Защищать профессионально! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Защищать профессионально!

Защищать профессионально!

8 февраля с.г. при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, Лаборатории законодательных инициатив и Немецкого фонда международного правового сотрудничества под патронатом Верховного Суда Украины состоялась международная конференция на тему «Квалифицированная правовая защита гражданина: принципы правового государства как составная часть европейской правовой идентичности». В конференции участвовали: Виктор Кривенко, Анатолий Селиванов, Борис Поляков, Нико Ланге, Геннадий Рыжков, Николай Козюбра, Евгений Захаров, Николай Савенко, Юрий Зайцев, Игорь Когут, Маттиас Гартвинг, Юрген Томас и другие.

Ключевыми темами для обсуждения послужили принципы правового государства как составляющая европейской правовой политической идентичности, организация квалифицированной правовой защиты гражданина, проблемы реформирования правовой системы в свете опыта Украины и новых членов Европейского Союза при приближении к европейским стандартам, а также направления для дальнейшего реформирования правовой системы Украины — возможные труднос­ти и приоритетные цели.

Г-н Козюбра, говоря о том, что правовое государство может существовать только при условии демократического государства, акцентировал внимание на несколько неправильном понимании демократии как власти большинства. С точки зрения теории правового государства демократия — это защита меньшинства от произвола большинства.

Г-н Кривенко, в свою очередь, отметил, что недоверие населения к суду сформировано объективно, и чтобы исправить сложившуюся ныне ситуацию, судье необходимо быть квалифицированным, справедливым, непредубежденным и не поддаваться внешнему влиянию.

Председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека г-н Захаров обратил внимание на то, что при сильной и независимой судебной власти не возникала бы необходимость в таком количестве правозащитных организаций. Также он указал на необходимость сотрудничества правозащитников (которым иногда просто не хватает знаний) и адвокатов. Существует определенная категория дел, где одних знаний адвоката не хватает — это политические дела. В таких случаях, когда судьба дела заранее известна, необходимо вмешательство правозащитных организаций, которые привлекают к этому общественность.

Анатолий Селиванов, как и многие из присутствовавших, реальный механизм правовой защиты граждан видит в закреп­лении права граждан на индивидуальные обращения в Конституционный Суд Украины. Что же касается судебной власти, то гн Селиванов считает неправильным отождествление функционирования судов и деятельности конкретных судей.

По итогам конференции можно было сделать вывод, что от успеха сотрудничества Украины с европейскими странами, в частности, в сфере защиты прав граждан, зависит европейское будущее Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA