Приоритеты определены — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (477) » Приоритеты определены

Приоритеты определены

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел совместное заседание с Общественной коллегией при АМКУ. Были подведены итоги работы АМКУ в 2006 году и определены приоритетные направления деятельности АМКУ в текущем году. В частности, отмечалась необходимость уделять более пристальное внимание предотвращению антиконкурентных согласованных действий, недопущению злоупотреблений со стороны государственных органов на рынках, для которых предусмотрено государственное регулирование. Также присутствующие обратили внимание на необходимость усиления контроля за исполнением решений АМКУ. По результатам заседания принято решение доработать отчет АМКУ и после публичного утверждения предоставить его на рассмотрение Верховному Совету Украины.

Также на прошлой неделе по инициативе АМКУ был проведен круглый стол, посвященный обсуждению состояния зернового рынка Украины. В работе круглого стола приняли участие зернотрейдеры, представители Союза аграрных бирж, профессиональных ассоциаций, Аналитического центра «УкрАгроКонсалт», Аграрного фонда, Госрезерва, Секретариата Президента Украины, Министерства экономики, Государственной налоговой службы, других органов власти.

В начале встречи собравшиеся ознакомились с результатами анализа этого рынка, обсудили уровень существующей на нем конкуренции. В частности, отмечалось, что АМКУ постоянно проводит мониторинг рынка зерна. Решениями АМКУ прекращены множественные нарушения конкурентного законодательства на зерновом рынке как со стороны зернопроизводителей и зернотрейдеров, так и со стороны местных органов государственной власти (например, Херсонской областной государственной администрации, отменившей по требованию АМКУ свои распоряжения, которыми устанавливались антиконкурентные условия для предприятий, работавших на рынке зерна).

Особый интерес вызвала ситуация, сложившаяся в связи в введением квотирования экспорта зерна. Мнение большинства собравшихся было однозначным — квотирование позволило стабилизировать цены на зерно. Но в то же время отмечалось, что подобные меры следует вводить в начале маркетингового года, а не в его середине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ошибки в Законе о банкротстве - 2

Государственная практика

Спорные полномочия у руководства ВСЮ

Технический прогресс и судьи

Деловая практика

Арендатор, защищайся!

Законодательная практика

К вопросу о морских портах

Неделя права

Защищать профессионально!

Спецкомиссия: попытка вторая

Кадры решают все!

Приоритеты определены

Админпроекты Комитета

Реестр событий

Судьи хотят быть услышанными!

Опасный прецедент

«Судейские» вопросы Комитета

Судебная практика

Заветный статус монополиста

Судебные решения

Применение обеспечения иска

Об аспектах рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов

О сроках исковой давности в спорах о защите экономической конкуренции

Тема номера

Полномочия по понятиям АМКУ

Антиконкурентные госзакупки

Трибуна

Есть право на отказ в апелляции?!

Частная практика

Борьба по-закарпатски...

Юридический форум

Размежевание компетенции

Інші новини

PRAVO.UA