Система координации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Система координации

Система координации

В преддверии Дня адвокатуры, 14–15 декабря с.г., в Киеве состоялось двухдневное заседание Совета адвокатов Украины. Лейтмотивом всего мероприятия стало обсуждение Отчета международных экспертов, составленного в рамках Проекта Совета Европы «Консолидация реформы правосудия на Украине», о нуждах Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

«Мы не можем допустить одобрения этого отчета», — сказала председатель САУ — председатель НААУ Лидия Изовитова. Документ, по ее словам, содержит многие положения законопроекта об изменениях профильного законодательства, против которого неоднократно выступала адвокатура.

Отметим, что отчет был презентован 14 декабря с.г. международными экспертами Рытисом Йокубаускосом и Ранко Пелицаричем, а представители НААУ высказали утвержденные САУ накануне критические замечания к данному документу.

Во второй день заседания САУ решил обратиться в Совет Европы и ПАСЕ относительно неодобрения НААУ отчета с аргументацией по каждому положению.

Помимо обсуждения отчета, САУ принял целый ряд решений, в том числе и о создании Координационного совета. «Мы понимаем, в чем сегодня заключается основная проблема — в нарушении прав адвокатов. С остальными вопросами мы справляемся самостоятельно», — отметила Лидия Изовитова, поясняя необходимость создания такого органа.

Предполагается, что в состав совета, кроме адвокатов, войдут работники прокуратуры, следственные судьи и представители других органов власти.

Основная задача совета состоит в наработке единых подходов к защите прав адвокатов, инициировании вопросов перед компетентными органами о привлечении к ответственности за нарушение этих прав, а также в защите прав человека в целом.

«Сегодня мы защищаем права адвокатов лишь своим адвокатским сообществом. Создание данного совета позволит привлечь к процессу защиты прав адвокатов представителей государственной власти. Для этого предлагается расширить круг вопросов, включив в него в том числе защиту прав человека, поскольку именно адвокаты являются представителями и защитниками прав и интересов в судах. Кроме того, мы должны быть готовы к рассмотрению претензий чиновников к адвокатскому сообществу или к конкретным его представителям. Это позволит выработать единую конструктивную позицию по взаимодействию со всеми представителями власти», — рассказал Алексей Ющенко, председатель Комитета законотворческих инициатив по вопросам адвокатской деятельности при НААУ.

По мнению членов САУ, такой орган позволит наладить взаимодействие адвокатов с государственным аппаратом и добиться продуктивного сотрудничества.

Не остались без внимания вопросы, связанные со вступлением в силу нового процессуального законодательства, в частности, касающиеся необходимости внесения изменений в программы сдачи квалификационного экзамена (фабул дел) с целью приведения их в соответствие с законодательством. В результате обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по подготовке таких изменений. Также САУ рекомендовал региональным советам внести свои предложения по этому вопросу. До утверждения новой программы квалификационный экзамен будет приниматься по старым правилам, но с учетом нового законодательства на день его сдачи.

Еще ряд решений САУ касался внесения изменений в положения о советах адвокатов Николаевской и Одесской областей в связи с изменениями местонахождения этих органов адвокатского самоуправления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA