Программа передач — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Программа передач

Программа передач

За пос­леднее десяти­летие инновационные технологии наполнили нашу жизнь различными гаджетами и программным обеспечением, направленным на повышение уровня жизни и увеличение прибыли. Не стал исключением и аграрный сектор Украины.

 

Агробизнесу не уйти от IT

Все новации в технике, программном обеспечении, финансовых операциях и самое главное — информационном поле заставляют нас быть гибкими в ходе реализации управленческих функций в бизнесе.

Первым прорывом инноваций в аграрном секторе стал GPS-трекинг сельскохозяйственной техники, который дал возможность уменьшить финансовые издержки: исключить безосновательные расходы (экономия на топливе путем прокладывания оптимальных путей передвижения) и предотвратить злоупотребления работников (воровство топлива).

Интерес представляют новации в программном обеспечении и технике. Примером может служить дистанционное управление сельскохозяйственной техникой для выращивания продукции, осуществляемое оператором с помощью специального программного обеспечения. Оператор может управлять одновременно несколькими объектами сельхозтехники, что существенно экономит агробизнесу деньги. Техника способна производить посадку семян сельскохозяйственных культур в землю по определенному алгоритму, что даст возможность вырастить более качественную продукцию без отрицательного воздействия на почву.

Еще одной интересной инновацией является дистанционный мониторинг улья пчел. Данное программное обеспечение предоставляет информацию о температуре в улье, активности пчел, количестве еды. Правильное применение полученных данных способствует увеличению численности пчел и объемов меда.

Что касается Украины, то уровень применения инновационных технологий в нашем агробизнесе низкий по сравнению с мировыми тенденциями. Вместе с тем, основываясь на собственном опыте работы с аграриями нашей страны, можем смело заявить, что наш бизнес старается не только идти в ногу с конкурентами из более развитых стран, но даже опережает их. Массовое внедрение инновационных технологий остается лишь вопросом времени.

 

Правильно организовать

Таким образом, для успешного функционирования современному бизнесу необходимо правильно организовать защиту новаций. И сделать это можно путем создания сильного юридического фундамента.

Во-первых, необходимо провести юридическую проверку контрагента, которая включает в себя проверку документов, подтверждающих право на распространение, и проверку его добросовестности (надежности). При проверке контрагента на добросовестность важны такие элементы, как его налоговая задолженность и предмет исков в судебных делах, в которых он выступает стороной.

Также необходимо провести комплексный анализ договора (Due Diligence IP&IT), по которому предоставляется программное обеспечение, или договора с разработчиком будущего программного обеспечения, а также результаты его выполнения. Следует осуществить проверку и самого программного обеспечения, поскольку оно может иметь скрытую фишинговую программу для кражи коммерческих данных компании или личных данных руководителей компании.

Агрокомпания должна применять только лицензированное программное обеспечение, заключив соответствующий договор — так она избежит убытков, связанных с оплатой штрафов за несанкционированное использование, и судебных тяжб.

Примером необходимости применения лицензионного программного обеспечения служат многочисленные судебные дела, в которых представитель автора программного обеспечения вымогал взятки с предприятий, использующих нелицензированное программное обеспечение, за отказ от иска.

Если говорить о подписании договора с разработчиком программного обеспечения, то особое внимание следует уделить разделу, устанавливающему оплату таких услуг. Как показывает практика, невыплата вознаграждения разработчику (автору) программного обеспечения по завершении работ влечет за собой уплату суммы по рыночной стоимости программного обеспечения на момент подачи иска.

Многие не разграничивают плату за разработку программного обеспечения и вознаграждение, выплачиваемое разработчику как автору программного обеспечения.

Также немаловажны процессы улучшения и добавления новых функций в уже разработанное программное обеспечение. Владелец программного обеспечения должен дать доступ разработчику к исходному коду. При этом возникает риск кражи программного обеспечения и/или создания на его основе нового с дальнейшей его продажей третьим лицам. Поэтому важно грамотно подготовить раздел договора, касающийся конфиденциальности такой информации и ответственности при его нарушении.

 

Экспертный вывод

В настоящее время для улучшения бизнес-процессов многие аграрные компании покупают программное обеспечение или разрабатывают его самостоятельно. Но в указанных правоотношениях также могут скрываться риски, способные существенно повлиять на репутацию компании и даже привести к полной остановке производственного процесса.

Прежде чем заключать договоры о покупке программного обеспечения, рекомендуем проверить:

— контрагента на наличие у него полномочий на представительство (если это не прямой договор с собственником программного обеспечения);

— репутацию компании-контрагента;

— программное обеспечение на наличие вирусов и фишинговых программ во избежание утраты коммерческой информации или личных данных;

— лицензионные договоры/договор с разработчиком.

Договоры с разработчиками и поставщиками программного обеспечения требуют особого внимания со стороны руководителей бизнеса. Тенденции таковы, что типовые договоры, которые предлагают программисты, прописаны для них и порой несут значительный риск для заказчика. Отдельно нужно подчеркнуть важность грамотного изложения в таких договорах вопроса, связанного с авторским вознаграждением. Если в договоре будет указана сумма вознаграждения автору, это позволит избежать дополнительных расходов в будущем.

При соблюдении вышеуказанных рекомендаций агрокомпания сможет максимально минимизировать риски при внедрении или разработке программного обеспечения.

 

ТЕРЯЕВ Ростислав — младший юрист ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев


Мнение

Контролировать разработчика

Денис БЕРЕГОВОЙ, партнер, соучредитель Axon Partners

Покупка ПО или его разработка под заказ — процесс менее тривиальный, чем покупка техники в магазине, где можно руками пощупать товар, проверить его комплектность и работоспособность. Будем откровенны: мало кто из нас сможет оценить качество алгоритмов безопасности ПО, да и уязвимости бывают такие, о которых не знает и сам разработчик, не то что системный администратор агрохолдинга (или даже сторонний IТ-консультант).

Поэтому в сделках по покупке ПО договор и гарантии, которые он предоставляет, — основная мера безопасности для покупателя (помимо здравого смысла и критического мышления).

Конечно, если речь идет о покупке готового ПО у крупного вендора вроде SAP или Oracle — вряд ли вы с ними согласуете особые условия поставки, а особенно лицензии конечного пользователя. И с этим надо смириться, как большинство смирилось с уязвимостью M.E.Doc. Но если вы заказываете разработку «под себя» или нанимаете интегратора — составляйте техзадания, определяйте состояние готовности ПО и его внедрения, фиксируйте промежуточные результаты, не забывайте, под чьим контролем находится среда разработки (именно там суд будет искать доказательства непредоставления услуг), как и куда передается интеллектуальная собственность. Да, и следите за тем, чтобы реалии разработки ПО соответствовали договору, поскольку нередко договор пишут для банка, который будет проводить платеж, или «под тендер», а не для того, чтобы работать по нему (это ранит душу IТ-юриста).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA