговорили с новой силой. Есть как минимум три информационных повода: разработка рабочей группой Концепции развития юридического образования, регистрация законопроекта о юридическом (правовом) образовании и общем доступе к правовой профессии (№ 7147 от 28 сентября 2017 года) и законопроекта о юридическом образовании и юридической (правовой) профессии (№ 7147-1 от 17 октября 2017 года). Член Высшего совета правосудия Андрей Бойко отметил, что ряд положений Концепции общество не воспринимает. Но необходимость реформирования «образовательного законодательства» сейчас особенно острая. Не только потому, что, к примеру, законодательство о судоустройстве ввело новые термины, но и в связи с тем, что качество юридического образования оставляет желать лучшего. Тестирование по магистерской программе «Право» в этом году только подтвердило эту проблему.

Нуждается ли юридическое образование в отдельном правовом регулировании? Президент международной общественной организации «Универсальная экзаменационная сеть» (UENet) Сергей Мудрук считает, что профессия достойна отдельного закона. Лично он является сторонником либеральной модели образования. По его словам, представители каждой регулируемой юридической профессии вынуждены частично проверять то, что предлагает им правовое образование.

Народный депутат Украины Руслан Сидорович считает, что надлежащее качество специалистов в сфере юриспруденции сможет обеспечить жесткий уровень допуска к профессии. Эксперт программы реформирования судебной и правоохранительной систем Украинского института будущего, адвокат Татьяна Ющенко предложила взять за образец модель допуска к профессии судьи и распространить ее на допуск к профессиям адвоката, прокурора и нотариуса. А председатель ВККС Сергей Козьяков подчеркивает, что общественность и СМИ так же пристально должны наблюдать за реформированием юридического (правового) образования, как и за деятельностью Комиссии. Что касается необходимости отдельного закона для юридического образования, то здесь г-н Козьяков сместил бы акценты: а какие компетенции будут у выпускников с принятием этого закона? Он убежден, что запрос на такие компетенции должны делать сами представители профессии.

Профессор кафедры международного частного права КНУ им. Тараса Шевченко Василий Кисиль убежден, что единый экзамен для соискателей правового образования будет хорошей новацией для Украины. По его словам, 200 вузов не только не обеспечивают требования работодателей, но и тянут весь образовательный процесс на дно. Каким юридическое образование должно быть в будущем? Качественным. И это самое главное.

Против внешнего единого квалификационного экзамена для доступа к профессиям высказался Сергей Мудрук: органика и генетика правовых украинских профессий этого не примет. В нашем государстве нет такого понятия, как магистрат, и едва ли такой институт появится в ближайшее время.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA