Браво на труд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Браво на труд

Браво на труд

Сегодня наличия у иностранцев биометрического паспорта для пересечения границы, равно как и предоставления какими-либо категориями иностранцев предварительного уведомления о въезде, не требуется

В последние годы была существенно упрощена процедура документирования найма иностранных работников. Это произошло вследствие появления целого ряда новелл, а также сокращения перечня документов для получения разрешения на работу для иностранцев.

 

Новое в законодательстве

Наиболее значимые изменения были внесены в законодательство в 2017 году. В феврале 2017 года иностранцы получили возможность работать на условиях совместительства и более чем на одной должности у одного работодателя.

В апреле 2017 года вступили в силу новые правила оформления виз для въезда в нашу страну. В частности, были сокращены сроки оформления виз, изменены условия получения долгосрочной визы D, снижен размер консульского сбора. Например, сейчас консульский сбор за оформление визы любого типа составляет 65 долл. США. Раньше сумма сбора зависела от количества въездов на Украину, предусмотренных визой, и могла достигать 200 долл. США. Долгосрочная виза D раньше оформлялась как разовая виза, которая действовала всего 45 дней, что в определенной мере ограничивало иностранных работников в их передвижениях, так как иностранцы должны были сразу же после въезда по такой визе подавать документы для получения разрешения на временное проживание и до его получения не могли выезжать с Украины. Теперь такая виза является многократной и действует 90 дней.

27 сентября 2017 года вступил в силу Закон Украины № 2058-VIII, который существенно упростил процедуру получения разрешения на работу, а также ввел в действие ряд полезных механизмов, недоступных работодателям раньше.

 

Разрешения на работу

Порядок получения разрешений на работу урегулирован Законом Украины «О занятости населения» от 5 июля 2012 года № 5067-VI (с изменениями, вступившими в силу 27 сентября 2017 года после принятия Закона Украины № 2058-VIII). Согласно новым требованиям, подача медицинской справки об отсутствии у иностранного работника определенных болезней и справки об отсутствии судимости теперь не требуется.

Документы, как и раньше, рассматриваются в течение семи рабочих дней. После принятия решения о выдаче разрешения на работу работодатель должен внести плату за его получение. Если плата не внесена в срок, решение аннулируется. После получения разрешения необходимо подписать трудовой договор (контракт) с иностранцем в течение 90 календарных дней с даты выдачи разрешения и подать его копию в центр занятости. Изменениями также был урегулирован ряд важных процедурных вопросов и введены несколько новелл, в частности:

— совместительство v. совмещение. Теперь законом предусмотрена возможность получения разрешения на работу на условиях совместительства и совмещения. При этом высокооплачиваемый иностранный профессионал при определенных условиях может работать по совместительству без получения отдельного разрешения. При необходимости совмещения иностранец может исполнять обязанности временно отсутствующего работника без дополнительного разрешения, если совмещение продолжается не более 60 календарных дней в год;

— особые категории иностранных работников, к которым относятся высокооплачиваемые профессионалы, учредители (а также участники или бенефициары) украинского юридического лица, выпускники университетов из первой сотни определенных рейтингов, работники творческих профессий и IT-профессионалы. Для таких работников разрешение можно получить сроком на три года. На такой же срок эти иностранцы теперь могут получить и разрешение на временное проживание;

— требования к минимальной заработной плате. Для получения разрешения заработная плата иностранца должна составлять не менее пяти минимальных заработных плат (на данный момент — 16 000 грн) — для работников общественных объединений, благотворительных организаций и определенных учебных заведений, не менее десяти минимальных заработных плат (на данный момент — 32 000 грн) — для остальных категорий работников за исключением вышеупомянутых особых категорий иностранных работников;

— обязанность работодателя инициировать изменения в разрешение в случае изменения наименования работодателя, оформления нового паспорта иностранным работником, изменения его имени/фамилии, названия должности работника и/или его перевода на другую должность;

— дифференцированная плата за получение разрешения (от двух до шести прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в котором работодатель получает разрешение). Размер платы зависит от срока, на который выдается разрешение.

 

Миграционное законодательство

В сентябре 2017 года вступило в силу принятое ранее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), согласно которому в ближайшее время Кабинет Министров Украины должен внести изменения в порядок въезда и регистрации места проживания иностранцев. В частности, решение предусматривает усовершенствование порядка регистрации места проживания иностранцев, которые рождены в «государствах миграционного риска» или въехали с территории таких государств, а также включение в перечень таких государств Российской Федерации. Также с 1 января 2018 года на границе будет осуществляться фиксирование биометрических данных иностранцев. В дальнейшем планируется обязать иностранцев предоставлять предварительное электронное уведомление о въезде и биометрический паспорт для прохождения пограничного контроля.

В решении СНБО основной акцент делается на регулировании порядка въезда граждан Российской Федерации. В средствах массовой информации неоднократно озвучивались позиции (в большинстве случаев достаточно противоречивые) различных должностных лиц, в целом сводившиеся к тому, что обязанность предварительного уведомления о въезде и предъявления биометрического паспорта при пограничном контроле будет касаться исключительно иностранцев, которые рождены или въезжают с территории «государств миграционного риска». Вместе с тем в тексте решения СНБО таких уточнений не содержится и прямо указано, что данные требования будут касаться «иностранцев и лиц без гражданства» (без привязки к «государствам миграционного риска»).

Сегодня наличия у иностранцев биометрического паспорта для пересечения границы, равно как и предоставления какими-либо категориями иностранцев предварительного уведомления о въезде, не требуется. Если такие меры будут приняты, то они коснутся также иностранцев, приезжающих в нашу страну для трудоустройства.

Недавние изменения порядка получения разрешений в целом существенно упрощают процедуру найма как украинским работодателям, так и иностранным работникам. Вместе с тем наряду с сокращением требуемого пакета документов и увеличением срока действия разрешения до трех лет у работодателей появилась дополнительная обязанность относительно подачи сведений для внесения изменений в разрешение в ряде случаев, а также установлен минимальный уровень заработной платы для иностранных работников, что сокращает для работодателей круг работ, для выполнения которых могут привлекаться иностранцы. Также планируемое усиление мер миграционного контроля (в частности, условий для прохождения пограничного контроля) может усложнить процесс привлечения иностранных работников и даже рассматриваться как дополнительная преграда потенциальными иностранными инвесторами.

 

МАРЧУК Марьяна — советник киевского офиса МЮФ Baker McKenzie, г. Киев,

СТЕПАНОВА Анна — юрист киевского офиса МЮФ Baker McKenzie, г. Киев


Комментарии

Для инвестора не преграда

Татьяна ЯЩЕНКО, юрист ЮФ ExpatPro

Ранее положений об основаниях для замены разрешения в законодательстве действительно не было, хотя на практике замена происходила (для использования документов в банках, подачи отчетности cледовало иметь документ с актуальными данными). Замена разрешения была не обязанностью, а необходимостью для работодателя. Сейчас даже устанавливается срок, на протяжении которого работодатель обязан внести соответствующие изменения, — 30 дней с момента возникновения обстоятельства, на основании которого проводится замена бланка разрешения. Таким образом, нововведения в этой части скорее положительно сказываются на прозрачности процедуры работы с центрами занятости в целом.

Усиление мер пограничного контроля (в частности, анонсированный пропуск на территорию Украины только при наличии биометрического паспорта) было связано с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины с целью защиты внутренних интересов Украины. Вторым аргументом такого нововведения стала необходимость более тщательного контроля за границей нашего государства по причине предоставления безвизового режима для граждан Украины. В действительности наличие биометрического паспорта сегодня уже не новинка, большинство путешествующих граждан имеют документы подобного образца. Так что нововведение не должно создавать преграды для инвесторов.

 

Несложная процедура

Владислав ГНИДО, младший юрист ESQUIRES

По нашему мнению, законодательные изменения в получении разрешения на трудоустройство иностранцев лишь незначительно затруднили процесс привлечения иностранных работников. Да, действительно, в определенных случаях, например, при изменении Ф.И.О. иностранца или названия его должности у работодателя возникает обязанность внести изменения в разрешение. Тем не менее такая процеду­ра достаточно проста и предусматривает лишь предоставление уполномоченным органам заявления и документа, подтверждающего соответствующие изменения (например, копии страниц паспорта иностранца или проект трудового договора в новой редакции). Что же касается минимальной зарплаты, то следует учитывать, что такое законодательное требование не распространяется на отдельные категории иностранцев (например, на учредителей/участников юрлиц, IT-специалистов и т.п.). Более того, требование о минимальной зарплате будет способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов, что является огромным плюсом.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA