Борьба по-закарпатски... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Борьба по-закарпатски…

Борьба по-закарпатски…

2 февраля с.г. состоялось предпоследнее заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) IV созыва. Большинство вопросов, рассмотренных на этом заседании, можно назвать «итоговыми», поскольку оставлять незавершенные дела для следующего созыва ВККА адвокаты не пожелали.

Два собрания в один день

Как известно, Комиссия проводила проверку по факту обращений адвокатов в ВККА о легитимности формирования Закарпатской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА). Кроме того, ранее мы уже упоминали, что на данное заседание ВККА были приглашены председатель Закарпатской КДКА Виктор Бедь, адвокаты Елена Павличенко, Петр Немеш, Нинель Масяк, Анна Монастырецкая, Владимир Думнич, Василий Кошеля, Лариса Герасько и Юрий Ляшко. Явились на мероприятие лишь трое последних и председатель КДКА Закарпатской области.

Из справки о результатах проверки стало известно следующее. Во-первых, предположение о том, что г-н Бедь не может занимать должность председателя КДКА, поскольку является священнослужителем, ошибочно. Статья 2 Закона Украины «Об адвокатуре» четко устанавливает ограничения для лиц, которые не могут быть адвокатами, и священнослужители к этой категории не относятся.

Что касается собраний адвокатов по поводу формирования КДКА, то собрание Закарпатского отделения (ЗО) Союза адвокатов Украины (САУ) по избранию председателя ЗО САУ, членов аттестационной и дисциплинарной палат КДКА, проведенное 28 октября 2006 года, является неправомочным из-за отсутствия кворума. Согласно протоколу собрания, в нем принимали участие 57 членов отделения САУ — а в соответствии с Положением об отделении САУ собрание и его решения являются легитимными, если в них участвует не менее половины членов отделения. На дату проведения собрания в ЗО САУ состояло 146 членов.

В этот же день было проведено общее собрание по избранию нового состава КДКА. Нарушений при проведении этого собрания не было выявлено, оно вполне соответствовало решениям Съезда адвокатов Украины от 26 ноября 2005 года, разъяснениям ВККА от 10 февраля 2006 года.

На этом желание адвокатов работать в КДКА не исчерпалось. Поэтому 24 ноября 2006 года состоялось еще одно собрание адвокатов Закарпатской области, на котором стоял вопрос об избрании альтернативного состава КДКА. И это собрание не избежало проблем с кворумом и порядком голосования. Так, по некоторым оценкам, присутствовавших на заседании адвокатов было от 40 до 60 человек, также активно использовались доверенности от других адвокатов, не принимавших участия в собрании. Отметим, что голосование по доверенностям является недопустимым согласно разъяснению ВККА от 18 августа 2006 года. В итоге, в протоколе собрания было указано 137 присутствовавших. Данное собрание признало собрание от 28 октября 2006 года нелегитимным, отменило все принятые решения, в том числе о составе новоизбранного КДКА, а также избрало новый состав аттестационной и дисциплинарной палат КДКА. Развитие адвокатского самоуправления — вещь полезная, но адвокаты нарушили требования части 3 статьи 12 Правил адвокатской этики, согласно которым адвокат обязан исполнять законные решения избираемых органов адвокатуры, принятые в пределах их компетенции.

Эта же тенденция проводить по несколько собраний повлияла и на ЗО САУ, так 9 декабря 2006 года было проведено общее собрание членов САУ, на котором были исключены из членов САУ ряд адвокатов, в том числе и г-н Бедь, который вместе с этим был отозван из членов дисциплинарной палаты, председателя КДКА и члена ВККА. Вопрос о том, было ли собрание, созванное председателем ЗО САУ, избранным на предыдущем сомнительно легитимном собрании, тоже легитимным, остается открытым.

Кроме этого, решение КДКА о признании собрания адвокатов, состоявшегося 24 ноября 2006 года нелегитимным, было обжаловано в Ужгородском горрайонном суде. 11 января с.г. судом было вынесено решение, которое в настоящее время обжалуется в апелляционном суде.

В итоге бурных обсуждений членами ВККА было принято решение: результаты проверки принять к сведению, а справку о результатах проверки, проведенной членом Комиссии Валерием Мищенко, направить в Закарпатский областной совет.

Дискуссию породило и подведение итогов работы Комиссии по изучению причин и обстоятельств, которые привели к неучастию в работе IV Съезда адвокатов Украины делегатов Автономной Республики Крым, Одесской и Донецкой областей, а также города Севастополя. Но рассмотрение данной проблемы было отложено: не удалось выяснить причины неучастия адвокатов Севастополя, поскольку во время, отведенное для этого, председатель соответствующей КДКА отсутствовал.

Документооборот КДКА

По результатам проверок документооборота и деловодства в региональных КДКА члены ВККА приняли решение унифицировать эту сферу путем принятия Положения о деловодстве и документо­обороте КДКА. Так, обязательной является следующая документация: региональный реестр адвокатов, практикующих на территории области, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя; протоколы и материалы собраний (конференций) адвокатов региона по вопросам формирования и деятельности КДКА, решения конференций судей, распоряжения начальника органа юстиции, протоколы общих собраний отделения САУ об избрании представителей в состав КДКА, решения Совета Министров Автономной Республики Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских советов по формированию КДКА; документация о регистрации КДКА; протоколы заседаний КДКА и принятые решения; протоколы заседания аттестационной палаты КДКА и ее решения; протоколы заседания дисциплинарной палаты КДКА и ее решения; журнал входящей и исходящей документации КДКА; журнал регистрации выдачи Свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью; наряд входящей и исходящей документации КДКА; наряд переписки КДКА с ВККА; личные дела лиц, сдавших экзамены и получивших Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью; дисциплинарные дела и бухгалтерская документация. Ведение ряда документации остается на рекомендательном уровне. После окончания срока полномочий КДКА ее председатель обязан в течение 10-дневного срока после сформирования состава новоизбранной КДКА и обретения ею полномочий передать всю надлежащим образом оформленную документацию новому председателю КДКА.

На пути к Европе

Также было решено внести изменения в Программу и Порядок сдачи квалификационных экзаменов, а именно — дополнить этот документ разделом XI «Европейская конвенция о защите прав человека и основоположных свобод», состоящим из 22 вопросов. Кроме этого, указано, что если экзамены не были сданы, то единоразовый взнос на организационно-техническое обеспечение деятельности КДКА не возвращается плательщику, поскольку данный взнос не является платой за выдачу Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

В свете последних изменений, внесенных в статью 2 Закона Украины «Об адвокатуре», в ВККА поступило обращение директора киевского офиса ООО «Петерка и Партнеры» г-на Александра Поелса, в котором поставлен ряд вопросов. Среди них: будут ли граждане всех стран допускаться к сдаче квалификационных экзаменов, будет ли засчитываться стаж работы на территории иностранных государств в необходимый стаж работы, обязательно ли знание украинского языка для сдачи экзамена, и если да — то по каким критериям будет оцениваться уровень знаний языка. Поскольку на большинство вопросов ответить сразу адвокаты затруднились, было принято решение создать рабочую группу для подготовки соответствующего разъяснения ВККА.

ВККА будет работать

На этом заседании было внесено изменение в решение ВККА № IV/25-1 от 27 октября 2006 года «О мерах по формированию Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины пятого созыва». Из решения исключен пункт 2, гласивший, что полномочия всех членов ВККА прекращаются одновременно с полномочиями ВККА независимо от даты их избрания. Адвокаты решили, что данное положение нарушает один из важнейших принципов самоуправления «снизу вверх», поэтому одновременно с ВККА этого созыва прекращаются полномочия лишь у тех ее членов, которые назначены не региональными КДКА, а Верховным Судом Украины, Министерством юстиции Украины, Союзом адвокатов Украины. И все же представители региональных КДКА будут членами ВККА до тех пор, пока будет полномочна КДКА, их избравшая, или до избрания другого представителя КДКА в ВККА.

Последнее заседание ВККА IV созыва состоится 16 февраля с.г. На нем планируется рассмотреть проект Устава высшего знака отличия украинской адвокатуры, а также заслушать отчет о работе ВККА IV созыва.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA