«Судейские» вопросы Комитета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » «Судейские» вопросы Комитета

«Судейские» вопросы Комитета

Заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия, состоявшееся 7 февраля с.г., было посвящено кадровым вопросам. В частности, Комитет рассмотрел кандидатуры целого ряда судей, в отношении которых внесены представления на избрание бессрочно. Среди них отметим двух судей Апелляционного суда Киевской области, рекомендованных к избранию судьями Верховного Суда Украины — Александра Коротких и Татьяну Таран. Также более десяти судей были рекомендованы к избранию бессрочно судьями местных хозяйственных судов. Как пояснил присутствующим заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Александр Шульга, такое количество новых бессрочных избраний обусловлено тем, что в ходе реформы хозяйственных судов 2001 года, когда создавались апелляционные хозяйственные суды, многие судьи перешли туда на работу из судов первой инстанции, а на их место избирались новые, которые теперь получили право быть избранными бессрочно.

Немало судей были рекомендованы Комитетом к избранию бессрочно в административные суды: во Львовский апелляционный админсуд — Василий Багрий, Александр Довгополый и Марьян Кушнерик; в Харьковский — Юлий Филатов, Одесский — Татьяна Гладышева; Севастопольский — Елена Котлярова. Также были рекомендованы по одному судье в следующие административные окружные суды: Волынский (Мария Александрова), Донецкий (Светлана Билак), Тернопольский (Оксана Присяжнюк), Черкасский (Василий Коваленко) и Черновицкий (Ярослав Ковалюк). Отметим, что все указанные судьи были избраны бессрочно парламентом уже на следующий день.

Также Комитет рассмотрел пред­ставления относительно увольнения судей. В частности, 11 судей были рекомендованы к увольнению (позже — уволены Верховным Советом) на общих основаниях — в связи с уходом в отставку. Помимо этого Комитет поддержал несколько представлений Высшего совета юстиции относительно увольнений судей за нарушение присяги. Несмотря на своевременное оповещение этих судей, на заседании Комитета присутствовала только одна судья — Надежда Дзюба, судья Макаровского районного суда. Отметим, что именно относительно нее ни Комитет, ни парламент представление ВСЮ не поддержали, поскольку сочли предлагаемое взыскание несоразмерным с ее нарушением.

Что касается прочих судей, впоследствии уволенных парламентом за нарушение присяги, то Комитет счел, что он вправе рассматривать представления в их отсутствие, исходя из следующего. Как отметил народный депутат Сергей Головатый, парламент, избирая судей, исполняет свои конституционные полномочия по формированию органов судебной власти, а значит, судьи несут перед парламентом конституционную ответственность. Поэтому рассмотрение вопроса в Комитете в отсутствие судьи, не явившегося по причине болезни или по другим причинам, как и увольнение судьи, пребывающего на больничном, являются неправомерными. Правомерными такое рассмотрение или увольнение могли бы быть, если бы имели место трудовые отношения, но данный случай — это сфера конституционного права.

Отметим также, что трое судей, уволенных за нарушение присяги, согласно представлению ВСЮ — Петр Бурда (Петропавловский районный суд Днепропетровской области), Анатолий Лашко (Покровский райсуд этой же области) и Виктория Жосан (Ленинский райсуд г. Николаева), — своей дея­тельностью способствовали рейдерским захватам предприятий.

Согласно еще одному решению знаком отличия Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия награжден председатель Кировоградского районного суда Кировоградской области Анатолий Кричун — за весомый вклад в развитие правосудия на Украине и по случаю его 60летия. Отметим, что г-н Кричун является первым лауреатом данной награды.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA