Принимать как давность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (1043) » Принимать как давность

Принимать как давность

Рубрика Тема номера

Недооценка значения правильного ориентирования для участников международного коммерческого оборота в вопросах исковой давности может привести к необратимым последствиям. Давайте попробуем разобраться, с чем это связано.

 

Не пропустить давность

Известно, что исковая давность — это срок для защиты судом нарушенного права. Вместе с тем истечение срока исковой давности не влечет за собой погашения самого права, а должник не может требовать обратно добровольно исполненное после истечения давности. Также суд не вправе отказать в принятии и рассмотрении искового заявления по истечении этого срока. Пропуск срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, служит основанием для вынесения судом решения об отказе в иске. Таким образом, исковая давность является сроком, соблюдение которого обеспечивает судебную (принудительную) защиту лица, право которого нарушено.

Иностранное законодательство и международные договоры по-разному определяют продолжительность и порядок исчисления сроков исковой давности. Также в праве многих государств установлены, кроме общего срока исковой давности, специальные сроки.

Различными являются и действия суда, получившего заявление о применении исковой давности: в одних странах суд должен вынести решение об отказе в иске, не рассматривая дело по сути, а в других — суд по результатам рассмотрения дела применяет исковую давность в случае, если нет иных оснований для отказа в удовлетворении иска.

Таким образом, следует четко понимать, нормами права какого государства или каким международным договором регулируются отношения сторон.

Очевидно, что тема регулирования исковой давности в международном коммерческом обороте является довольно объемной, поэтому давайте сосредоточимся на ключевых международных актах.

 

Конвенция об исковой давности

Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Конвенция) была подписана 14 июня 1974 года в Нью-Йорке. 11 апреля 1980 года ее текст был изменен Венским протоколом. СССР был в числе стран, подписавших Конвенцию 1974 года, однако он ее так и не ратифицировал.

Что касается Украины, то для нашего государства она применима в исходном варианте без учета Венских поправок. К слову, именно положения поправок дают возможность применять нормы Конвенции к договорам купли-продажи, в отношении которых действует право одного из договаривающихся государств.

Конвенция призвана нивелировать существующие между разными правовыми системами многочисленные расхождения в продолжительности срока исковой давности, а также в нормах, регулирующих вопросы подачи исков по истечении данного срока.

С этой целью была установлена четырехлетняя исковая давность относительно всех требований продавца и покупателя, исчисляемая с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 8).

Продолжительность действия исковой давности не может превышать десяти лет с самой ранней из дат, с которой может начаться ее исчисление, вне зависимости от приостановления или прерывания (статья 23).

Если срок исковой давности истек, то требование не подлежит признанию или принудительному осуществлению в судебном разбирательстве (пункт 1 статьи 25), однако последствия его пропуска принимаются во внимание, только если на него ссылаются стороны разбирательства (статья 24).

 

Принципы УНИДРУА

По своему юридическому статусу Принципы УНИДРУА не являются международным договором (конвенцией), обязательным для государства. Принципы УНИДРУА, подобно своду правил, сформулированных в ИНКОТЕРМС, могут использоваться сторонами при заключении международного контракта путем указания на их применение в тексте соглашения. Также они могут применяться, если стороны договорились, что их отношения будут регулироваться общими принципами права, применяется lex mercatori, правовое регулирование осуществляется в соответствии с торговыми обычаями и обыкновениями и т.д.

Исковой давности посвящена последняя глава 10 Принципов УНИДРУА, устанавливающая общий срок исковой давности в три года, который начинается со дня, следующего за днем, когда кредитор узнал или должен был узнать о событиях, в результате которых право кредитора может быть осуществлено. При этом максимальный срок исковой давности составляет десять лет со дня возникновения права на иск.

Среди прочего Принципы разрешают сторонам изменять срок исковой давности. Но при этом стороны не могут уменьшить общий срок исковой давности менее чем на один год, уменьшить максимальный срок исковой давности менее чем на четыре года, увеличить максимальный срок исковой давности более чем на 15 лет.

 

Европейские принципы

Разработанные Комиссией по европейскому договорному праву принципы договорного права должны стать общими для всех стран Европейского экономического сообщества и со временем трансформироваться в одну из частей Европейского (гражданского) кодекса (частного права).

Европейские принципы трансформируют институт исковой давности в понятие давности, предметом которой является не иск или право на обращение в суд, а всякое общее обязательственное требование.

Европейские принципы содержат норму, согласно которой должник по истечении давности имеет право отказаться от исполнения обязательства, чем исключается даже возможность обращения в суд как исключительный орган относительно применения давности.

Течение срока давности начинается с момента, когда должник должен был осуществить исполнение обязательств или, если речь идет о праве на возмещение вреда, с момента совершения действия, которое является основанием возникновения такого права. Таким образом, течение срока давности связано с моментом нарушения права, а не с моментом уведомления лица о таком нарушении.

Вместе с тем в случае, если потерпевший узнал о совершенном правонарушении не сразу, течение давности приостанавливается в связи с неосведомленностью лица о правонарушении.

Как и указанные выше источники права, Европейские принципы определяют не только общую продолжительность исковой давности — три года, но и предельную ее продолжительность — десять лет, за исключением требований о возмещении вреда жизни и здоровью — в этом случае срок исковой давности составляет 30 лет.

Нормы Европейских принципов позволяют сторонам изменять продолжительность исковой давности посредством заключения соглашений. При этом должны соблюдаться два ограничения: срок давности не может увеличиваться более чем на 30 лет и уменьшаться менее чем до одного года.

Предусмотрен также механизм возобновления течения исковой давности — в случае совершения акта признания долга либо принятия кредитором разумных мер, направленных на погашение долга.

 

Отдельные аспекты

Выше мы рассмотрели только некоторые общие аспекты регулирования в международном частном праве вопросов исковой давности. При выборе правоприменительного регулирования внешнеэкономического контракта очень важно также учитывать основания прерывания/возобновления срока исковой давности, приостановления течения срока исковой давности, определения актов признания долга и пр. Отдельного изучения требуют соглашения о неприменении исковой давности как возможности компромиссного урегулирования спора путем взаимных уступок, ведь мирное разрешение дает возможность сохранить партнерские отношения и продолжить сотрудничество.

 

КЛЫМЮК Виктория — старший юрист ЮФ «Салком», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Культподход

Государство и юристы

Тяжелый РРОк

Проверить на слово

Равнение с известным

Банкротство физических лиц

Отправлять по этапу

Документы и аналитика

Заслужить упрощение

Книжная полка

Сектор защиты

Новости законотворчества

Судебная практика

Закон о судоустройстве дополнят антикоррупционными нормами

Предлагаются изменения в сфере телерадиовещания

КМУ продолжает реформу корпоративного управления

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — суд

Начисление штрафных санкций на сумму более 3 млн грн признано неправомерным

Новости юридических фирм

Частная практика

«Хенкель Украина» и Asters популяризируют среди украинского бизнеса принципы compliance

Адвокаты EUCON отстояли интересы телеканала «Савик Шустер Студия»

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы FMCG-компании в рамках досудебного расследования

С. Чорный переизбран в Совет директоров AmCham

АО «Коннов и Созановский» защитило интересы компании «Майкрософт Украина» в трудовом споре

Отрасли практики

Программа передач

Браво на труд

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Научный фон

Система координации

Экспертный совет

Тон-модели

Тон-модели

Зимний суд

Судебная практика

Судебные решения

В случае существенного увеличения стоимости имущества одного из супругов за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью

Судебная практика

Свобода выбора

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах реализации права на налоговый залог

Признание отдельных условий договора несправедливыми не является обязательным основанием для признания его недействительным в целом

Судебная практика

Не поймите Приватно

Ввести в курс дело

Тема номера

Мажорный ад

Принимать как давность

Получить роль

Выбор стороны

С током, с расстановкой

Стартовый напор

Тень суда

Частная практика

Двоичный ход

Благая цепь

Modern Working

Інші новини

PRAVO.UA