Тяжелый РРОк — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Тяжелый РРОк

Тяжелый РРОк

Электронная коммерция продолжает развиваться как в мировом масштабе, так и в нашей стране, принимая вызовы современности и следуя новым трендам. Все больше времени мы проводим в интернете, и, соответственно, доля онлайн-шопинга постоянно увеличивается. Если покупателей больше интересует удобство интерфейса интернет-магазина и способов оплаты, то продавцы сталкиваются с несовершенством законов, налоговой системы, отчетности. Контроль за малым бизнесом, работающим на упрощенной системе налогообложения, основывается на объеме доходов, для чего используются регистраторы расчетных операций (РРО). Но очень часто приобретение таких аппаратов создает дополнительную финансовую нагрузку на предпринимателей. Кроме того, проблема кроется и в выдаче расчетных документов покупателям при осуществлении дистанционной торговли, обеспечении соответствия сумм полученной наличности показателям дневного отчета. Решить эти трудности предлагается законопроектом № 7281 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно улучшения условий применения регистраторов расчетных операций».

Выступившие с данной инициативой народные депутаты считают, что государство должно создать условия для добровольного применения РРО субъектами реального малого бизнеса, а также упростить работу в сегменте дистанционной торговли товарами. Отдельной проблемой, наличие которой вызывает массу жалоб со стороны бизнеса, является ведение книги учета расчетных операций (КУРО), которая устарела в условиях осовременивания системы расчетов, но нарушение порядка ее ведения все еще чревато существенными финансовыми санкциями. С целью упрощения жизни предпринимателям законопроект предусматривает ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

 

Держать дистанцию

Действующие нормы законодательства обязывают продавцов при дистанционной торговле провести расчетную операцию через РРО (при отгрузке товаров) и предоставить покупателю расчетный документ. Также продавец должен обеспечить соответствие полученных от покупателей наличных средств данным дневного отчета. Вместе с тем наличность, полученная при доставке, не всегда может быть оприходована предприятием в день передачи товара покупателю. Проблемы возникают и в связи с выдачей расчетных документов при доставке товаров покупателю через стороннего перевозчика.

Чтобы урегулировать указанные вопросы применения РРО и выдачи расчетных документов при получении товаров покупателем за пределами хозяйственных единиц продавца, законопроект предлагает следующие изменения. Так, уточняется понятие «расчетная операция» (в качестве оплаты указывается также прием денег с помощью электронных платежных средств — банкомата, платежного терминала и т.п.), отменяются обязанности ведения КУРО, регулируется вопрос оплаты вне местонахождения подразделений продавца и проведения расчетов через финансовое учреждение. Стоит обратить внимание на то, что при этом не предполагается наличие РРО для каждого курьера.

Важной новацией для бизнеса может стать отмена обязанности для субъекта хозяйствования обеспечивать соответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов данным дневного отчета РРО при реализации товаров дистанционным способом с доставкой средствами продавца и проведением расчетов вне местонахождения подразделения продавца. Также предлагается ввести срок для оприходования в кассе продавца полученных его курьерами наличных средств от покупателей — 96 часов с момента распечатки расчетного документа на передачу товара покупателю через собственную службу доставки продавца.

«Законопроектом урегулирован порядок оформления расчетной операции при дистанционной торговле (в том числе и через интернет) в случаях доставки товара покупателю собственными силами продавца, то есть курьером, и расчетами по месту доставки — через РРО оформляется чек (или квитанция) с признаком «отсрочка» или «частичная оплата», который вручается курьеру для передачи покупателю во время расчетов (в таком случае необходимо оприходовать полученные курьером деньги в кассе не позднее 96 часов с момента выдачи РРО чека, нарушение этого срока влечет за собой ответственность); получения оплаты товара с помощью электронных платежных средств или наличными по месту реализации товара (самовывоз) — необходимо вручить чек на месте покупателю или направить ему; доставки силами сторонней организации с оплатой товара через банк (например, «Новой почтой» с оплатой платежной карточкой или в кассе банка) — необходимо провести операцию через РРО с признаком «оплата финансовому учреждению» и передать организации, осуществляющей доставку для вручения покупателю», — анализирует законодательную инициативу Ольга Островская, юрист компании EVO.

Также предлагается урегулировать порядок направления покупателю расчетного документа (чека) при дистанционной торговле, если расчеты проводятся не в месте реализации товара. «Раньше это вызывало массу вопросов, поскольку была обязанность вручить чек покупателю, но не пояснялось, в каком порядке это делать в случае продажи через интернет», — комментирует г-жа Островская. — Направить чек покупателю, согласно проекту, можно одним из следующих способов: на адрес электронной почты (если такой адрес был предоставлен покупателем во время оформления покупки); на номер мобильного телефона с помощью SMS-сообщения; разместить в личном кабинете покупателя на сайте продавца».

 

Компенсационный метод

Другой блок изменений, предлагаемых законопроектом, касается компенсации стоимости регистраторов расчетных операций. Предусмотрено уменьшение налоговых обязательств для физических лиц — предпринимателей, которые не обязаны применять РРО (ФЛП 1-й группы, а также 2 и 3-й групп, если объем их дохода за год не превышает 1 млн грн и они не продают технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту), однако желают добровольно приобрести регистратор и использовать его в хозяйственной деятельности. Потраченные на покупку одного РРО средства, согласно законопроекту, должны зачисляться в счет уплаты единого налога.

Впрочем, для проведения компенсации предполагается ряд условий, а именно: модель приобретенного регистратора должна быть включена в госреестр РРО и обеспечивать создание контрольной ленты в электронной форме; РРО не может быть отчужден или передан в пользование другим лицам и т.п. Предельная сумма компенсации будет установлена на уровне трех прожиточных минимумов доходов граждан, компенсация должна произойти в течение двух лет со дня вступления закона в силу.

Устанавливается также сумма единого налога, на которую могут быть уменьшены налоговые обязательства на стоимость РРО за один период уплаты единого налога: для первой и второй группы — на 50 % суммы единого налога, подлежащего уплате такими плательщиками; для третьей группы — на самостоятельно определенную такими плательщиками сумму в пределах до 50 % единого налога, подлежащего уплате. Налогоплательщики должны будут отображать в налоговых декларациях такие суммы уменьшения налоговых обязательств.

«Предприниматель, который решит использовать льготу по уменьшению своих налоговых обязательств, должен помнить, что на его деятельность будет распространяться действие Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», и он не сможет в дальнейшем отказаться от использования такой льготы», — предупреждает Ольга Островская.

 

Бизнес-план

Авторы законопроекта рассчитывают, что изменения будут способствовать детенизации расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, позволят ликвидировать пробелы в правовом регулировании применения РРО при дистанционной торговле, улучшат защиту прав потребителей, уменьшат необоснованные финансовые санкции для честного бизнеса. Представители сферы электронной коммерции также надеются, что законодательные изменения в части применения РРО смогут положительно повлиять на непростую судьбу онлайн-торговли.

«Изменения, предлагаемые законопроектом, несут в себе позитивный эффект. Однако при применении РРО на физлицо-предпринимателя распространяются требования закона, которые налагают дополнительные обязательства, в частности, обязательство соблюдения кассовой дисциплины. Что касается новых способов предоставления расчетного документа на оплату товара, то такая практика может быть проблематичной при возникновении споров, поскольку может возникнуть проблема с доказательственной базой», — отмечает Артем Чулюкин, менеджер «КМПГ-Украина».

«В целом законопроект имеет больше позитивное значение, поскольку восполняет пробелы в практике применения РРО в случаях торговли через интернет, а именно — устанавливает порядок оформления расчетных операций при дистанционной торговле и передаче покупателю расчетных документов. Если же предприниматель, освобожденный от использования РРО, принимает решение все-таки использовать его при расчетных операциях, то получает налоговые льготы (в форме уменьшения сумм налогов на стоимость приобретенных РРО). Таким образом государство стимулирует малый бизнес к использованию в своей деятельности кассовых аппаратов», — резюмирует Ольга Островская.

Пока законопроект № 7281 находится на рассмотрении в парламентских комитетах, а депутаты тем временем занимаются другими, весьма спорными инициативами — например, ограничением беспошлинного ввоза товаров на Украину при почтовой пересылке. Предсказать действия украинских законодателей в текущей политической ситуации сложно, но все же хочется ожидать полезных изменений для успешного развития предпринимательства, в том числе и e-commerce.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA